Открытое письмо: Как власть имущие бюджет Вентспилса делили? - BNN-NEWS.RU

Депутат от партии «Латвии и Вентспилсу» Илзе Буньке (слева) и председатель объединения Айварс Лембергс

«24 января 2014 года на заседании Вентспилсской городской думы правящие из партии «Латвии и Вентспилсу» втихую, помогая депутату «Центра согласия» Виталию Трусевичу, утвердили бюджет Вентспилсской городской думы на 2014 год. Как обычно, в бюджете в первую очередь предусмотрено удовлетворение возрастающих прихотей вентспилских «владык», обеспечение мелких потребностей их «прихвостней», а оставшиеся гроши, конечно, нахваливая и превознося себя, планируется направить на обеспечение нужд населения». Так, оценивая работу Вентспилсской думы, в открытом письме пишут депутаты Айвис Ландманис и Владислав Шафранский.

BNN публикует письмо полностью.

Чтобы успешно утвердить такой приоритетный, несуразный бюджет, уже с самых первых дней работы созыва нынешней Вентспилсской думы делалось все возможное, чтобы к столь важному для вентспилчан документу в процессе его подготовки ни в коем случае не были бы допущены люди, которые могут противиться приоритетам вентспилсских «владык»: «хлеб» – нам, «шелуха» – народу.

Нас не удивляет неспособность разработчиков бюджета ответить хоть на один из заданных нами вопросов. Руководители города не могли вспомнить: сколько денег отведено на маркетинговую активность и пиар, в том числе на поддержку газеты Ventas Balss, единственной целью которой является промывка наших мозгов за наши же деньги? Предусмотрены ли в бюджете самоуправления выплаты на содержание роскошного служебного автопарка наших власть имущих и какие? Почему в бюджет не включено финансирование на обеспечение пенсионеров бесплатным транспортом в границах города? Почему мы не можем адекватно поддержать обеспечение социальной активности через такие неправительственные организации, как общества Žēlsirdības māja, Cimdiņš и другие, которые заботятся о детях-инвалидах и отверженных? Почему каждый год бюджет самоуправления не пополняется примерно на 1,6 млн евро за счет сдачи в аренду Управлению Вентспилсского свободного порта активов Вентспилсской думы стоимостью 26 млн евро? Почему мы так щедро поддерживаем приезжих (художников и спортсменов), а на своих (детей, инвалидов, пенсионеров и работников) денег не хватает?

Айварс Лембергс и Co не хотят отвечать обществу на эти и многие другие заданные нами вопросы. Наше предложение сократить лишние затраты, направив больше средств на улучшение условий жизни общества, большинству депутатов не кажется достойным обсуждения. Поэтому мы считаем необходимым ознакомить вентспилчан с тем, о чем Ventas Balss on line не пишет, а наше думское большинство предпочитает молчать.

Послание депутатов Вентспилсской думы Айвиса Ландманиса и Владислава Шафранского депутатам Вентспилсской городской думы, утверждающим бюджет Вентспилсской городской думы 2014 года:

Коллеги! 

Ранее мы не единожды указывали, что недопустимо, когда разработка столь важного для города документа происходит без дискуссий, а в процессе его составления участвуют представители только одной из прошедших в думу политических сил – партии «Латвии и Вентспилсу».

Напоминаем, что:

— вопреки закону «О самоуправлениях», депутаты партии «Латвии и Вентспилсу» и Виталий Трусевич (ЦС) своим решением многократно блокировали наше участие как второй крупнейшей политической силы, вошедшей в Вентспилсскую городскую думу, в комиссиях и советах думы, в том числе в чрезвычайно важной Бюджетно-экономической комиссии;

— депутаты партии «Латвии и Вентспилсу» при поддержке Виталия Трусевича (ЦС) сделали так, чтобы не допустить трансляции заседаний Вентспилсской городской думы и чтобы протоколы, аудио и видеозаписи этих заседаний не были доступны избирателям;

— думское большинство («Латвии и Вентспилсу», «Центр согласия») отказало нам в предоставлении какой-либо информации, связанной с составлением бюджета. А именно – наша просьба ознакомить нас с материалами и протоколами Бюджетно-экономической комиссии была отклонена;

— поданный нами проект решения о том, чтобы рассматривать бюджеты самоуправления Вентспилсской городской думы на заседаниях и чтениях думы, таким образом давая депутатам возможность общаться со своими избирателями и подавать свои защищающие интересы горожан предложения, был отклонен большинством депутатов думы («Латвии и Вентспилсу», «Центр согласия»);

— и, наконец, большинство депутатов думы («Латвии и Вентспилсу», «Центр согласия») отклонило наше предложение пополнить бюджет Вентспилсской думы за счет доходов, полученных от сдачи в аренду активов, которые Вентспилсская дума отдала в безвозмездное пользование Управлению Вентспилсского свободного порта. Напоминаем, что кадастровая стоимость переданных думой свободному порту активов составляет 26 млн евро. Из-за отсутствия арендной платы бюджет Вентспилсской думы ежегодно недополучает как минимум 1,6 млн евро, положенных ему на законных основаниях, которые можно было бы направить на улучшение условий жизни горожан.

Все перечисленные действия депутатского большинства Вентспилсской городской думы указывают на то, что депутаты из «Латвии и Вентспилсу» и Виталий Трусевич (ЦС) боятся знакомить жителей с составленным ими бюджетом, поскольку депутатское большинство понимает, что в включенные и тщательно скрытые в бюджете дела могут показаться большинству жителей неприемлемыми. Мы уверены, что большинство жителей не поймет, почему дума тратит крупные ресурсы на рекламирование правящей политической силы, на полировку своего образа и на щедрое содержание «нужных» людей, не выделяя адекватного финансирования на:

— социальную активность — общество Žēlsirdības māja;

— пенсионеров – бесплатный транспорт, пособия;

— детей – кружки, спортивные клубы, обеспечение нужд общеобразовательных, художественных и музыкальных школ;

— культуру, здравоохранение, образование и адекватную оценку труда своих работников.

Особенно странным кажется включенное в проект решения предложение Вентспилсской городской думе уполномочить исполнительного директора Вентпилсской думы утверждать бюджеты муниципальных учреждений, устанавливать размер финансирования самоуправления, муниципальных хозяйственных обществ и Вентспилсской Высшей школы.

Недопустимо позволять отдельным должностным лицам оперировать средствами резервного фонда бюджета самоуправления и предоставлять Финансовому департаменту Вентспилсской думы право единолично открывать ассигнования за счет бюджета самоуправления (брать кредиты).

Коллеги!

Нам, а не исполнительному директору Вентспилсской думы или какой-либо из структур думы жители города делегировали функции управления городом. Поэтому мы должны взять на себя полную ответственность и сами должны утверждать бюджеты самоуправления, его учреждений, хозяйственных обществ. Мы же должны знакомить с ними общество, чтобы ни у кого не возникало сомнений по поводу качества бюджета, целесообразности предусмотренных выплат, а также в разделении приоритетов исключительно в интересах общества.

Предложенный в четверг, 30 января, документ об этом не свидетельствует.

Поэтому предлагаю проголосовать по следующему предложенному проекту решения:

ПРЕДЛОЖЕННЫЙ ПРОЕКТ РЕШЕНИЯ:

1. Принять к сведению предложенный к утверждению основной бюджет Вентспилсского самоуправления на 2014 год (согласно приложению Nr.1.), специальный бюджет Вентспилсского самоуправления (средства, выделенные для особых целей) на 2014 год (согласно приложению Nr.2.), бюджет пожертвований и дарений Вентспилсского городского самоуправления на 2014 год (согласно приложению Nr.3.);

2. Исполнительному директору Вентспилсской городской думы и финансовому департаменту думы обеспечить:

2.1. увеличение статьи доходов основного бюджета Вентспилсского городского самоуправления 2014 года на 1,6 млн евро за счет сдачи в аренду активов Вентспилсской городской думы Управлению Вентспилсского свободного порта;

2.2. увеличение статьи расходов основного бюджета Вентспилсского городского самоуправления 2014 года на 1,6 млн евро в связи с увеличением статьи доходов, упомянутым в пункте 2.1. данного решения. Сократить предложенное разделение бюджета на маркетинг, рекламу и ПР на 0,3 млн евро, а полученную сумму – 1,9 млн евро – направить на обеспечение следующих функций думы:

— бесплатные транспортные услуги для пенсионеров в границах города;

— обеспечение социальной активности через неправительственные организации – общество Žēlsirdības māja, Cimdiņš и т.д.;

— обеспечение досуга для детей и молодежи в городской инфраструктуре (спортивные клубы и школа, кружки по интересам, которые предоставляют общеобразовательные школы, художественные и музыкальные школы, дома культуры молодежи и т.п.);

— содействие культурной, спортивной и прочей активности горожан в свободное время.

3. Финансовому департаменту Вентспилсской городской думы обеспечить рассмотрение «Бюджета Вентспилсского городского самоуправления на 2014 год» на заседаниях Вентспилсской городской думы в трех чтениях:

3.1. во время которых депутатам Вентспилсской городской думы дается не менее 10 рабочих дней на подготовку и подачу письменного предложения;

3.2. голосование о подготовленных депутатами предложениях должно происходить на следующем заседании думы, на котором в следующем чтении будут рассматриваться обязывающие правила «Бюджет Вентспилсского городского самоуправления на 2014 год» и на котором ответственным специалистам будет поручено обосновать, почему подготовленные и поданные депутатами предложения одобрены или отклонены;

3.3. бюджетный проект должен выдаваться депутатам Вентспилсской городской думы перед очередным чтением на заседании Вентспилской городской думы в течение десяти рабочих дней, в полном объеме с расшифровкой, в том виде, в котором его утвердила Бюджетно-экономическая комиссия, а также в случае принятия бюджета.

Следует также добавить, что большинством голосов предложенный нами (Айвисом Ландманисом и Владиславом Шафранским) проект решения был отклонен. ПРОТИВ предложения сократить расходы на «правящих» и направить деньги на обеспечение нужд вентспилчан проголосовали:

Айварс Лембергс, Янис Витолиньш, Дидзис Ошениекс, Илзе Буньке, Дайнис Гилис, Андрис Григалис, Айго Гутманис, Алдис Савинскис, Виталий Трусевич.

ВОЗДЕРЖАЛАСЬ Даце Корна.

В ЗАСЕДАНИИ НЕ УЧАСТВОВАЛ Гунтис Блумбергс.

P.S.

Виталий Трусевич, который был избран от списка «Центра согласия», вопреки данным избирателям обещаниям, отказался обеспечить пенсионеров бесплатными транспортными услугами. Он же выступил против выделения адекватного финансирования обществам Cimdiņš, Žēlsirdības māja и другим.

С уважением,

Депутаты Вентспилсской городской думы

Айвис Ландманис

Владислав Шафранский

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film