Как жители столицы Латвии становятся заложниками денежных мешков - BNN-NEWS.RU

Новостное агентство BNN GmbH продолжает публиковать журналистское расследование, связанное с согласием Рижской думы на строительство терминала по перевалке и хранению минеральных удобрений.

Из запланированных 2 000 000 тонн годового объема 1 050 000 тонн будет составлять аммиачная селитра всех видов, которую в мире широко используют в террористических целях.

Столичное управление разрешило хранить на складах 90 000 тонн аммиачной селитры, что в 18 раз превышает объем, допустимый в других портах Европы.

К тому же, ближайшими соседями нового терминала станут уже существующие терминалы, которые работают с сжиженным газом, нефтепродуктами, химическими веществами и другими опасными грузами. Аммиачная селитра будет перевозиться по 3 900 – 7 800 тонн минеральных удобрений через весь центр города.

Сегодня мы публикуем окончание первой части исследования «Превращение удобрений в взрывчатку».

Аммиачная селитра и инциденты

Аммиачная селитра представляет опасность не только в руках террористов. Она может детонировать на любой взрыв, пожар, даже на пролитое топливо или гидравлическую жидкость. Она взрывается в процессе производства, при погрузке на суда, при перевозке железной дорогой, при транспортировке автомобилями. И примеров тому – масса.

США, Тексас-сити

Взрыв на 135-метровом французском сухогрузе «Гранкан» 2300 тонн аммиачной селитры в 45-килограммовых бумажных мешках. Мощность взрыва была такова, что вода у причала испарилась. Части корабля весом в тонну оказались на расстоянии 3,5 км от причала. Рухнули бетонные склады и находившиеся на другом берегу залива нефтяные вышки. Наполненная нефтью 50-метровая баржа, стоявшая рядом с «Гранканом», пролетела 70 м по воздуху, прежде чем упасть на автостоянку. Взрывной волной накрыло не только 600 автомашин в различных районах города, но и два пролетавших спортивных самолета, рухнувших в воду. Загорелись предприятия химического комплекса, только на химкомбинате «Монсанто» из 450 работников погибли 154, еще около 200 были тяжело ранены.

На стоящих неподалеку пароходах «Хайфлаер» и «Вильсон Киин» детонировали селитра и сера. От этих взрывов пожары распространились на терминалы двух нефтяных компаний.

Всего в городе и его окрестностях погибли 1500 человек, ранены более 5000, несколько сотен пропали без вести. Повреждено более 1100 автомобилей, в металлолом превращено 362 грузовых вагона. На 75% уничтожена нефтеперерабатывающая и химическая и промышленность города, 2/3 Тексас-Сити разрушено. Имущественный ущерб превысил 100 млн. долларов.

Кстати, когда в 2007 г. под Вентспилсом сел на мель сухогруз «Golden Sky», груженный минеральными удобрениями, город впал в совершеннейшую панику.

Франция, Тулуза

После взрыва 300 тонн аммиачной селитры на химическом комбинате образовалась воронка глубиной 15 м., погибли 30 человек, ранено 3500, фрагменты частей тела жертв находили на площади в 15 км. Разрушены или получили серьёзные повреждения 27000 квартир, 184 детских сада, 79 школ, 26 колледжей, 2 университета, прекратили деятельность 134 предприятия, лишились крыши над головой 40000 человек.

В зоне радиусом в 1 км от эпицентра взрыва не подлежало восстановлению ни одно строение, в зоне 2-3 км снесены крыши домов, повреждены стены, в зоне 8 км – центр города: в окнах выбиты все стекла, в негодность пришли легкие конструкции, пострадали концертный зал и стадион. Общая сумма ущерба приблизилась к 3 млрд. евро, органы власти и страховые компании получили порядка 100 тысяч требований о возмещении убытков.

Кстати, на предприятиях «Уралхим», собравшегося строить вместе с «Rīgas Tirdzniecības osta» «дом» для аммиачной селитры, тоже не обходится без инцидентов. Последний из них рассматривался в апреле этого года в суде г. Кирово-Чепецка, где находится один из химических комбинатов будущего владельца 51% рижского терминала минеральных удобрений. На этом комбинате в результате взрыва на трубопроводе установки по производству аммиачной селитры погиб рабочий и был ранен мастер смены.

Северная Корея, Рионгчон

На железнодорожной станции взорвался состав с аммиачной селитрой. На месте взрыва образовались две воронки глубиной около 10 м каждая, станция разрушена, в радиусе полукилометра уничтожены или значительно повреждены 8000 домов, погибли 162 человека, ранены свыше 3000.

Кстати, только счастливая случайность не привела к аналогичной трагедии в Риге. В ночь на 17 августа 2010 г. ураган обрушился на действующий в Вецмилгрависе терминал минеральных удобрений «Alpha osta». Были снесены металлические конструкции высотой с десятиэтажный дом. Они рухнули на соседние здания, железнодорожные пути, стоящий на них поезд. Если бы на путях в то время находились вагоны с аммиачной селитрой, или тонны металла рухнули на рядом расположенный склад аммиачной селитры, то, как комментировала профессор химии Рижского технического университета Эрика Биздена, всё могло взлететь на воздух. И Вецмилгрависа сегодня бы в Риге не было. На этот раз обошлось!

Рухнувшие металлические конструкции на терминале «Alpha osta» в Вецмилгрависе. Сферы на заднем плане – склады для хранения аммиачной селитры.

Мексика, Коахила

Грузовик с прицепом, перевозивший навалом 22 тонны аммиачной селитры, попал в дорожно-транспортное происшествие. Начавшийся в кабине водителя пожар привел к взрыву. Погибли 37 человек, около 150 были ранены. Воронка от взрыва была диаметром свыше 18 м и около 2 м глубиной.

Кстати, в Риге грузовики то на набережной переворачиваются, то, пробивая ограждение, падают с моста, то въезжают в его свод, то с поездами сталкиваются, то не могут разминуться с троллейбусом, то просто горят на дороге.

Аммиачная селитра и власть у них и у нас

Мир не испытывает иллюзий относительно того, сколь опасна аммиачная селитра в эпоху глобализации, особенно в тех странах, которые подвергаются атакам террористов. В последнее время это относится, в первую очередь, к государствам, являющимся членами НАТО, или взявшими на себя какие-либо обязательства в связи с действиями этой международной военной организации и ее лидером США. Доступность нитрата аммония, простота технологии изготовления из него взрывчатки и сложность обнаружения таких бомб сделали аммиачную селитру наиболее распространенным взрывчатым веществом в таких военизированных антиправительственных группировках как «ЭТА» в Испании, «ИРА» в Ирландии, «ФАРК» в Колумбии, не говоря уже об арабских странах и исламистских фундаменталистах.

Невозможность гарантированного предотвращения террористических актов привела к тому, что в Афганистане с 2 января 2010 г. крестьянам запрещено использовать аммиачную селитру в сельском хозяйстве, они были обязаны в течение месяца сдать все имеющиеся ее запасы. Полиция и таможня задерживают любые партии этого удобрения, поступающие из-за рубежа. Еще раньше запрет на свободную реализацию аммиачной селитры на внутреннем рынке был введен в Узбекистане, решением правительства этой страны аммиачная селитра изъята из перечня продукции розничной торговли и биржевых товаров.

В свое время аналогичные меры вводились на Филиппинах, Китае, Колумбии, Ирландии и в других странах.

В России, на Украине, других государствах Европы запрещено складирование в портах более 5000 тонн аммиачной селитры, а это в 18 раз меньше, чем разрешено хранить в рижском порту. Такие объемы российским производителям и в сладком сне не снились, вздумай они экспортировать свой продукт через отечественные терминалы в портах Санкт-Петербурга, Калининграда, Туапсе или в строящемся порту Усть-Луга.

Когда в нашем Вентспилсе городская дума принимала решение о выдаче разрешения на деятельность терминала минеральных удобрений «Kālija parks», хранение нитрата аммония на территории порта даже не рассматривалось. Хватило того, что в экспертном заключении научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза указано, что при террористическом акте или разложении 5000 тонн селитры последствия будут таковыми:

— полные разрушения в зоне 650 м.;

— сильные разрушения в зоне 958 м.;

— средние разрушения в зоне 1642 м.;

— слабые разрушения в зоне 4790 м.

Раскройте карту Риги, очертите почти пятикилометровый радиус от места расположения «Riga Fertilizer Terminal» и представьте, о какой территории может идти речь. А теперь добавьте к этому, что Рижская дума разрешила хранить на Кундзиньсале не 5000 т., а 90000 тонн. И не забудьте, что рядом терминалы, оперирующими со сжиженным газом, нефтепродуктами, химическими продуктами, другими опасными веществами. Не забудьте также, что наши городские депутаты подписались под тем, что для полного спокойствия достаточна 100-метровая зона безопасности вокруг терминала минеральных удобрений.

Вероятно, такое спокойствие Рижской думы можно объяснить тем, что согласно Правилам Кабинета министров от 05.08.2003 N 435 «ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗОК ОПАСНЫХ ГРУЗОВ», из 9 классов опасности аммиачная селитра относится лишь к 5-му классу, тогда как ядовитые вещества – к 6-му классу, радиоактивные материалы – к 7-му классу опасности. В других странах другой подход. Например, 31.01.2004 в Болгарии принят «ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ОТ ВРЕДНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ И ПРЕПАРАТОВ». В нём аммиачная селитра относится ко 2-му классу опасности, идет сразу же после взрывчатых веществ.

Со всем тем, что вы читали выше, мы ознакомили профессионала, занимающегося противодействием терроризму, работающего в одной из спецслужб страны. Попросили его спрогнозировать, как могли бы действовать террористы, зная, скажем, что через Ригу идет снабжение войск НАТО в Афганистане. Ответ обескуражил: маршрут движения железнодорожных составов с аммиачной селитрой сквозь всю столицу Латвии таков, что диверсию можно осуществить в любом месте. Практика последних лет показывает, что возможен и захват судов. В этом случае на узком фарватере Даугавы сухогруз с селитрой можно направить куда угодно, хоть на нефтяные терминалы, хоть на Вантовый мост, хоть на президентский дворец. Надо еще иметь в виду, что разложение аммиачной селитры, приводящее ее к аварийному состоянию, происходит не только при попадании в нее дизельного топлива или гидравлических жидкостей. К плачевным результатам может привести и загрязнение ее порошковидным цинком или серным колчеданом, которые являются катализаторами, ускоряющими разложение селитры. То же относится и к соприкосновению нитрата аммония с раскалёнными предметами или даже каплями металла. Да и без взрывов аммиачная селитра опасна для людей: если воздействие обычной ее пыли может вызвать заболевание органов дыхания, то разлагающаяся селитра вызывает отёк легких

То, что для депутатов Рижской думы, давших добро на превращение нашего города в столицу селитрового мира, может стать откровением, для жителей других портовых городов с терминалами азотных удобрений является борьбой за выживание.

Терминал, схожий с «Riga Fertilizer Terminal», построен в российском городе Туапсе, который находится в 30 км от Сочи построен (см. фото).

Аварий на нём не было. Он просто отравляет воздух настолько, что горожане создали движение «Спасём Туапсе!». Губернатор Краснодарского края решить проблему не смог, туапсинцы обратились за помощью к президенту России Д. Медведеву. Перегрузка и хранение минеральных удобрений в Туапсе были приостановлены.

До того, как затеять проект в Риге, «Уралхим» планировал построить терминал по перевалке азотных удобрений в порту французского г. Дьепп на побережье Ла-Манша. В отличие от 2 000 000 тонн, планируемых к ежегодному транзиту через Ригу, во французском варианте рассматривались 240 000 тонн. В отличие от 70 млн. долларов инвестиций в рижский проект, французский проект стоил 14,5 млн. долларов. В отличие от 700 000 человек, проживающих в Риге, население Дьеппа составляет 35 000 человек. В отличие от латвийского Государственного бюро по надзору за средой (Vides pārraudzības valsts birojā), со скоростью экспресса давшего добро на строительство терминала в Риге, французская региональная дирекция по промышленным исследованиям и охране окружающей среды более 2 лет отказывала «Уралхиму» в разрешении на реализацию проекта; вероятно, поэтому он и был перенесён в столицу Латвии. В отличие от 29 заинтересованных лиц, принявших участие в общественном обсуждении проекта строительства терминала в Риге, в Дьеппе задумку «Уралхима» обсуждали политические партии, депутаты самоуправления, горожане, журналисты, фермеры из окрестных мест, активисты Международного социально-экономического союза. В итоге прошла манифестация с лозунгами «Завод «Уралхима»? Non, merci!», «Рабочие места, но не любой ценой!», «Против «Уралхима» — за здоровье наших детей!», «Дьепп продали «Уралхиму». На сторону протестующих встали и влиятельные депутаты Сената, верхней палаты парламента Франции, представители партии «зеленых» Жан Дезессар и Мари-Кристиан Блондин.

Такие дела. И цена вопроса строительства терминала, на который хлынет аммиачная селитра из России, не исключено, что и из других стран СНГ, приобретает иную цену, нежели та, которая замылила глаза депутатам Рижской думы. Почему? У нас нет ответа. Пока нет… Но зато есть вопросы:

к министру внутренних дел. Способно ли министерство гарантированно обеспечить безопасность транспортировки аммиачной селитры через весь город на Кундзиньсалу?;

к министру обороны. Способна ли военная контрразведка гарантированно обеспечить своевременное раскрытие планов террористов, если они решат совершить диверсию на всей цепочке нахождения 1 050 000 тонн аммиачной селитры в Латвии?;

— к министру юстиции. Способно ли министерство гарантированно подтвердить, что при реализации проекта строительства терминала минеральных удобрений в рижском порту соблюдены ВСЕ соответствующие нормы действующего законодательства?;

к министру окружающей среды и регионального развития. Способно ли министерство гарантированно обосновать, почему нормы охраны среды от потенциальной опасности, проистекающей от аммиачной селитры, подходят для Франции, но не годятся для Латвии?;

к бюро защиты Сатверсме. Способно ли бюро доказательно убедить жителей Латвии, что нет оснований для беспокойства в связи с превращением столицы государства в грандиозный склад аммиачной селитры?;

к депутатам Сейма. Не означают ли слова из данной вами клятвы «выполнять свои обязанности честно и с наилучшей добросовестностью», что решение забить Ригу аммиачной селитрой, принятое 45 депутатами Рижской думы, дает вам основание создать парламентскую следственную комиссию?;

к депутатам Европарламента от Латвийской республики. Не пора ли европейское сообщество проинформировать об «особом» пути Латвии в предотвращении потенциальных угроз со стороны террористов и представить вашим избирателем мнение коллег на этот счет?;

к депутатам Рижской думы. Согласились бы вы, гарантируя абсолютную безопасность транспортировки через Ригу, а затем хранения и перегрузки в Рижском порту 1 050 000 тонн аммиачной селитры, в качестве залога предоставить ВСЁ свое личное имущество?

Естественно, это не относится к депутату от «Единства» Элмарсу Веберсу, доктору философии, единственному, отказавшемуся проголосовать за решение думы. Как будто про него пел Высоцкий: «Но был один, который не стрелял».

Элмарс Веберс

Пока же нет ответов на эти вопросы, мы продолжаем настаивать на том, что перед Ригой маячит реальная перспектива стать бомбой замедленного действия в континентальном масштабе.

 

В следующей части журналистского расследования «КАК ЖИТЕЛИ СТОЛИЦЫ ЛАТВИИ СТАНОВЯТСЯ ЗАЛОЖНИКАМИ ДЕНЕЖНЫХ МЕШКОВ» будет рассказано о тех, кто стоит за проектом «Riga Fertilizer Terminal» с латвийской стороны. И ещё:  у каждого утверждения в публикуемом журналистском расследовании есть документальное подтверждение.

 

Читайте также

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Ну что же вы любители комментов молчите? Куда пропали??!! Что, не догоняете проблему?!!! Или надеетесь, что это вас не цепанёт?!!!

  2. Za takie dela, konechno, nado prizvatj k otvetstvennosti vseh, kto utverdil realizaciju etogo proekta. Neponjatno toljko, pochemu posle etoj publikacii ne podnjalasj volna vozmushenij. Vidimo, sejchas ne do etogo — vibori i airBalticgorazdo vazhnee.

  3. Вы скоро людей ради безопасности лишите всего. Уже и ракето-модельные двигатели и авиамодельное топливо и даже зарубежную высокочастотную аппаратуру управления запретили, — под предлогом борьбы с террористами.
    Скоро и удобрения будем покупать по удостоверению «фермера» заверенному в полиции :)
    Уроды Вы — кто так думает! Вы деньги на полицию и спецслужбы проедаете, а нас же за эти деньги которые мы вам налогами платим, лишаете права на творчество и хозяйствование.
    Вспомните что писал первый американский президент Б. Франклин: «Те кто предпочитает безопасность своих семей их свободе, НЕДОСТОЙНЫ ни того ни другого!»
    Может хватит уже пугать нас террористами и превращать в стадо тупых баранов которым дозволено только пиво секс и игры?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film