Борданс: Лембергс хочет руководить не правительством, а всей страной из своего дома в Пузэ - BNN-NEWS.RU

Айварс Лембергс

«Союз «зеленых» и крестьян (СЗК), наконец, понял, что выдвижение на пост премьера Латвии Айварса Лембергса, обвиняемого в тяжких преступлениях, ухудшит их позицию. Не выдвигать кандидатуру Лембергса решил, скорее всего, не Аугустс Бригманис, а сам Лембергс, ведь он знает, что не удастся стать премьером Латвии. Для такого человека, как он, очень унизительно баллотироваться и не занять эту должность. На этой должности должны быть прозрачные, открытые действия, ведь она государственная. Лембергс хочет руководить не правительством, а всей страной из своего дома в Пузэ», — считает председатель правления Новой консервативной партии (НКП) и кандидат в премьеры Янис Борданс.

Латвиятемное государство с отмывателями денег и комбинаторами

Почему на должность премьера Латвии может претендовать человек, который обвиняется в столь тяжких преступлениях? Обвинения в уголовном деле Лембергса составлены на около 260 страницах и собраны в около 200 томов. Среди этих обвинений — получение взяток в особо крупных размерах, легализация преступно нажитых средств и прочего имущества, служебный подлог и другое. Дело рассматривается почти 11 лет.

«Видите ли, — говорит Борданс, — латвийские законы допускают такое. У нас есть партии, которые считают, что закон можно соблюдать лишь формально. Например, СЗК и «Согласие», а также «Честь служить Риге». Для них, видимо, законом является лишь Уголовный закон. То есть если Уголовный закон не запрещает, то можно делать. Но согласно политической логике, западноевропейским традициям, практике богатых стран, нельзя выдвигать в премьеры человека с плохой репутацией. Здесь речь идет о репутации и человеке, которого несколько лет не оправдывают по предъявленным ему обвинениям».

Председатель НКП считает, что Марис Кучинскис второй раз не станет премьером. Следует отметить, что неоднократно звучало утверждение, то нынешний премьер Латвии «танцует под дудку Лембергса». Вопрос: почему бы Лембергсу не воспользоваться своим влиянием, чтобы Кучинскиса снова избрали?

«То, что Лембергс выдвигает господина Кучинскиса на должность премьера, и есть причина, почему люди не будут голосовать за эту партию. Мы же видим, что сейчас происходит со страной, которой руководил Лембергс, и что происходит со страной, когда у нее неудачный руководитель. Например, последнее событие, когда президент Латвии имел уникальную возможность съездить в США, выступить на прямых дебатах на высшем мировом уровне, подойти к микрофону, когда на тебя смотрит весь мир, и затем провалиться», — комментирует порталу BNN Борданс.

Он считает, что премьер-министр, президент страны, а также спикер парламента и председатель Верховного суда должны быть выдающимися, ведь они имеют возможности выхода на крупнейшие мировые трибуны и создания впечатления о Латвии как о мудрой и прогрессивной стране. «Сегодня такое ощущение, будто все руководители создают противоположное впечатление о Латвии. Кстати, и новостные агентства намекали, что Латвия — эдакое «темное государство», где у власти стоят отмыватели денег и комбинаторы. Ее выставляют как страну, связанную с российскими криминальными авторитетами. И это именно из-за таких первых лиц государства», — говорит Борданс.

Лембергсу крайне важно выжить в правовом аспекте

Борданс считает, что влияние Лембергса на латвийских министров ухудшает их имидж в обществе как в Латвии, так и за ее пределами. «Чувствуется его влияние не только на министров из СЗК, но и на министров из других партий. Влияние партийных руководителей на своих министров меньше, чем влияние Лембергса на этих же политиков. Имен не буду называть, но отмечу, что Лембергсу крайне важно выжить в правовом аспекте. В латвийской сфере юстиции, скорее всего, есть политики, одобренные Лембергсом», — говорит он.

Председатель НКП отмечает, что когда он был министром юстиции и начинал принимать решения, которые могли навредить Лембергсу, можно было предвидеть, что вскоре он будет отстранен от должности. «Когда было ясно, что я не буду плясать под дудку ни одного олигарха и поддержу инициированный тогдашним министром охраны окружающей среды и регионального развития Эдмундсом Спруджсом законопроект о том, что подозреваемое лицо не может руководить муниципалитетом, и когда сообщил об этом Национальному объединение, в отношении меня начался внутренний «моббинг». С того момента я понял, что рано или поздно буду отстранен. Поэтому я думаю, что всех, кто долго занимают посты в сфере юстиции, скорее всего, если не поддерживает, то по крайней мере терпит Лембергс».

Отвечая на вопрос BNN, не пытался ли Лембергс влиять и на Борданса, когда он был министром юстиции, председатель НКП подчеркнул: «Нет, я, в отличие от таких, как Алексей Лоскутов, и некоторых других политиков, никогда не ездил в Вентспилс за одобрением своей работы. У меня никогда не было разговоров с этими господами».

Реформы Кучинскиса для того, чтобы выкачать как можно больше средств у без того испытывающих трудности МСП

Говоря об экономическом росте, Борданс подчеркивает, что это успехи не правительства Кучинскиса. «Сейчас еще можно влить довольно большие суммы из структурных фондов Евросоюза. Эти господа хорошо осознают, что сейчас в страну могут течь деньги, которые, как они считают, не наши, но их можно брать и осваивать через различные проекты. Таким образом, мы фактически движемся к политике «газа в пол», которая уже была в 2005, 2006 и 2007 годах. Они понимают, что после них придется в принципе латать бюджет и страну снова придется выводить из какого-нибудь кризиса. А сегодня можно демонстрировать высокие показатели экономического развития, большой денежный оборот», — поясняет он.

При правительстве Кучинскиса были внесены изменения в монетарную и фискальную политику, что говорит о том, что в стране произошли реформы. «Но факт в том, что это произошло, чтобы выкачать как можно больше средств у без того испытывающих трудности малых и средних предприятий (МСП), а также у наемных работников. В конца года мы увидим, какова ситуация с подоходными декларациями работников. Все административное бремя снова возложено на предпринимателей, у которых усложнился бухгалтерский учет», — комментирует Борданс.

Коммунистам запретят работать в госуправлении

Борданс считает, что проведенные опросы о предстоящих выборах в Сейм, которые показывают, что СЗК войдет в коалицию, не убедительные. «Часть, разумеется, проголосует по инерции. Проголосуют те, кто кормится из госбюджета и понимает, что только люди СЗК и Лембергса, находясь у власти, смогут обеспечить прямое подключение к госбюджету, в результате чего смогут получать непрозрачные заказы», — поясняет он. При этом Борданс считает, что большая часть поймет работу этой партии.

«Один из фактов: во всей Европе происходит движение. Люди понимают, что экономика и система в целом находятся в стагнации. Люди видят, что надо менять, поэтому появляется очень много народных движений. Одни называют их популистами, другие — анархистами. В людях просыпается желание свободы — желание самим определять свою судьбу и не жить по стандартам Советского союза. Сейчас в Латвии у власти в сущности те же самые люди, что были в 1985 году — Айварс Лембергс, Андрис Америкс, некоторые депутаты Рижской думы, которые были в Рижском исполкоме, поэтому до сих пор кажется, будто живем в постсоветской Латвии», — говорит он.

Борданс считает, что на партию «Согласие» по-прежнему сильно влияет и «руководит» ею Алфредс Рубикс. «Социалистическая партия Рубикса — ядро «Согласия», и они в значительной степени определяют ее политику. «Латыши однажды должны вырваться. Сейчас часть русского электоратаКомпартия Советского союза — продолжает править через «Согласие», «Честь служить Риге», лидера партии коммунистов Америкса. На латышском конце эту власть Советского союза обеспечивают Лембергс с Бригманисом, которые в то время были секретарями центрального комитета высшего уровня. НКП заявила, что после нашего прихода к власти эти коммунисты не смогут работать в госуправлении», — рассказывает он.

Говоря о том, почему влияние Лембергса на Латвию столь велико, Борданс считает, что он не единственный, кто фигурирует в захвате государства. «Нескольким людям, которых винят в физическом разворовывании денег и коррупционных действиях, до сих пор было выгодно держаться вместе», — замечает Борданс.

На вопрос BNN, кого именно Борданс подозревает и кому было выгодно сотрудничать с Лембергсом в разворовывании государства, председатель НКП ответил, что в этой «системе» участвуют такие лица, как Марис Мартинсонс и Илмарс Римшевичс. Также он отмечает, что действия руководства Рижской думы очень совпадают в интересами Лембергса, а именно: как работают порты, Rīgas Satiksme. «Эти общие интересы по разворовыванию государства есть у очень широкого круга людей в Латвии, и НКП отлично осознает, с каким сильным противодействием придется столкнуться», — подчеркивает депутат.

Равнодушие – это то, что убивает нас, все будущее Латвии

По мнению Борданса, в латвийской системе юстиции необходима кадровая политика. «Если НКП будет в сфере юстиции, то мы продолжим то, что начали в 2012/2013 году. Наша цель — выдвигать не только тех председателей суда, у которых больше юридических знаний, но и у которых совершенно не запятнанная репутация. Судьи должны соблюдать высочайшие стандарты профессиональной этики. Только это может радикально улучшить ситуацию в судах», — полагает он.

По поводу описанного BNN заседания по делу Лембергса, на котором судья «дремал», Борданс сказал следующее: «Спят и депутаты большинства в Рижской думе. Это отражает ситуацию в нашей стране. Вся Латвия как-то заснула — эти старые стагнаты уже физически не могут работать. Они устают. Другое дело, когда человек спит потому, что ему скучно, он становится равнодушен к происходящему в стране. Это равнодушие убивает нас, все будущее Латвии», — утверждает он.

Говоря о нынешних министрах юстиции и внутренних дел, Борданс считает, что ни Дзинтарс Расначс, ни Рихардс Козловскис не доказали себя за эти годы и на предстоящих выборах лишатся своих должностей. «Они пришли без прогрессивных идей», — говорит он. По мнению Борданса, Министерством внутренних дел руководил не Козловскис, а госсекретарь Илзе Петерсоне-Годмане.

А говоря о политической ответственности в Латвии, депутат подчеркивает: «Она должна быть. Избиратели в Латвии умные и наказывали политически безответственных людей. Только они устали от того, что, наказывая безответственных, не получают более хороших политиков», — поясняет он. Борданс сетует, что люди, которые могли бы прийти в политику и сделать государство лучше, предпочитают оставаться в стороне, в зоне комфорта. «У этих людей есть выбор, в какие партии вступать и помогать делать Латвию лучше!», — заключил Борданс.

Читайте также

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. какими же нужно было быть идиотами, чтобы за 25 лет не понять, что коммунист не имеет правa, и HE CПOCOБEH (!) участвовать в построении капиталистической системы в стране — бывшeм придаткe сволочных советов !?
    делo, т.е. — неудачи и проблемы LV, вовсе не в люминесцентном лембергсe (!), a — в гнилости и продажности eго избирателей и
    окружения — стипендиантов c высунутым языками.
    … бездарный и super-затяжной судебный процесс над aйваром скоро войдёт в книгу рекордов Гиннеса, как победа Латвии, и будет отмечаться всей страной — похлеще … чем DZIESMU UN DEJU SVĒTKI ! (c дорогостоящим cалютом, pазумеется,- для полунищих пенсионеров)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film