Боярс о работе в Diena, или «Что вы там внизу пишите? Мне тут Лембергс звонит, ругается пятиэтажным» - BNN-NEWS.RU

Гунтис Боярс

«Что вы там внизу пишите? Мне тут Лембергс звонит, ругается пятиэтажным и спрашивает, что вы там делаете», — такие слова Виестурса Козиолса вспоминает приглашенный на заседании комиссии по расследованию «Дела олигархов» руководитель Aizliegtais paņēmiens («Запрещенный прием»), бывший главный редактор Diena Гунтис Боярс.

Во время заседания 27 ноября Боярс отвечал о том, как пытались манипулировать общественным мнением Айварс Лембергс, Айнарс Шлесерс и Андрис Шкеле. Боярс рассказывает: «Виестурс Козиолс, которому принадлежали акции газеты Diena, вызвал меня к себе в кабинет и сказал: «Что вы там внизу пишете? Мне тут Лембергс звонит, ругается пятиэтажным и спрашивает, что вы там делаете».

На заседании вопросы задавал и депутат Сейма Андрей Юдин: «У меня такой вопрос: были ли попытки, было ли желание манипулировать общественным мнением. А насколько успешно — это уже другая история».

Боярс ответил: «Конечно, конечно».

Поясняя, как происходила манипуляция, Боярс сказал: «Мне кажется, что, во-первых, через покупку этой газеты. Это была попытка повернуть и вымести — это одна огромная манипуляция… Во-вторых, через отдельных персонажей, и я бы сказал, еще и через исключение каких-то отдельных персонажей из газеты».

На заседании Боярс подчеркнул, что «господин Лембергс знает, что газеты не зарабатывают в латвийском государстве».

Отвечая на вопрос: «Вы думаете, что у Лембергса связь с Mediju nams?», Боярс подтвердил: «Да, я так думаю».