Как Имантс Лиепиньш сотрясал воздух в комиссии по расследованию «разговоров олигархов» (+видео) - BNN-NEWS.RU

Комиссия парламентского расследования подслушанных в гостинице «Ридзене» разговоров рассматривала чревычайно важное дело, в котором фигурировали разговоры о краже латвийского государства. Однако в ней по никому не известным причинам участвовала и правая рука Айварса Лемберса из медиасреды — Имантс Лиепиньш.

Разговоры обнародовали журналисты издания Ir. В них участвовало более 20 человек, в том числе Айварс Лембергс, Андрис Шкеле, Айнарс Шлесерс и часть тогдашних министров.

Именно подозрение в краже государства, т. е. в использовании власти в корыстных интересах, что после закрытия «дела олигархов» осталось безнаказанным, было главной причиной, почему журнал Ir решил обнародовать «ридзенские» разговоры, поясняла редакция журнала. Эти разговоры раскрыли и то, как олигархи выстраивали свое влияние, подчиняя латвийские СМИ.

Обычно журналисты сообщают истинную информацию, выступают за добросовестное рассмотрение дел, содействуя тому, чтобы государство управлялось в интересах общества. Однако в этой комиссии парламентского расследования участвовала и правая рука Лембергса в мире массмедиа — Имантс Лиепиньш.

Он регулярно готовит статьи, выставляя Лембергса в хорошем свете, и в комиссии появлялся как независимый эксперт от Латвийского союза журналистов, в котором есть представители СМИ, хорошо относящихся к Лембергсу.

На заседании Лиепиньш не только утверждал, что разговоры — в основном выдумка, но и отказался отвечать на вопрос руководителя комиссии Андрея Юдина о том, знаком ли Лиепиньш с Лембергсом.

Видео с заседания комиссии: