Мэр Огре встречался с находящимся под санкциями олигархом Авеном в его поместье в Латвии - BNN-NEWS.RU

Авторы программы Nekā personīga на телеканале TV3 сообщают, что находящийся в санкционном списке российский миллиардер Петр Авен в декабре находился в Латвии и встретился в своем доме с известным политиком от Национального объединения, председателем Огрской думы Эгилсом Хелманисом. Оба подтвердили, что встреча действительно была.

Программа также сообщает, что в поддержку Авена ранее писали письма экс-президенот Андрис Берзиньш, а также бывшие министры иностранных дел Айвис Ронис и Валдис Биркавс.

В латвийский «черный список» внесен и управляющий связанного с Авеном ООО Klauģu muiža, гражданин России Алексей Гапонов и руководитель службы внутренней безопасности, также гражданин России Владимир Смирнов.

Хелманис планировал отметить юбилей города Огре выставкой произведений искусства из частной коллекции Авена, имеющего двойное гражданство — России и Латвии.

Однако выставка вызвала возражения со стороны однопартийцев Хелманиса и Министерства иностранных дел, поэтому в последний момент она была отменена.

Выставка работ из коллекции, принадлежащей лицу, находящемуся под санкциями, создаст в Латвии и в международном сообществе ошибочное представление о выражении поддержки лицу, приближенному к преступному российскому режиму.

Nekā personīga сообщает, что Петр Авен является одним из наиболее приближенных к Владимиру Путину олигархов. Он — важный акционер российской компании Alfa Group, в которую входит один из крупнейших российских банков «Альфа-Банк». Авен также входит в число 50 богатейших российских бизнесменов, которые регулярно встречаются с президентом Российской Федерации, в том числе и 24 февраля прошлого года.

Дружба Авена с Путиным началась еще в начале 90-х годов, когда он, будучи министром по внешним экономическим связям, помог Путину, тогдашнему заместителю мэра Санкт-Петербурга, скрыть всплывшую наружу коррупционную аферу о фиктивных поставках продовольствия городу в размере 100 млн долларов США.

Старшая дочь Путина Мария руководила благотворительным проектом «Альфа-Эндо», который финансировался «Альфа-Банком».

В прошлом году Европейский союз внес Авена в санкционный список в связи с тем, что он активно и финансово поддерживал, а также получал выгоду от российских принимающих решения лиц, ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию в Украине.

Поэтому в Латвии у Авена заморожены не только банковские активны, но и недвижимость.

Один из таких объектов  находится в Риге, на ул. Кр. Валдемара, где олигарх хотел открыть выставочный зал с коллекцией фарфора и предметов искусства. Кроме того, заморожены и почти 60 га земли в Лаздонской волости, и современное поместье Клаугю (Klauģu muiža) с несколькими зданиями и вертолетной площадкой.

Заморожено и другое имущество бизнесмена в Европе. Итальянская полиция заложила частично принадлежащую Авену виллу на Сардинии, также заморожено его имущество в Лондоне.

Считается, что Авен недостаточно громко осудил действия Путина и вместе с бизнес-партнером Михаилом Фридманом пытался поддержать Кремль в попытках отменить санкции Запада.

Авен оспорил внесение своего имени в список санкций в Суде Европейского союза. Среди аргументов миллиардера встречаются такие:

Совет ЕС не доказал ни то, что Авен является значимым бизнесменом, ни его влиятельность, ни то, что он работает в таких секторах экономики, которые представляют собой важный источник доходов для российских властей.

13 января Авен через присяжного адвоката Андриса Малендерса направил министерствам юстиции и иностранных дел письмо, в котором выразил недовольство тем, что Латвия вмешалась в это дело. Авен убежден, что введенные против него санкции необоснованы, и Латвии следует пересмотреть свою позицию в данном вопросе. Вопреки упомянутому в ходе судебного процесса о том, будто Авен публично не выражал осуждение агрессивного нападения России в Украине, есть ряд доказательств, подтверждающих обратное. Так адвокат Авена упомянул показания нескольких известных в России и Украине бывших политиков, журналистов, диссидентов и активистов по правам человека.

Среди тех, кто осенью прошлого года в письме выражал поддержку Авену, есть три должностных лица Латвии — бывший президент Латвии Андрис Берзиньш, экс-министр сообщения и иностранных дел Айвис Ронис, а также бывший премьер, министр юстиции и иностранных дел Валдис Биркавс.

Петру Авену не запрещен въезд в Латвию. Наряду с российским гражданством у него имеется и латвийское.

В свое время расследованием обстоятельств получения миллиардером латвийского гражданства занималось Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК).

Дело было завершено. Случаев взяточничества не констатировано, однако обнаружилась особая благосклонность руководства Управления по делам гражданства и миграции в Авену.

Записанные переговоры между бывшим руководством УДГМ и политиком Эдгаром Яунупсом, который затем связывался по поводу гражданства Авена с строительным бизнесменом Гунтисом Рависом, были более чем двусмысленными. Вскоре после начала войны начались дискуссии о том, сохранять ли гражданство Латвии Авену. В апреле прошлого года Сейм Латвии принял поправки о лишении латвийского гражданства тех лиц с двойным гражданством, которые каким-либо образом выражали поддержку стране-агрессору.

Поправки к закону предусматривали, что решение о лишении гражданства принимает УДГМ на основании заключения служб госбезопасности. Ни Бюро по защите Конституции (Сатверсме), ни Служба государственной безопасности не сообщила программе, проводится ли подобная проверка в отношении Авена. Служба госбезопасности лишь напомнила, что

в отличие от двух нанятых им лиц, самого Авена как гражданина Латвии включить в черный список нельзя.

По неофициальной информации, в «черный список» в связи с рисками включен управляющий ООО Klauģu muiža, гражданин России Алексей Гапонов, занимавшийся хозяйственными вопросами в имуществе Авена, а также отвечавший за вопросы внутренней безопасности.

Второй связанный с Авеном человек, которому также запрещен въезд в Латвию, это руководитель службы внутренней безопасности Klauģu muiža Владимир Смирнов. Он отвечал за работу охраны и в других предприятиях Авена в России, в том числе управлял связанными с Авеном компаниями, зарегистрированными в России («Залесье», «Сосны», «Альфа-Аэро»). Оба поддерживали агрессию в Украине.

В Латвии заморожены не только банковские счета и имущество Авена, но и благотворительные организации, в том числе учрежденный им фонд Paaudze («Поколение»).

В апреле прошлого года СГД лишила фонд статуса организации общественной пользы, однако сам фонд не ликвидирован.

В годовщину беспощадного вторжения России в Украину глава самоуправления Огре Эгилс Хелманис запланировал совместно с фондом «Поколение» организовать в художественно-историчесокм музее Огре выставку фарфора латвийских мастеров довоенного периода из личной коллекции Авена.

Программе Хелманис пояснил: «Это работы не самого Авена.  Если бы мы выставили двухметровую фарфоровую скульптуру самого Авена с позолотой, тогда, возможно, могла бы возникнуть какая-то дискуссия, но поскольку это работы наших именитых мастеров, мы не намерены прятаться. Почему в юбилей Огре не могут быть выставлены работы наших мастеров?»

Коллекция, которую политик назвал уникальной и ранее невиданной, восемь лет назад выставлялась в Мадоне, а также она побывала в Даугавпилсе, Вентспилсе и Риге. Если произведения искусства будут перевезены в Музей Огре, они должны быть застрахованы. Обычно эти расходы оплачивает музей. В данном случае речь идет о самоуправлении Огре, поскольку

музей отказался покрывать какие-либо расходы с находящимся под санкциями фондом.

За нарушение санкций грозит уголовная ответственности. Штраф в таком случае может распространиться и на самоуправление.

Хелманис продолжает: «Мы знали, что Авен под санкциями. Мы изучили документы об этих санкциях. И они нужны, чтобы не дать получать прибыль. Авену ничего не платилось. И он ничего не платил нам. Поэтому мы не видели, какой из пунктов санкций мог бы быть нарушен».

На вопрос журналиста «Как насчет того, что Авен лично не выступил с осуждением войны в Украине?», политик ответил, что слышал, как Авен осуждал войну в Украине.

«Что нам делать в Раймондом Паулсом, который тоже громко не заявлял об осуждении войны в Украине. Мне кажется, это опасно, это охота на ведьм»,

— настаивает Хелманис.

Для правительства Латвии запланированная выставка стала неприятным сюрпризом. Для соратников Хелманиса по партии тоже. Министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс прокомментировал ситуацию: «Это извечная дискуссия: связаны ли спор и искусство с политикой? Конечно! Разве сейчас это правильно? Мне, честно говоря, такие решения совершенно не понятны».

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис, коллега Хелманиса по партии, также поделился своей позицией в этом вопросе: «Тут не может быть никаких дискуссий. Господин Хелманис удивил тем, что попытался организовать эту выставку именно сейчас — в месяц годовщины чудовищной войны. Ни в коем случае. […] В любом случае, он не спрашивал моего мнения перед организацией выставки, у нас не было такого разговора».

Министр обороны Инара Мурниеце, также соратница Хелманиса в правлении партии: «Вопросы безопасности нужно рассматривать довольно серьезно! Особенно в контексте событий после 24 февраля, крайне агрессивной и преступной политики и полномасштабной войны в Украине».

На вопрос Nekā personīga «Как вы оцениваете выставку фонда Петра Авена в Огрском музее, в музее самоуправления накануне годовщины войны?» она ответила, что не считает такое приемлемым.

Открытие выставки в Огрском музее было запланировано 1 февраля, однако в тот день стенды оказались пусты, а на стене было размещено обращение Авена к посетителям выставки. Выставка была отменена из-за давления общественности, однако Хелманис, которого олигарх сердечно поблагодарил за идею, считает, что он действовал правильно, а санкции теперь направлены против работ латышских мастеров.

Работники Огрского музей истории и искусства отстранились от отмененной в последний момент выставки. Для музея непримелем призыв не смешивать политику с искусством, к тому же из-за этой выставки пришлось отменить другую ранее запланированную выставку.

В соцсетях разгорелся спор — мэр Огре обвинил работников музея в лицемерии, подчеркивая, что они знали, кому принадлежит коллекция. В качестве подтверждения своих слов, Хелманис опубликовал в соцсетях переписку с руководителем музея и приложенными более 100 фотографиями. На них видна коллекция фарформа Авена, которую мэр направил руководству музея в конце декабря.

Для создания сюжета авторы Nekā personīga попросили ознакомиться с этими фотографиями. На них видны объекты коллекции Авена в месте, напоминающем интерьер усадьбы Клаугю. На улице можно разглядеть зимний пейзаж. Работы из порцелана размещены на витринах за стеклом. В отражениях заметен человек, который их фотографировал. Он похож на Хелманиса. Отражение на двух снимках по силуэту напоминает самого хозяина усадьбы. «Скорее всего, это Петр Авен», — сообщает программа.

Изначально политик отрицал, что имел какие-либо связи с господином Авеном. Затем он связался с Nekā personīga и утверждал, что во время интервью неверно понял вопрос. Он встречался с Авеном в декабре прошлого года в его собственности в Латвии. Хелманис интересовался позицией Авена о войне России в Украине и то, почему миллиардер в первый день войны, 24 февраля, был в Кремле у Путина.

В поместье Клаугю Хелманис отправился один. При посредничестве фонда эту встречу подтвердил и Авен, указавший те же поводы для встречи, что назвал и Хелманис. Он также выразил сожаление в связи с тем, что организация выставки вызвала такую негативную реакцию. Однако, по его словам, никакого скрытого злого умысла в этом не было.

Читайте также: В Латвии заморожены активы Дома Москвы, получающего деньги от банка Петра Авена

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film