Помощь Норвегии Украине в течение пяти лет составит почти 7 млрд евро

Норвежское правительство сообщило о плане предоставления Украине безвозвратной финансовой помощи в размере 75 миллиардов норвежских крон (почти семь миллиардов евро) в течение пяти лет.

Ежегодно Украина будет получать от Норвегии помощь в размере 15 млрд крон (1,4 млрд евро), цель которой – оказать долгосрочную поддержку украинскому народу и показать России, что свободные и демократические страны находятся на стороне Украины, заявил премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре.

Он также сообщил, что

ПОЛОВИНА ОБЪЕМА ПОМОЩИ В ЭТОМ ГОДУ ПРЕДНАЗНАЧЕНА НА ВОЕННЫЕ, а другая ПОЛОВИНА НА ГУМАНИТАРНЫЕ НУЖДЫ,

однако это распределение может измениться в будущем.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Норвегию за помощь. «Это очень и очень важный вклад в победу, которую мы готовим», – сказал он в ходе видеозвонка вечером в понедельник, 6 февраля.

Уже сообщалось, что ранее премьер-министр Норвегии отверг утверждения о том, что его страна, наряду с напряженной ситуацией на газовом рынке, будет жить за счет войны России против Украины. При этом политик подчеркнул, что с новым пакетом помощи Норвегия вскоре станет одним из крупнейших доноров Украины в мире.

Таким образом, Стёре отверг утверждения премьер-министра Польши, среди прочего, о том, что

ОСЛО, ХОТЯ и НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ, ПОЛУЧАЕТ ФИНАНСОВУЮ ВЫГОДУ ОТ ВОЙНЫ В УКРАИНЕ.

С начала полномасштабной войны Норвегия увеличила поставки газа на 8-10% и сейчас является крупнейшим поставщиком газа в Европу. Правительство во главе со Стёре прогнозирует самый большой профицит бюджета в этом году – в размере 1,12 трлн крон (103 млрд евро).

Читайте такжеРоссия перебрасывает дополнительные силы на восток Украины

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости