Ринкевичс: сплоченную политическую нацию можно создать, если она будет говорить на одном языке — латышском - BNN-NEWS.RU

Автор: Дайнис Лемешонокс

Среди неотложных работ по укреплению государства, которые избирателям, а теперь и формирующим правительство силам, предложило «Новое Единство», указывается необходимость создать сплоченную и единую политическую нацию. Чтобы выяснить, что Латвия может сделать для сплочения нации, на беседу приглашен инициатор такой необходимости — министр иностранных дел Эдгарс Ринкевичс, который на прошедших выборах оказался в числе самых популярных политиков, набрав более 35 тысяч «плюсов» в избирательных бюллетенях.

Термин «сплоченная и единая политическая нация» технически описывает идеал латвийского народа — суверена власти нашей страны, «хозяина», — который реально достижим. Это нация, которая базируется на Сатверсме Латвии (Конституция ЛР), латышском языке, европейских ценностях и понимании того, что государственность Латвии, ее независимость и безопасность — основа всего и общая ответственность. Одна из главных задач для достижения этой цели — полный перевод образования на государственный язык до 2025 года.

Вы и ваша партия объявили истинно государственную необходимость. Сейчас для нас болезненно актуально то, что Авраам Линкольн, перефразировав слова Иисуса, в 1858 году сказал о своем народе: «Дом, расколотый надвое, не может устоять». И сразу вопрос: каков ваш рецепт? Что нужно сделать, чтобы действительно образовался единый латвийский народ? Какие ранние ошибки, промахи политики интеграции, либо ее ценные зерна следует учитывать?

Сказать «рецепт» было бы слишком громко, но, на мой взгляд, нам нужно сделать определенные выводы из нашей истории последних тридцати лет. С одной стороны, мы много говорим об интеграции общества. И довольно много денег вкладываем в различные проекты, исследования, «рецепты». Бывали моменты, когда нам — особенно в девяностые годы и в начале двухтысячного года — давались рекомендации международных организаций (которые были довольно теоретическими). В итоге получилось, что все много говорили, но настоящей политической нации у Латвии до сих пор и нет.

На мой взгляд, российская война против Украины, которая в полном масштабе началась 24 февраля, помогла выкристаллизовать многие основные принципы.

Первое и главное: сплоченную политическую нацию можно создать лишь тогда, когда нация говорит на одном языке. На государственном, латышском языке.

Поэтому важно сделать все, чтобы мы полностью перешли на обучение на госязыке. […] Это основа основ.

Вторая вещь: сейчас, возможно, в этом плане будет проще, чем перед 24 февраля или перед 2014 годом, когда произошла незаконная аннексия Крыма. Ясны моральные и политические ориентиры. Если считаешь себя патриотом Латвии, нельзя говорить «о непринятии ни чьей стороны» в войне России против Украины. Мы либо объединяемся вокруг независимости нашего государства и его безопасности, как наивысшей ценности, либо ты признаешь, что нападение на Украину направлено также и против принципов, на базе которых создана Латвия.

Мы можем дискутировать о многих других вопросах, искать на них различные ответы. Например, должны ли государственные должностные лица и политики всегда говорить только на госязыке? О социально-экономических вопросах.

Но есть вещи, дискутировать о которых нельзя. Отрицание российской агрессии, ее оправдание — одна из них.

Все равно, на каком языке человек говорит в своей семье. Если на этот счет есть сомнения, он не может быть частью политической латвийской нации.

Третья вещь. Конечно, мы много говорили о прописанных в Сатверсме ценностях, о демократии, правах человека — все это нужно беречь. Что, на мой взгляд, проблематично (это эффект войны): иногда мы пытаемся отрицать вещи, которые глупо не признавать.

Кто именно те, кого вы называете «мы»?

Это лидеры мнений, различные политики, в том числе и журналисты. Активные пользователи соцсетей. Все, кто сейчас активно дискутирует об этих вопросах, касающихся единства нации, гражданской лояльности.

Я считаю, что права латвийских нацменьшинств по поддержанию своей культуры неоспоримы.

Также глупо было бы отрицать, что русские композиторы и писатели много дали мировой культуре. Но этот вклад нельзя использовать так, как это делает российская пропаганда для оправдания войны и насилия.

Это крайне любопытная ситуация, о которой мы, политики, еще толком не дискутировали. Я надеюсь, что при формировании правительства и написании правительственной декларации мы найдем верные акценты для формирования нашей политической нации. Но ее невозможно создать ни декретами, ни законом или распоряжением. Это долгий, кропотливый и сложный труд.

Как долго, по вашему мнению, будет длиться этот процесс?

Не будет такого момента, когда мы сможем сказать: «Да, мы создали политическую нацию». Или: «Да, наш народ сплоченный». Нужно помнить, что на переговорах в партнерами мы говорили о сплочении народа, и в нашей же программе упоминается политическая нация. Этот процесс — согласие разных граждан Латвии, независимо от их родного языка, об их общих ценностях, никогда не остановится.

Когда мы увидим, что люди меньше голосуют за «согласия» и «стабильности» только потому, что по мнению этих избирателей другие партии никак не представляют их интересы, а эти выступают за какие-то «русские» ценности, — это и станет первым результатом.

Возможно, после этих выборов жар от которых еще не прошел, нужно будет проанализировать, что же на самом деле означает крах монополии «Согласия» и приход в Сейм «Стабильности»?! Поскольку эта партия четче представляет русскоязычного избирателя, настроенного агрессивно. Это эффект от войны, либо начало положительной тенденции?

Болезненная, но важная вещь — снос прославляющих советскую оккупацию памятников. Для многих это определенно преодоление неких табу. Уверенность в том, что Латвия действительно независима и эти символы безвозвратно ее покидают.

Для многих это болезненно, но мы должны выделить важные принципы. Мы чтим память тех людей, который погибли во Второй мировой войне, борясь с нацистской Германией. Но мы не можем согласиться с тем, что памятью этих людей оправдывают нынешнюю российскую агрессию.

По сути российская агрессия сейчас это то же, что и нацистская агрессия тогда.

Это серьезный переломный момент и время для создания чего-то нового.

Но все же – как вы оцениваете прежнюю интеграционную политику?

Я никогда не буду говорить, что правы люди, которые превозносят что-то до небес или принижают до земли. На мой взгляд, то, что было правильно, особенно в 90-х и начале 2000-х, произошло в связи с нашим стремлением как можно скорее интегрироваться в НАТО и ЕС. В то время это были очень сложные компромиссы – вспомним создание оконной системы гражданства, потом ее реформирование, некоторые языковые вопросы.

И разъяснительная работа в виде различных кампаний по поводу гражданства, и изучение языка (не идеальное, но все же) имеют видимые устойчивые результаты. Постепенное сокращение числа неграждан благодаря натурализации людей. Дело в том, что многие выпускники русских школ говорят по-латышски. Дело в том, что многие граждане Латвии, чей родной язык русский, действительно интегрировались и чувствуют себя латвийскими патриотами. Это положительный эффект.

Отрицательным эффектом является то, что интеграционные работы часто реализовывались в виде больших программ, требующих больших денег. Были организованы мероприятия для галочки, и до конца никто не понимал: зачем это вообще было нужно?

Таким образом «подогревалась экономика»…

Как бы то ни было… Интеграция стала хорошим рабочим местом для некоторых. И, это можно понять. В то время было поразительно очевидно, что мы являемся «нацией исследователей». Нам нравится проводить много исследований и обсуждать то, что мы еще можем изучить. Ведь всем необходимы аргументы, основанные на науке и фактах. Это так, конечно, но иногда мы слишком много исследовали — вместо того, чтобы делать нужные вещи.

Существует ли в латвийском обществе отзывчивость к ​​идее единства в целом? Видите ли вы в нем желание объединиться? Внешне скорее ощущается обратное. Даже такие чувства мести к «русскому миру», великодушное желание поговорить с русскоязычными гражданами и жителями с барских позиций. Не на пустом месте же произошло недавнее скандальное разоблачение учителя (бывшего журналиста LTV) Имантса Фредерикса Озолса, связанное с ростом русофобии?

Я бы сказал, что существуют достаточно обширные группы обществ, которые считают, что сейчас наступил момент, который нужно использовать для объединения нации. Русскоязычные жители Латвии также поддерживают Украину и осуждают агрессора, помогают военным беженцам. Они уже являются частью политической нации Латвии. Но довольно многие люди в настоящее время сбиты с толку и не могут решить на чью сторону встать. Нам, латвийскому народу и стране необходимо бороться за то, чтобы они были нашими.

Сейчас существует одна ЧАСТЬ общества, КОТОРАЯ – ХОРОШО ИЗВЕСТНА, И МЫ НЕ БУДЕМ ЭТОГО СКРЫВАТЬ – АБСОЛЮТНО охваченная ИДЕЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ЭТО САМАЯ СЛОЖНАЯ ЧАСТЬ, ведь  ЯСНО одно – МЫ НЕ МОЖЕМ присоединить ИХ к ПОЛИТИЧЕСКой НАЦИи.

Необходимо сделать то, что мы уже начали, – изолировать эту часть имперского пропагандистского пространства. Должны быть созданы альтернативные источники информации.

Поэтому я вижу, что дополнительную ценность несут те российские журналисты, которые в настоящее время работают в Латвии или где-то еще в Европе. [..] Альтернатива, предлагаемая порталом «Медуза» или телевидением «Настоящее время», может в долгосрочной перспективе изменить восприятие людей – всё не так, как рассказывает российская пропаганда или как я себе представлял.

Однако не получается ли так, что «более сложную часть» в объединении нации формируют не местные путинисты, а наши соотечественники, требующие «Латвию для латышей!»? Которым кажется, что пришло время реванша, построения более этнически чистой страны?

С 24 февраля мнения многих латышей стали острее, радикальнее. Есть люди, которые думают, что у нас огромная пятая колонна. Есть те, кто надеется сократить количество русских. Однако я думаю, что выборы в Сейм дают нам один из ориентиров того, какова реальная ситуация. Кто в большинстве – и в позиции, и в оппозиции? Это партии, которые взвешенно смотрят на эти вещи. Наши соперники также говорили о политической нации в предвыборной кампании.

Да, общество радикализировалось. Даже люди, которые раньше были более толерантными – когда наблюдали за зверствами российской армии в Украине. И здесь никоим образом не срабатывают попытки маневра политиков, которые говорят русскоязычным представителям: «все не так однозначно», «я против войны, я за мир».

ЗНАЕТЕ, ОДНО ДЕЛО ГОВОРИТЬ КРАСИВЫЕ ЛОЗУНги о сплоченной нации, а другое дело – прорабатывать конкретные вопросы ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ этого. По МНОГИм вопросам. НАМ ПРИДЕТСЯ внедрить РЕФОРМУ ОБРАЗОВАНИЯ.

Для этого необходимо также выделить средства. Если их не будет, тогда учителя будут говорить на латышском языке. Вот так и будут говорить.

Насчет информационного пространства – одно дело запретить. Да, это правильно. Однако другое – что-то вместо этого предложить, стимулировать: как вкладываться в латвийские СМИ, так и думать о возможностях обращения к «потерянным». Что предложить человеку, который еще не готов смотреть латвийское телевидение, которому нужны какие-то альтернативы? Над этим тоже необходимо работать.

Мы сейчас сносим памятники советской оккупации, а потом надо будет решить, что мы поставим вместо них? Например, в парке Победы? Его нельзя превратить в какую-то святыню для тех, кто прославляет советскую оккупацию.

Успехи спортсменов, гордость наших деятелей культуры могут быстро интегрировать нас в единую нацию. Однако люди еще больше будут гордиться своей страной, когда мы станем экономически успешными, по крайней мере, в своем регионе. Речь идет не только о политической нации, речь идет об экономических, социальных проблемах, которые мы сейчас рассматриваем на переговорах о формировании правительства.

Что каждый из нас может сделать для единства нашего народа? Министр, журналист, все мы – латыши, люди других национальностей, учителя и ученики, областные фермеры и докеры в порту?

Существует поистине одна очень важная вещь. Мне кажется, что способность разговаривать и слушать друг друга уменьшилась в эпоху социальных сетей. У нас могут быть совершенно разные мнения, но… Мы умеем писать, но не умеем читать. Мы умеем говорить, но не умеем слушать.

Хотя бы в вопросах истории. Те, кто идут возлагать цветы 9 мая, говорят: мы чтим память погибших на войне. Они не хотят слышать, что для латышей это было время возвращения оккупации, репрессий, Сибири. В свою очередь, мы часто расходимся во мнениях: вот наши взгляды, и вам остается только согласиться с тем, что я думаю.

Следует искать то, ЧТО НАС делает едиными.  Предложение не столь соблазнительное. «Что? Я СПОКОЙНО ЖИВУ В русскоязычном пространстве, И МНЕ ПРИДЕТСЯ ВЕЗДЕ ГОВОРИТЬ НА латышском? УЧИТЬ ИСТОРИЮ ЛАТВИИ?» ДА, придется это сделать.

Это единственный прочный фундамент нации. Еще нужно думать об остальных.

Следующий год, сто пятая годовщина Латвии – каким он будет, по вашему мнению?

Это не самые простые времена. Но в своей истории мы показали силу характера при  столкновении с  серьезными трудностями. Сейчас мы должны собраться и преодолеть экономические и политические последствия войны, развязанной Россией. Пережить зиму, которая будет непростой. Однако давайте вспомним, что Латвия, уже опустошенная Первой мировой войной, пережила в борьбе за независимость 1918-1920 годах. Наши проблемы несравненно легче, и после их преодоления мы станем более сильными и едиными.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film