В коррупционном скандале в Европарламенте оказался замешан бывший латвийский дипломат Мамедов - BNN-NEWS.RU

Программа Nekā personīga («Ничего личного») на латвийском телеканале TV3 показала развернутый материал о коррупционном скандале в Европейском парламенте. В нем оказался замешан и политический советник Эльдар Мамедов из Латвии. Также выяснилось, что избранный от списка «Согласия» евродепутат Андрис Америкс (ЧСР) в прошлом году «на свою голову» дважды побывал в Азербайджане и посетил отвоеванную им территорию Нагорного Карабаха.

Бельгийская полиция, проведя расследование в Европейском парламенте, конфисковала у евродепутатов полтора миллиона евро наличными. Получены доказательства того, что правительство Катара и Марокко платили официальным лицам Европарламента, чтобы те оказывали влияние на принятие органами парламента решений, выгодных для этих государств. Арестованный лидер группировки признался в совершении преступлений и готов назвать имена всех ангажированных депутатов и сотрудников Европарламента.

В брюсселський скандал оказался замешан и Мамедов, бывший латвийский дипломат. Сейчас он отстранен от исполнения обязанностей, и пока ведется расследование, он свою причастность к делу не комментирует. Ранее советник призывал группу социалистов/социал-демократов Европейского парламента быть более сговорчивыми в отношении Катара и России.

В прошлом году в связи с чемпионатом мира по футболу в Катаре прозвучало много критики.

Огласку получили видеоматериалы, из которых следовало, что стадионы для чемпионата строились гастарбайтерами, работавшими практически в рабских условиях.

Из-за нечеловеческих условий многие умирали прямо на стрйоплощадке. Образ Катара нужно было срочно отполировать и настроить Европарламент благосклонно к этому государству Персидского залива. В повестке дня Европейского парламента было много важных вопросов, в том числе и о безвизовом режиме с Катаром.

Операция Mezzo, или крупнейший скандал в истории Европарламента, начался неполный год назад. Секретные службы обнаружили под кроватью в доме бывшего евродепутата Пьера Антонио Панцери в Брюсселе чемодан с 400 тыс. евро. Еще столько же хранилось в его домашнем сейфе. О тайном визите Панцери не догадывался, его последующие встречи и переговоры тщательно прослушивались и записывались бельгийскими спецагентами.

Попавшие в распоряжение влиятельного немецкого издания Der Spiegel материалы позволили воспроизвести несколько таких встреч в пятизвездочной гостинице Sofitel Place Jourdan, где представители властей Катара встречались с Панцери, который в свою очередь помогал им составить речь на собрании подкомитета Европарламента по правам человека в ноябре прошлого года.

Один раз с представителями Катара встречался и супруг вице-президента Европарламента Эвы Каили Франческо Джорджи, помощник другого европарламентария. Депутатов нужно было убедить в том, что Катар провел существенные реформы. Каили тоже публично защищала Катар, критикуя коллег за «лицемерие».

Регулярный и продолжительный подкуп евродепутатов раскрылся в конце декабря прошлого года.

Узнав об обысках и аресте супруга и Панцери, вице-президент Европарламента Каили попыталась скрыть доказательства. Однако сотрудники правоохранительных служб обнаружили чемодан, полный наличных денег, в коляске ее ребенка.

Евродепутаты уже проголосовали за отставку Каили с должности, поскольку иммунитет не защищает должностное лицо, если оно было поймано с доказательствами.

Кроме Катара, было еще одно государство, пытавшееся купить влияние в европейских учреждениях. Это Марокко. Две трети внешней торговли Марокко ведется с ЕС. Также страна хотела получить политическую поддержку в конфликте с Западной Сахарой, в свою очередь ЕС полагалось на на власти Марокко, которые не должны были позволять африканским мигрантам проникнуть в Европу.

Общение с правительством Марокко каждый раз велось через разных лиц. Они знали, что их действия нелегальны, поэтому они использовали кодовые слова — если шли за деньгами, говорили о костюме или галстуке. Позднее для легализации взяток Панцери создал неправительственную организацию под названием «Борьба с безнаказанностью».

В ходе допросов участники группировки признались, что также работали в интересах Мавритании и Саудовской Аравии.

Ситуацию прокомментировал евродепутат от Латвии Робертс Зиле: «Сейчас, пока ведется расследование и пока неясно, что мы можем сделать с улучшением «прозрачности», на мой взгляд, от посещения таких стран следует воздержаться.

Возвращаясь к теме, наверняка не только эти страны были единственными [участвовавшими в подкупе]. Несомненно, речь может идти и о государствах Средней Азии [Казахстане, Азербайджане], России. Возможно, в таких группах сотрудничества [за пределами стран ЕС] такие прецеденты были и раньше. Я оцениваю это как весьма большой ущерб, причиненный не только конкретным лицам, но и политической группе — социал-демократам. Конечно, и всему парламенту».

До сих пор все обвинения в коррупции были направлены против Социал-демократической группы в Европарламенте. Следователи считают, что Панцери сотрудничал еще в двумя парламентариями этой фракции — Марком Тарабеллой и Андреа Козолино, — с которыми он делился полученными в виде взяток деньгами. По просьбе ответственных служб, за отмену депутатского иммунитета в отношении указанных лиц парламент проголосует в середине февраля.

В конце декабря группа социал-демократов в связи со скандалом отстранила своего политического советника. Это было сделано в связи с возможным нарушением, допущенным в в связи с происходящим расследованием, о чем незамедлительно была проинформирована бельгийская полиция. В сообщении не упоминается имя отстраненного должностного лица,

однако Nekā personīga известно, что это гражданин Латвии Эльдар Мамедов, проработавший в Европейском парламенте более десяти лет.

В Группе социал-демократов в Европарламенте работают два депутата от Латвии — Нил Ушаков («Согласие») и Андрис Америкс. Ни тот, ни другой не знают об обстоятельствах отстранения Мамедова.

Ушаков: «Я до сих пор не могу сказать ничего плохого об Эльдаре Мамедове. У меня просто нет такой информации или сведений. На этом этапе в Европарламенте мы особо не сотрудничали, поскольку он работает в области иностранных дел, а я с бюджетом, и наши темы просто не пересекаются».

Америкс: «Я никак не связан с Катаром. Мамедов работал в соответствующей группе уже очень давно. У меня с ним нет никаких связей. Нужно дождаться результатов расследования».

Nekā personīga напомнило Америксу, что супруга Мамедова, Наталья Сысоева, является его помощницей. Программа поинтересовалась, кто посоветовал Америксу нанять ее.

«Она работает в парламенте в течение уже нескольких созывов, и мне показалось, что ее опыт мне подходит. Это ни коим образом не связано с ее супругом. Я его [Мамедова], возможно, видел лишь один раз на собрании группы «Прогрессивный альянс социалистов и демократов», — сказал Америкс.

Евпродепутат Зиле сказал о Мамедове: «Я думаю, его роль [в группе социал-демократов], возможно, довольно важна. И то, что испанские СМИ пишут, что один из его близких друзей в группе социал-демократов состоит в Комитете по гражданским свободам, которая работает именно над вопросами, по которым поднялся скандал. Ее руководитель — Лопез Агильяр. Это комитет, от позиции руководителя которого в значительной мере зависит то, какие отношения поддерживаются с представителями третьих стран».

Испанские медиа, объясняет программа, действительно указывают на близкую дружбу Мамедова с евродепутатом Хуаном Фернандо Лопес Агильяром, возглавляющим Комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам. Многие источники в парламенте из испаноязычных изданий указали, что Эльдар Мамедов, скорее всего, принял предложение провести отпуск в Катаре, наблюдая игры Чемпионат мира по футболу.

Журналисты задали Мамедову вопрос о том, купил ли он билеты на игры чемпионата сам. Однако тот ответил, что не дает СМИ комментариев о ведущемся расследовании. Подобный ответ Nekā personīga получила и от группы социал-демократов в Европарламенте.

Мамедов был политическим советником в Комитете по иностранным делам, а также был одним из тех, кто призывал фракцию социал-демократов занять уступчивую позицию в отношении Катара. Он также возражал против официальной позиции фракции поддержать резолюцию, согласно которой Россия признавалась сторонницей терроризма. Некоторые депутаты фракции также указали на его особую позицию в отношении иранского режима.

Мамедов является членом некогда влиятельной в Латвии семьи Мамедовых. Его отцу принадлежала Рижская автобаза санитарного транспорта, а в свое время и Дорожное управление. И одно, и другое предприятия были связаны с крупными и сомнительными государственными и муниципальными закупками.

Уроженец Риги Эльдар Мамедов начинал свою карьеру в латвийском банковском секторе, возглавлял отделение Parex в Азербайджане. Затем был стремительный карьерный скачок в Министерстве иностранных дел. Некоторое время Мамедов был сотрудником посольства в Испании, а затем в Вашингтоне. По неофициальной информации, из посольства в США он был отозван в связи с тесными связями с представителями Ирана в Америке. Начиная с 2000 года Мамедов был частым гостем организованных обществом лидера «Согласия» Яниса Урбановича мероприятий «Балтийского форума».

В 2014 году Мамедов баллотировался от «Согласия» на выборах в Европейский парламент, однако не был избран. Ушаков пояснил журналистам Nekā personīga: «Мамедов не был членом «Согласия», но мы довольно активно сотрудничали. Поскольку в 2008 или 2009 году он был принят на работу в Европейский парламент. У него прекрасный для латвийских условий CV (резюме): опыт работы в министерстве иностранных дел, в посольствах, затем работа в Европейском парламенте, которую он нашел сам. Это было довольно логично и естественно, что Эльдар Мамедов участвовал [в выборах] от списка, не будучи членом партии».

На вопрос, обсуждалась ли кандидатура Мамедова и на выборах в Сейм, Ушаков ответил:

«Да. Если не ошибаюсь, в тот раз мы работали новой командой, и человек, который проработал в Европейском парламенте более десяти лет на достаточно ведущей должности, мог стать хорошим выбором. Но в тот раз он не баллотировался».

Из-за скандала президент Евпопарламента Роберта Метсола решила немедленно предпринять меры, чтобы предотвратить или хотя бы осложнить совершение в будущем подобных действий, в связи с которыми могут быть предъявлены обвинения. Также на сайте парламента будет регулярно публиковаться информация о полученных депутатами подарках, а также об их путешествиях и встречах.

На прошлой неделе он-лайн издание EuObserver написало, что Андрис Америкс как член Европейского парламента в прошлом году дважды, без согласования с Комитетом по транспорту и туризму, посетил Азербайджан и Нагорный Карабах, в котором велись военные действия. Никто из опытных евродепутатов не посещал эти направления, чтобы не вызвать мнение, будто Европа в данном армяно-азербайджанском конфликте занимает какую-либо из сторон. [Более того, как сообщает издание, там Америкс, ссылаясь на свою должность заместителя председателя комиссии, публично предлагал помочь в отношениях Азербайджана с ЕС — прим. ред.]

Читайте также: Чиновники Европарламента арестованы по подозрению в коррупции

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film