Берзиньш свергнул правительство; не скрывается ли за углом тень Шляпы? - BNN-NEWS.RU

Способ, как обвал крыши в супермаркете превратить в обвал «политической крыши» нашел и не упустил обвиняемый в тяжких преступлениях мэр Вентспилса Айварс Лембергс. В четверг вечером, 21 ноября, в рижском микрорайоне Золитуде обрушилась крыша супермаркета Maxima, а в пятницу, 22 ноября, на заседание Вентспилсской городской думы не явились ни Лембергс, ни его заместители Янис Витолиньш и Гунтис Блумбергс, которые якобы уехали в Ригу. 

Погибшие еще не похоронены, а кресла уже делят 

По неофициальной информации, имеющейся в распоряжении портала BNN, Лембергс решил, используя трагедию 21 ноября, свергнуть правительство, чтобы новое правительство формировалось уже с участием «Союза зеленых и крестьян» (СЗК). Он проконсультировался с представителями бюро Андриса Берзиньша, в том числе, возможно, с руководителем канцелярии президента Гундарсом Даудзе и с самим главой государства. Это означает, что в основе высказанного Берзиньшем заявления, в котором он приравнял Золитудскую трагедию к массовому убийству, скорее всего был план подготовить почву для дальнейших шагов по свержению правительства, финал которого был запланирован на 27 ноября, а не негодование в связи с царящим в стране произволом. Возможно, если Берзиньш действительно хочет привести страну в порядок, он попросил бы также обвиняемых и осужденных лиц до объявления судебного приговора покинуть связанные с госуправлением должности.

Встреча премьер-министра Валдиса Домбровскиса с президентом, которая состоялась в среду, 27 ноября, и после которой премьер-министр сделал заявление об отставке, длилась полтора часа. Вероятно, именно глава государства призвал руководителя правительства взять на себя политическую ответственность за трагедию. «Каждый, кто участвовал в принятии решений, кто мог повлиять на ход событий в Золитуде, должен оценить свою политическую и моральную ответственность и принять решение о том, как поступить дальше», – сказал президент, непонятно почему забывший о самом себе. Ведь члены партии, которую он представляет, вместе с партией Лембергса «Латвии и Вентспилсу» в 2009 году были среди тех слуг народа, которые проголосовали за ликвидацию Государственной строительной инспекции, которую сейчас называют одной из причин краха правительства.

Премьер Валдис Домбровскис вместе с президентом Андрисом Берзиньшем вошел в помещение к журналистам. Обиду на лице главы правительства невозможно было скрыть Это подтверждали также тембр голоса и текст заявления. Слова будто исходили не от самого Домбровскиса – он их лишь озвучил. «Учитывая Золитудскую трагедию и все связанные с этим обстоятельства, необходимо правительство, которое поддержало бы парламентское большинство и которое сможет решить сложившуюся в стране ситуацию», – сказал премьер, который всего пару дней назад в телевизионном интервью заявил, что «кто-то ведь должен работать». Так произошедшее после встречи премьера и президента охарактеризовала Latvijas Avīze. Политический комментатор портала TVNET Томс Островскис тоже заметил, что «по мимике Валдиса Домбровскиса во время заявления об отставке можно было заметить, что премьер был на грани слез». Следует также добавить, что утром того же дня Домбровскис активно давал интервью средствам массовой информации и абсолютно ничего не указывало на его планы подать в отставку.

Заявление Домбровскиса об отставке вызвало в обществе беспокойство, которое и так было «накручено» из-за только что произошедшей крупнейшей трагедии в истории независимой Латвии. Общество, а также лиц, причастных к политике, беспокоят попытки «сыграть в политический футбол» за счет Золитудской трагедии. «Больше всего меня беспокоит то, действительно ли политика в нашей стране зашла так далеко, что такую трагедию используют, чтобы политически «смешать карты» на уровне правительства», – отметил мэр Тукумса Юрис Шульц («Тукумсу – городу и краю»). Подобное мнение агентству LETA выразил комиссар Европейского союза по развитию Андрис Пиебалгс: «Я шокирован, поскольку никак не ожидал этого. То, что произошло с обвалом крыши универсама – шокирующе и трагично, в этом нет никаких сомнений. Но я не вижу, чтобы это было достаточным основанием для отставки правительства в этот момент». Крах правительства не обрадовал и предпринимателей – председатель Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш признался, что предприниматели начали привыкать к стабильности, прогнозируемости и последовательности начатых работ. Бывшего госконтролера Ингуну Судрабу новость о падении правительства взволновала настолько, что она потеряла сознание.

Лембергс назвал виновниками Золитудской трагедии Министерство экономики и премьер-министра. В интервью агентству LETA он указал, что «систему управления и контроля за строительной отраслью в 2003 году начал разрушать тогдашний премьер Эйнарс Репше, но основные «демонтажные» работы были проведены в 2009 году», хотя в то время в правительстве было именно СЗК. При этом нынешний заместитель Вентспилсского барона и член партии «Латвии и Вентспилсу» Гунтис Блумбергс в то время возглавлял Комиссию Сейма по народному хозяйству, окружающей среде и аграрной и региональной политике, которая тоже была ответственна за поправки к закону «О строительстве», из-за которых и была ликвидирована строительная инспекция. Тогдашний депутат, а ныне заместитель Лембергса Гунтис Блумбергс и другие представляющие СЗК депутаты Сейма, кроме Леопольда Озолиньша, 12 июня 2009 года в срочном порядке приняли решение «прикрыть» строительную инспекцию. «За» проголосовал и тогдашний депутат Сейма и нынешний мэр Риги Нил Ушаков. В программе телеканала LNT 900 sekundes он упомянул, что Домбровскиса прогнали, но сам он выступил с заявлением о том, что не намерен уходить с места главы Ратуши, самоуверенно указав, что, по его мнению, никто кроме него не сможет лучше представлять интересы рижан. «Именно Ушаков несет политическую ответственность за контроль работы Рижского строительного управления, оно подчинено именно ему, и он – первое должностное лицо, которое вообще есть в этом учреждении. Именно поэтому ему следует уйти с должности», – считает политолог Ивета Кажока. Она прогнозирует, что давление на Ушакова и вице-мэра Андриса Америкса, оказываемое чтобы они оба ушли с занимаемых должностей, будет огромным.

Еще не похоронены все 54 погибших в результате обрушения крыши супермаркета Maxima в Золитуде, а битва за власть уже началась. Тогда как лидер «Единства» Солвита Аболтиня призвала подождать, пока завершится траурная неделя, СЗК поспешил заявить, что у объединения есть три кандидата на должность премьера и нет больше никаких «красных линий». Словно одного свержения правительства недостаточно и, очевидно, опасаясь, что при формировании нового правительства СЗК вновь может оказаться за бортом, Лембергс даже предложил провести внеочередные выборы в Сейм.

Почему Вентспилсскому барону это выгодно?

Несмотря на то, что жизнь нового Кабинета министров будет весьма короткой – лишь до следующих выборов в Сейм, свергнуть правительство сейчас было жизненной необходимостью. В кулуарах говорят, что Лембергсу начинает все больше не хватать финансовых средств, которые ушли на «кормежку» политиков, PR-кампании и содержание построенной в Вентспилсе инфраструктуры. К тому же за ним по пятам следуют правоохранительные органы.

Приближенные к политической кухне Вентспилса лица, отмечая, что глава городской думы ежегодно тратит из средств Вентспилсского порта на свои нужды около 2 млн латов, также рассказали порталу BNN, что для Лембергса важно, чтобы Министерство охраны среды и регионального развития (МООСРР) попало именно под его управление, поскольку, получив под свой контроль МООСРР, он сможет остановить запрет обвиняемым лицам работать в госуправлении. Стрессовым для Лембергса вероятно является и то обстоятельство, что бывший глава МООСРР Эдмунд Спруджс обжаловал решение Лиепайского суда по делу об отстранении Лембергса от должности, и есть вероятность, что решение суда следующей инстанции может оказаться для Вентспилсского барона неблагоприятным. Кроме того, МООСРР, а также министерства сообщения и экономики нужны ему, чтобы в правление Вентспилсского свободного порта могли вернуться подчиняющиеся ему госпредставители, а начатые портовые реформы можно было остановить.

«Управляемые Лембергсом и его заместителями баскетбольный и футбольный клубы ежегодно получают от свободного порта от 0,5 до 0,75 млн латов. На маркетинг, в том числе на полировку образа Лембергса, свободный порт тратит еще около миллиона латов в год. Кроме того, свободный порт щедро поддерживает и учреждения Вентспилсской городской думы – Коммунальное управление, Муниципальную полицию и прочие. У них заключены с портом дорогие договоры об оказании услуг, целесообразность которых сомнительна. Вдобавок свободный порт своим финансированием поддерживает не связанные с транзитной отраслью, но связанные с Лембергсом и его заместителями инвестиционные проекты, которые самому свободному порту несут значительные убытки и которые невозможно оплатить из-за долговых обязательств по отношению к порту. Среди них – компании Arbo и Dendrolight, в отношении которой уже начат процесс правовой защиты», – сообщили порталу BNN приближенные к вентспилсской политике лица.

«Если кто-то остановит эти выплаты свободного порта, империя Лембергса больше не сможет содержать себя и начнет рушиться быстрыми темпами. К тому же для Лембергса чрезвычайно важно добраться до средств фондов Европейского союза, даже если это будет делаться за счет других регионов и самоуправлений. Если министерства начнут делить эти деньги по-честному, у Лембергса вновь могут возникнуть денежные проблемы, поскольку больше не получится поддерживать связанные с ним строительные компании, например, Ostas celtnieks и Pilsbūve, которые в благодарность часть суммы перечисляют в общество Ventspils Attīstības aģentūra (Агентство развития города Вентспилса), возглавляемое Лилитой Сеймушкане. Таким образом через агентство обеспечивается PR Лембергса, а мэру города как руководителю общества ежемесячно выплачивается зарплата в размере около 10 000 латов», – сообщили BNN анонимные источники.

Рвение к власти еще до Золитудской трагедии в интервью журналу Ieva прогнозировал министр финансов Андрис Вилкс, которого ранее почти в течение трех месяцев уговаривали занять пост министра финансов, и который ранее неоднократно заявлял о желании оставить политику, чтобы вернуться в более честную среду. «Политику должны нравится власть и слава. Политика также дает возможность добраться до денег нечестным путем. У нас довольно много экс-политиков, которые живут припеваючи. Поэтому многие рвутся в политику. Я думаю, что в следующем году, когда понадобится министр финансов, многих не будет интересовать даже зарплата, но они захотят стать министрами. В нынешнем созыве я вижу много честных людей, которые живут на зарплату. В следующем созыве будет иначе. Кормушка подготовлена, экономика растет. Власть нужна, чтобы происходило разделение средств». В интервью, которое Вилкс дал журналу в начале ноября, он предупредил, что общество должно быть начеку, поскольку следующим летом, перед выборами в Сейм прольется основательный «банановый дождь». Однако, как видно сейчас, стремление к власти произошло и без «деления бананов», но еще более бесчеловечно – через использование гибели 54 людей.

Краткий экскурс в прошлое

В завершение немного о том, почему Лембергсу так по легко удается, словно марионетку, дергать за ниточки президента Андриса Берзиньша. Когда Берзиньш, депутат 10-го Сейма, представлявший СЗК, «крестным отцом» которого считается Лембергс, был избран президентом Латвии, в кулуарах прозвучало мнение, что это произошло не без участия Лембергса. Да и сам Берзиньш тогда не скрывал, что прежде, чем выставить свою кандидатуру на пост президента Латвии, он обсудил этот вопрос с Лембергсом. С влиянием Лембергса связаны и причины, по которым Берзиньш продолжительный срок оставался в должности руководителя АО Latvijas Unibanka (ныне банк SEB).

Берзиньш, из-за (не)знания английского языка которого приходится краснеть каждому жителю Латвии, сам признался, что его целью было создать конкуренцию тогдашнему главt государства и претендующему на второй срок Валдису Затлерсу. К тому же Берзиньша 2 июня 2011 года президентом избрал Сейм, отставку которого в заявлении к народу 28 мая инициировал Затлерс. На референдуме 23 июля за отставку Сейма проголосовали 94,3% жителей. Затлерс обосновал свое решение желанием бороться с властью олигархов, хотя три так называемых олигарха – Лембергс и политики Андрис Шкеле и Айнарс Шлесерс – не видели оснований для отставки Сейма. Сам Лембергс в то время не скрывал, что на референдуме проголосует против. В народе шутили, что Берзиньш доказал, что в стране президента может и не быть вовсе, и, похоже, отношение общества не помогло изменить даже решение нового президента – одного из богатейших пенсионеров Латвии – пожертвовать свою зарплату сельским школам. Результаты исследований общественного мнения показывали, что люди связывали такой шаг лишь с попытками отполировать свой образ. Стоит также добавить, что в последнее время сообщения о таких пожертвованиях утихли. Представители канцелярии президента заявляют, что пожертвования – индивидуальное решение каждого человека, которое не обязательно делать публичным.

Вскоре после того, как Берзиньш был избран главой страны, Лембергс претендовал на пост премьера Латвии от СЗК. Однако в результате было достигнуто соглашение, что коалицию сформируют «Партия реформ Затлерса» (теперь это «Партия реформ»), «Единство» и Национальное объединение Visu Latvijai-Tēvzemei un Brīvībai/LNNK (VL-TB/LNNK), а возглавит правительство Валдис Домбровскис.

Еще до того, как стать президентом, бывший банкир Берзиньш был одним из самых богатых, если не самым богатым пенсионером в Латвии. В 2007 году, когда, согласно декларации, Берзиньш стал пенсионером, его ежемесячная пенсия составляла около 4 900 латов. Возможно, для получения столь крупной пенсии Берзиньш воспользовался противоречивыми нормами закона «О пенсиях», которые начали действовать в 1996 году. Вскоре после его назначения на пост президента правоохранительные органы заявили о своих намерениях проверить, как в фирме детей Берзиньша использованы 178 тыс. латов, выделенные из фондов ЕС. Возникли подозрения, что финансовые средства, выделенные Службой поддержки села, были использованы не по назначению – средства были выделены на строительство комплекса активного отдыха, однако в этом комплексе кроме членов семьи Берзиньша, родственников и друзей больше никого не было.

Айварс Лембергс, несмотря на многочисленные обвинения и примененные к нему средства пресечения, формально по-прежнему занимает кресло мэра Вентспилса. Он сохраняет за собой эту должность с начала 90-х годов и за эти годы, возможно, как тайный владелец предприятий вентспилсского транзитного бизнеса стал самым богатым должностным лицом в Латвии.

Прокуратура обвиняет Лембергса во взяточничестве в особо крупных размерах, в легализации финансовых средств, добытых незаконным путем, в злоупотреблении служебным положением и других преступлениях. Также обвиняется его сын Анрийс Лембергс.

Ref: 102.108.108.5972

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film