Алексей Григорьев: «В этой войне речь идёт не только об Украине. Речь идёт о мировом господстве». - BNN-NEWS.RU

Интервью провела: Илона Берзиня

«Украина – ключевое слово, одержимость империи зла, но не конечная цель. Цель – мировое господство. Инструменты: угрозы и шантаж». Эти слова литературовед, журналист Алексей Григорьев писал 1 февраля, за двадцать три дня до начала вторжения России в Украину.    В тот момент мир ещё надеялся, что до войны не дойдёт, что удастся все решить дипломатическим путём. Не удалось.

Доктор филологии Алексей Григорьев был депутатом Верховного совета ЛР, 4 мая 1990 года проголосовал за восстановление независимости Латвийской Республики. Был редактором русской версии газеты «Атмода» и редактором издания НФЛ “Baltijas laiks”, читал лекции  по магистерской программе в Нью-Йоркском университете. Бывший научный сотрудник Национального демократического института США (National Democratic Institute for International Affairs), работал в России, Грузии, Украине, Молдавии и Азербайджане. Заместитель председателя Балтийско-Черноморского альянса.

Уже почти две недели (разговор состоялся 7 марта – авт.) российские войска продолжают вторжение в Украину, бомбят города суверенного государства, гибнет гражданское население, в том числе дети.  Украинский народ не сдаётся. Большинство жителей России тонет в море лживой пропаганды Кремля и молча наблюдает. Спросила Алексея, почему так?  Как можно с такой апатией и безразличием наблюдать, как страдает братский народ? И Алексей ответил, — «Русская нация больна».

– Это, конечно, метафора, но русский народ действительно болен. Так же, как во второй половине тридцатых годы и в начале сороковых прошлого столетия болен был немецкий народ. Было не так, что Гитлер навязал свою власть, а народ сопротивлялся. Люди верили, что он делает что-то нужное, нация заболела нацизмом. Думаю, что похожей болезнью – империализмом, болеет и русский народ, и эта болезнь ещё не прошла. Конечно, это не означает, что каждый немец в то время или каждый русский сегодня болен этой болезнью. Я тоже наполовину русский, но это не значит, что я наполовину болен.

И Англия в своё время тоже довольно тяжело пережила этот «соблазн империализма», она не легко смирилась с тем, что в её протекторате больше нет Индии, больше нет великой Британской империи, в которой «никогда не заходит солнце». Эта болезнь империализма характерна для наций, только одни с этой болезнью справляются легче, другие – труднее. Кажется, что русскому народу будет очень сложно от неё избавиться.

–  Эта болезнь империализма в настоящее время требует от России очень много жертв. Одно дело – это экономический крах, к порогу которого огромная Россия с её богатыми ресурсами уже приближается, другое, и гораздо более серьёзное бедствие — это гибель огромного числа молодых парней в совершенно бессмысленной и преступной войне.   

–  По данным разных источников, на сегодняшний день с российской стороны около 12 тысяч погибших (данные на 8 марта – авт.). Думаю, что эта цифра реальная, давайте посмотрим, о скольких уничтоженных танках, бронемашинах и колоннах грузовиков ежедневно сообщается. Погибших в этой войне действительно много.

–  В начале нашего разговора мы говорили об апатии, с которой люди в России наблюдают за происходящим. Но те матери русских солдат, чьи сыновья не возвращаются с войны, хотя бы они должны были бы призывать к протестам, чтобы ужасы войны поскорее закончились!    

­–  С войны на Украине сообщают, что за российской армией следуют мобильные крематории, и погибших, которых они успевают собрать, там уже сжигают. Матерям никто не сообщает, что их сыновья погибли. Если сообщают, то это происходит безразлично и жестоко.  СМИ уже писали о случае в Саратовской области, где матери о смерти сына в первый день войны сообщили по телефону, а сообщение о его смерти прислали на “WhatsApp”. Когда и выдадут ли вообще ей останки погибшего сына, неизвестно. Могила вырыта, всё готово к похоронам, а трупа нет… Все от неё «отмахиваются»…

Но она всё же получила хоть какой-то документ. А у многих матерей вообще никаких документов не будет. Когда женщины будут искать своих сыновей, братьев, мужей, то, скорее всего, им сообщат, что они пропали без вести.   А раз так, то и никакая компенсация не полагается. И в масштабе всей России эти затраты за погибших на войне будут большими, поэтому деньги будут пытаться сэкономить.

– Сокращается не только военный потенциал России, но и её финансовые возможности. Откуда, с учётом санкций, Россия возьмёт деньги?

–  Я специально смотрел данные о том, какие суммы Россия получает за свои нефть и газ, и они внушительные – в последнее время ежедневно 600 – 700 миллионов долларов.  Поэтому я выступаю за эмбарго на торговлю нефтью и газом, но это значит, что и нам в Латвии придётся пережить определенные трудности, так как газ идёт в основном из России. Однако следует понимать, что, покупая российский газ, мы в каком-то смысле тоже финансируем войну России – сегодня против Украины, завтра и против Латвии. Могло быть только замораживание выплат до лучших времён. Можно было бы газ получать, а деньги копить на специальном счёте.

– Вы действительно думаете, что такой сценарий в отношении стран Балтии возможен?

Думаю, что да. Я абсолютно убеждён, что в этой войне речь не идёт только об Украине, Речь идёт о мировом господстве, о месте России среди мировых держав. Это никакой не секрет – в декабре Россия предъявила всему западному миру письменный ультиматум о возвращении НАТО в границы 1997 года. А именно, войска НАТО должны уйти и, между строк понятно, что и защищать Латвию, Литву и Эстонию нельзя.  По этому поводу очень хорошо высказался посол США в России Майкл Макфол. То есть, если твой сосед требует, чтобы ты в своём доме не устанавливал никакой сигнализации, это означает, что он собирается тебя обворовать. Путин этого и не скрывает, всё это известно и ясно сказано – если он справится с Украиной, то следующим шагом будет шантаж НАТО и Запада ядерным оружием.  В этом контексте мне кажется крайне подозрительным то, что Россия пытается захватить территорию украинских АЭС. В настоящее время Россия контролирует Чернобыльскую АЭС, крупнейшую в Европе Запорожскую АЭС и старается занять Южноукраинскую АЭС на севере Николаевской области. На мой взгляд, это часть того ядерного шантажа, с помощью которого путинская Россия пытается подчинить западный мир.  Если говорим о возможном использовании ядерного оружия, то Путин достаточно сумасшедший, чтобы что-то такое сделать. Вообще, можно считать, что 3-я мировая война уже началась.

–  Здесь было бы к месту вспомнить поговорку «Как аукнется, так и откликнется». Как вы думаете, он действительно не боится, что в таком случае Россия получит равноценный ответ? Даже страшно подумать о возможных последствиях…

–  Вспомните, он как-то сказал – мы попадём в рай, а они просто сдохнут (“Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен,  .. но мы являемся жертвами, и мы как мученики попадём в рай, а они просто сдохнут и даже не успеют покаяться». (В. Путин, на конференции на «Валдае» 19 октября 2018 года – авт.). Это можно трактовать примерно так —  зачем нужен мир без России? Если Россия не великая держава и не имеет такого же статуса, как Америка, то пусть этот мир погибнет… Как видите, о благополучии русского народа не говорит и не думает. Только о величии империи.

–  Вопрос в том, риторика ли это, или действительно так думает глава большой, обладающей ядерным оружием страны. 

–  Очень многие евреи говорили, что один из уроков Холокоста состоит в том, что если один сумасшедший говорит: я вас всех уничтожу, то не надо над этим смеяться. Нужно верить и что-то делать на благо – либо бежать, либо попытаться избавиться от этого сумасшедшего. Думаю, что это стопроцентно тот самый случай.  Вы смотрели передачу, где на Совете безопасности России рассматривался вопрос о признании поддерживаемых Россией   самопровозглашенных бандами боевиков республик на востоке Украины?

  Я посмотрел, и впечатление было пугающим.

Война ещё не была объявлена, все они согласились с признанием этих двух псевдореспублик, но заикались и дёргались. Сергей Нарышкин вообще говорить не мог, трижды ошибся, какое решение он признаёт и поддерживает. Когда началась война, мы поняли, почему они так заикались. Судя по всему, Путин сообщил им о своём решении напасть на Украину, и они этого не ожидали. Насколько я понимаю, этого не ожидал и Сергей Лавров. Допускаю, что все они думали, что это шантаж.

Нарышкин и Лавров всё же что-то понимают. Они продались чёрту, но они не дураки и думаю, что хорошо понимают, что то, что Путин хочет сделать, это безумие.

–  Это понятно. Но всегда остаётся актуальный во все времена вопрос: что делать?

–  Необходимо приложить все усилия, чтобы Украина в этой войне не проиграла. Между прочим, Путин уже сейчас считает, что в Украине он воюет не с украинцами, а с НАТО и Америкой. Об этом свидетельствует его риторика.  Если он будет способен сделать следующий шаг против Запада, то в этом не будет ничего нового ни для самого Путина и его людей.  Мы здесь ещё считаем, что «парень шутит», но он не шутит.

–  Против России уже сейчас введено самое большое число санкций в мире – всего более 5530. В результате приближенные к Путину олигархи, которые ещё пару недель назад были чрезвычайно богатыми людьми с миллионами и миллиардами на банковских счетах, яхтами и виллами за рубежом, вскоре после начала войны, если так можно сказать, проснулись, по их собственным меркам «голыми и бедными». Они действительно не переживают по этому поводу?

–  Конечно, да. Они пытаются что-то делать и откупиться, например, Роман Абрамович продаёт свой футбольный клуб Chelsea и даже обещает полученные деньги отдать Украине. Также приближенный к Путину алюминиевый король Олег Дерипаска, находящийся под санкциями, выступил с обращением против войны. И хотя прямо он этого не сказал, но между строк можно было понять такую мысль: когда избавимся от Путина, будет так и так… Многие богатые и влиятельные в России люди имеют похожую позицию. Могут ли они что-то реально сделать? Вряд ли.  Отключить этот бункер от воды, связи и возможности нажать на ядерную кнопку способны только российская служба безопасности и военные учреждения.

Трудно сказать, как будет дальше развиваться ситуация, однако нельзя и полностью исключить возможность переворота.  

–  Величие российской армии во многом оказалось мифом. Старая военная техника, у солдатских пайков уже семь лет назад истёк строк годности, недавно читала, что у военнослужащих отнимают документы и личные жетоны с именем и фамилией, чтобы нельзя были идентифицировать погибших.  Неужели хотя бы у части армейских при виде этого не возникнут сомнения?

–  Мы на это надеемся, что действительно возникнут. Я не служба безопасности, ни военный, но истории известны не мало случаев, когда высокопоставленные военные должностные лица инициировали или участвовали в государственных переворотах.  Например, можно вспомнить российского императора Павла I, обвинявшего австрийцев и англичан в неудачах в наполеоновских войнах 1798-1800 годов. Между прочим, и Павел I, будучи противником французской революции, к тому же одержимый ненормальной манией контроля, в 1800 году среди прочего запретил слова «революция» и «свобода», а в столице царил настоящей террор тайной полиции. Он был убит группой заговорщиков-аристократов, в которою входили и высокопоставленные военные, и большую роль сыграл тогдашний губернатор Курземе и Риги Петер Людвиг фон Пален. В сегодняшней России аристократов нет…

–  Зато есть достаточно много людей, для которых миллион долларов – не деньги и которые рискуют потерять своё нажитое не совсем честным путём благосостояние на все времена.  

–  Они действительно боятся остаться ни с чем, если весь мир начнёт изучать, где их деньги и собственности. В России жить уже неинтересно, там не Майями, не юг Франции, не Испания…

Люди хотят жить в хорошей среде, где безопасно, где люди друг друга не боятся. И всё это можно найти где-то в другом месте, не в России.

–  Что, на ваш взгляд, нужно сделать в этих действительно сложных и тревожных геополитических условиях, чтобы избежать самого худшего сценария?

Нужно поддерживать Украину и индивидуально, и на государственном уровне. В наших общих интересах, чтобы эта война в Украине закончилась разгромом России. К тому же, чтобы она закончилась настолько болезненно, чтобы русский народ освободился и от Путина, и ото всех имперских амбиций, какие там сейчас есть. Именно поэтому поддержка всех стран НАТО, Европейского союза, Америки и других стран мира Украины – это сейчас задача номер один.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film