
Начата проверка в связи с пропажей архива комиссии, которую возглавлял Берзиньш

Андрис Берзиньш
В Государственной полиции начата ведомственная проверка в связи с пропажей архива Комиссии по реорганизации и приватизации отделений Банка Латвии, которой ранее руководил нынешний президент Андрис Берзиньш. Пропал и тесно связанный с Банком Латвии архив фонда приватизации.
Эти документы во второй половине девяностых годов незаконно хранились в возглавляемом Берзиньшем Unibanka (ныне банк SEB). Они могли внести ясность в то, как именно в начале девяностых годов были приватизированы отделения Банка Латвии, что случилось с вложенными финансовыми средствами, и какова тогда была роль нынешнего президента Латвии, сообщает портал Pietiek.com.
Комиссия по реорганизации и приватизации отделений Банка Латвии начала работу в конце 1992 года. Она занималась продажей отделений Банка Латвии, а из оставшихся отделений был создан Latvijas Universālā banka (Латвийский универсальный банк) – нынешний банк SEB, который 28 декабря 1993 года возглавил Андрис Берзиньш. Сейчас о работе комиссии свидетельствуют лишь отдельные протоколы, которые сохранились до наших дней лишь потому, что их копии в свое время были присоединены к архивам других институций.
Так, например, в материалах парламентской исследовательской комиссии о приватизации Unibanka был обнаружен протокол о назначении Берзиньша на пост председателя правления нового банка, Эдмунда Крастиньша – на пост председателя совета банка, а Андриса Шкеле – на пост его заместителя.
Место в совете банка получили также такие люди, как адвокат Андрис Грутупс, мэр Вентспилса Айварс Лембергс, депутат и председатель совета Deutsch-Lettische Bank Вилис Криштопанс, министр финасов Андрис Пиебалгс, директор строительной компании Lode Янис Слесарс и его компаньон Эдвинс Самулис, директор Auto Rīga Виктор Кулбергс, президент Zemes banka Андрис Руселис, будущий вице-президент банка Гунарс Клинджанс, а также члены комиссии Андрис Апинитис и Эдуард Лаздиньш. Именно эти люди назначили зарплату и прочие бонусы Берзиньшу и всему правлению банка.
На вопросы интернет-портала о судьбе архива сам Берзиньш отвечает, что «документация при посредничестве ответственных должностных лиц была сдана на хранение в соответствии с требованиями того времени».
Ref: 102.108.108.362
Кристовскис: Лембергс должен немедленно покинуть правление ВСП

Внесение Айварса Лембергса в санкционный список Магнитского требует незамедлительной отставки с поста председателя правления Вентспилсского свободного порта, подчеркивает представитель Министерства финансов в правлении Вентспилсского свободного порта Гиртс Валдис Кристовскис.
Зеленский и Путин договорились о перемирии на Украине до конца года

В ходе встречи президентов Украины и России в Париже стороны договорились о перемирии и обмене пленными.
Акции подешевели в начале недели важных событий

В понедельник, 9 декабря, акции на биржах США и Европы подешевели. Наступившая неделя важна в плане торгового соглашения США и Китая, а также парламентских выборов в Великобритании.
Линкайтс: работу ВСП нужно срочно отделить от влияния лиц из санкционного списка

Деятельность Вентспилсского свободного порта нужно немедленно отделить от влияния лиц и предприятий, упомянутых в списке санкций США, сообщил в интервью Latvijas Radio министр сообщения Талис Линкайтс.
Двое сигаретных контрабандистов задержаны возле границы в Латвии

В Краславском крае сотрудники Государственной пограничной охраны задержали двух граждан Латвии, занимавшихся незаконным перемещением подакцизных товаров, выяснил BNN у представительницы погранохраны Кристине Петерсоне.
Заказчик и строители, перестраивающие Новый Рижский театр, помирились

Государственное АО Valsts nekustamie īpašumi и полное товарищество RERE Būve 1 договорились о прекращении судебных процессов, касающихся реконструкции Нового Рижского театра. Это позволит продолжить тендер на перестройку.
США внесли Лембергса в «черный список»

Американское Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) в понедельник, 9 декабря, на основании так называемого закона Магнитского в связи с коррупцией приняло санкции в отношении ряда лиц и их организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе и в отношении отстраненного от исполнения обязанностей мэра Вентспилса Айварса Лембергса.
Белоруссия хочет взыскать с России компенсацию за некачественную нефть

Белоруссия хочет получить от России компенсацию за поставки некачественной нефти в размере 63 млн евро, сообщил после переговоров премьер-министров двух стран посол Белоруссии в России.
Назначен и. о. начальника Главного управлении полиции порядка Латвии

Со вторника, 10 декабря, обязанности начальника Главного управления полиции порядка будет исполнять начальник Управления безопасности дорожного движения Нормундс Крапсис.
По подозрению в служебном подлоге в группе лиц задержаны трое

Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержало двух бывших должностных лиц Рижского регионального управления Госполиции и одно частное лицо по подозрению в служебном подлоге, совершенном в группе лиц по предварительной договоренности, сообщает БВБ.
Россия обжалует в суде решение Всемирного антидопингового агентства

Россия, которую на четыре года лишили права участвовать в международных соревнованиях высшего уровня, намерена обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде. Об этом сообщила депутат Госдумы Светлана Журова.
Электричество в Балтии подешевело в среднем на 10%

На бирже Nord Pool цена на электричество на прошлой неделе в Латвии, Литве и Эстонии сократилась на 10% – до 41,73 евро за мегаватт-час, сообщает АО Latvenergo.
Война на Донбассе: в Париже состоится встреча Путина и Зеленского

В надежде прекратить военный конфликт на Донбассе президент Украины Владимир Зеленский в понедельник в Париже в присутствии лидеров Франции и Германии встретился с президентом России Владимиром Путиным.
Расходы латвийцев на продукты в 2018 году были выше, чем в среднем по ЕС

В прошлом году латвийские домохозяйства тратили на продукты и безалкогольные напитки 17,8% от общих расходов — это выше, чем в среднем в Европейском союзе, свидетельствуют опубликованные статистическим агентством Eurostat данные по 27 странам блока.
России запретили участвовать в крупных международных соревнованиях

Всемирное антидопинговое агентство на четыре года отстранило Россию от крупных международных соревнований, включая Олимпиаду и чемпионат мира по футболу.
В ноябре инфляция в Латвии составила 2,1%

В ноябре инфляция в Латвии составила 2,1% по сравнению с ноябрем прошлого года, сообщает Центральное статистическое управления. Товары подорожали на 1,8%, а услуги – на 2,9%.
Фигурант дела о сигаретах на РЦР Висорс останется под стражей

Рижский окружной суд сегодня постановил не менять решение первой инстанции о содержании под стражей Вилниса Висора, члена правления Tirdzniecības nams Latgales priekšpilsētā – арендатора территории на Рижском центральном рынке.
Гостиницы Эстонии приняли на 5% больше постояльцев

В эстонских гостиницах и прочих средствах размещения в октябре побывало на 5% постояльцев, чем годом ранее, сообщает статистическое ведомство Эстонии. В октябре этого года средства размещения приняли 289 000 постояльцев.
Swedbank вводит бесплатные сделки с ценными бумагами

Swedbank отменил комиссионную плату на сделки на рынках акций Балтии с целью оживить интерес общества к сделкам с акциями предприятий и другими ценными бумагами.
Эстонские защитники благополучия животных получили награду

В Эстонии лучшей общественной организацией года стала организация защитников благополучия животных Nähtamatud Loomad.
Рекомендуем
Последние
- Кристовскис: Лембергс должен немедленно покинуть правление ВСП
- Линкайтс: работу ВСП нужно срочно отделить от влияния лиц из санкционного списка
- Двое сигаретных контрабандистов задержаны возле границы в Латвии
- Заказчик и строители, перестраивающие Новый Рижский театр, помирились
- США внесли Лембергса в «черный список»
- Назначен и. о. начальника Главного управлении полиции порядка Латвии
- По подозрению в служебном подлоге в группе лиц задержаны трое
- Электричество в Балтии подешевело в среднем на 10%
- Расходы латвийцев на продукты в 2018 году были выше, чем в среднем по ЕС
- В ноябре инфляция в Латвии составила 2,1%
Наиболее читаемые
- Решение о прекращении тендера о станции в Даугавпилсе оставлено в силе
- Экс-президент о муниципальной реформе: конфликт возникает там, где богатые не хотят делиться
- Каспарс Подиньш стал генералом, несмотря на серьезные подозрения
- МООСРР призывает менять привычки и подумать об окружающей среде
- В Латвии впервые с 2003 года умерла женщина, заразившаяся бешенством
- Домбровскис надеется на соглашение о введении цифрового налога
- Фигурант дела о сигаретах на РЦР Висорс останется под стражей
- Российский покупатель Skonto считает, что был обманут
- Латвия, возможно, получит на миллиард меньше на региональную политику ЕС
- Между крупнейшими городами Латвии появиться скоростные автодороги
С наибольшим количеством комментариев
- Латвия заказала в Швеции противотанковые гранатометы AT4
- Рост ВВП Латвии в 3-м квартале опередил средний в ЕС
- Линкайтс: работу ВСП нужно срочно отделить от влияния лиц из санкционного списка
- Автомобили без зимних шин не смогут участвовать в дорожном движении
- Между крупнейшими городами Латвии появиться скоростные автодороги
- Глава Swedbank: негативный эффект от внесения Латвии в «серый список» ощутим в долгосрочной перспективе
- Swedbank вводит бесплатные сделки с ценными бумагами
- Кабмин продлил ЧС в сфере управления отходами в Риге до 12 марта
- Чиновники СГД должны будут обладать безупречной репутацией
- Кристовскис: Лембергс должен немедленно покинуть правление ВСП
Топ 5 Бизнес новости
Домбровскис надеется на соглашение о введении цифрового налога
Латвия, возможно, получит на миллиард меньше на региональную политику ЕС
Клейнс поручил изучить возможность расторжения договора RS и Rīgas karte
Сейм Литвы отчаянно ищет дополнительные средства для бюджета
Глава Swedbank: негативный эффект от внесения Латвии в «серый список» ощутим в долгосрочной перспективе
Top 5 Социальные новости
Экс-президент о муниципальной реформе: конфликт возникает там, где богатые не хотят делиться
В Калининградской области появится мотострелковая дивизия
Каспарс Подиньш стал генералом, несмотря на серьезные подозрения
В Латвии впервые с 2003 года умерла женщина, заразившаяся бешенством
МООСРР призывает менять привычки и подумать об окружающей среде
Топ 5 Мировые новости
Top 5 Видео
Новые галереи
Новые комментарии
-
АВС @ 2019-11-25 11:33:41
-
E5UJ @ 2019-11-14 06:34:25
все что делает согласие делается от имени его избирателя и для его блага ....))))
-
Враг государства @ 2019-11-02 16:21:32
-
Ната @ 2019-10-30 22:11:20
-
Вангажи @ 2019-10-30 18:18:22
Ддя начяло пусть кнаб проверит вангажских депутатов и всю думу.все между собой связаны.воры.

Ой! Ой! Ой! Кто нами управляет?! Правду говорят — «Рыба с головы гниет»