Посол США: Соединённым Штатам не безразлично происходящее в Латвии - BNN-NEWS.RU

… встретиться с послом США в Латвии госпожой Джудит Гарбер оказалось совсем не сложно. Звонок в отдел прессы и культуры посольства, и дата беседы назначена. Руководитель американской дипломатической миссии удивила члена Совета редакторов BNN Григория Зубарева уже с самого начала – лично встретила, как только были преодолены три рубежа безопасности. Одета элегантно, но без вычурности, улыбка открытая, естественная, жесты энергичные, но, вместе с тем, женственные. Беседовали в библиотеке.

Посол США Джудит Гарбер и член Совета редакторов BNN Григорий Зубарев

Спустя 26 месяцев: миссия выполнима.

Ваше Превосходительство, в наше время так обращаются только к главам государств и к послам. Что ощущает госпожа Джудит Гарбер, когда слышит про себя «Ваше Превосходительство»?

— Прежде всего, ощущаю, что быть послом США – большая честь, а послом США в Латвии — особенно, ведь Латвия – хороший друг и партнёр Соединённых Штатов. Но я, если не вижу перед собой человека, который меня называет «Ваше Превосходительство, зачастую не осознаю, что так обращаются именно ко мне.

Не шутят ли ваши дети, когда на вопрос: «Кем работает ваша мама? — отвечают: «Моя мама работает «Её Превосходительством»?

— (улыбаясь). Мне кажется, что мои дети очень гордятся тем, что я – американский посол. Но я замечала, как они иногда хихикали, когда кто-то на людях называл меня «Ваше Превосходительство», потому что для моей дочери и сына я есть и буду только мамой.

Госпожа посол, в моей стране вы находитесь 26 месяцев. Если не принимать во внимание вашу миссию, что приобрела за более чем 2 года Джудит Гарбер, и что потеряла?

— Конечно же, я только приобрела, ничего не потеряв, меня здесь очень тепло встретили. Повторю: быть послом США в Латвии — это такая честь и привилегия! У Латвии и США очень сильное и глубокое партнёрство. Я очень горжусь тем, что за эти более чем 2 года мы смогли достигнуть более глубокого взаимного партнёрства. Это касается и вопросов безопасности, военного сотрудничества вооруженных сил Латвии и США в важнейшей международной миссии Афганистане; Латвия занимает узловую позицию в сети, через которую идёт снабжение невоенными грузами наших войск в Афганистане. Если говорить об экономических отношениях, торговле, то эти связи стали намного глубже, шире и сильнее. За первые 8 месяцев этого года американский экспорт в Латвию увеличился более чем на 70%, а латвийский экспорт в США увеличился более чем вдвое.

А если говорить о человеческих связях?

— Я думаю, что мы прекрасно сотрудничаем, и это сотрудничество становится лучше, содержательнее. Всё больше жителей Латвии путешествуют в США по программе безвизового въезда (Visa Waiver Program), у нас идёт очень важный личностный обмен. При содействии Балтийско-американского фонда Свободы 17 прекрасных молодых людей из Латвии получат возможность раскрыть свои профессиональные возможности в США. А когда в вашей стране проходил месяц американской культуры, мы старались значительно расширить представление латвийцев об этой важнейшей составляющей жизни американцев.

Слово – главный инструмент в работе дипломата

Ваши предшественники, госпожа Тодд-Бейли и господин Ларсен, не были карьерными дипломатами и иногда делали резкие и радикальные заявления относительно латвийской внутренней политики. Вы же избегаете говорить на эту тему. Означает ли такая система работы нынешнего американского посла, что изменилась политика госдепартамента в отношении места и роли дипломатическом миссии США в политических процессах в Латвии?

— Американская политика в отношении Латвии остаётся стабильной в течение многих лет. Латвия – наш партнёр и союзник, член Европейского Союза, и это очень ценный партнёр. Я полагаю, что каждый посол обладает собственным стилем ведения дел. Посол Тодд-Бейли очень ярко говорила о многих вещах, таким был её стиль общения. Посол Ларсен до назначения на должность главы дипломатической миссии в Латвии был политиком. Он прекрасно умел запросто выйти к толпе и разговаривать с людьми. Это является характерной чертой хорошего политика. У меня за плечами 20 лет профессиональной дипломатической карьеры, и это откладывает свой отпечаток на стиль общения, отличный от стиля общения моих предшественников.

Заключается ли этот Ваш стиль в том, что язык дан дипломату для того, чтобы скрывать свои мысли?

— Нет, я с вами не согласна. Слова – это очень важно. Я считаю слово главным инструментом дипломата в его работе. И (улыбается), как журналист вы знаете это лучше дипломата!

То же можно отнести и к толерантности?

— Толерантность для нас является одной из ключевых ценностей. Некоторые члены моей семьи в своё время испытывали на себе дискриминацию из-за религиозных убеждений. В моей стране 30 лет назад замужняя женщина не смогла бы стать дипломатом или послом.

Одной из главных вещей, кроме непосредственной работы, которыми занимаются американские послы, это развитие общечеловеческих ценностей. Об их связи с дипломатической работой у меня на днях у меня была беседа с латвийскими женщинами.

26 месяцев назад Вы вручили верительной грамоты президенту Затлерсу. Какие конкретные данные могут свидетельствовать об успехе вашей миссии здесь?

— Мы пытаемся привлечь в Латвию больше инвестиций, а также показать латвийскому бизнесу возможности инвестиций в США. Я думаю, что Латвия улучшает инвестиционный климат и успешно участвует в международных финансовых программах. Латвийская экономика ныне более конкурентоспособная и гибкая, чем она была до моего приезда в вашу страну. Думаю, отличным примером будет исследование, проведенное Всемирным банком. Латвия переместилась на 10 позиций вверх и достигла 21-го места. Так же она поднялась в международном рейтинге конкурентоспособности экономики.

Противоречия — как признак развития демократии

Видные латвийские политики утверждают, что решение президента Затлерса инициировать роспуск 10-го Сейма было политической авантюрой. Вы же в одном из своих интервью говорили, что внеочередные парламентские выборы подтверждают заметное достижение в развитии демократии в Латвии. Я вижу в этом противоречие. Что оно могло бы означать?

— Я не думаю, что это противоречие. То, что произошло этим летом, было очень живым и подвижным демократическим процессом. Прошли дебаты, было озвучено очень много разных политических мнений, в политический процесс были вовлечены многие латвийцы. Это принесло только пользу. Для меня было важно, что в период отпусков множество людей выразили своё мнение на референдуме.

Тогда, пожалуйста, скажите, в чём я ошибаюсь. Если народ проголосовал за внеочередные выборы – это, по Вашим словам, является проявлением роста демократии. Но политики, которых избрал народ, утверждают, что развитие демократии в вашем понимании – политическая авантюра. Кто же неправильно понимает демократию: я, народ Латвии или латвийские политики?

— Я не думаю, что надо искать ошибающихся. Наличие различных точек зрения также свидетельствует о демократизации политических процессов. Несовпадение оценок не является чем-то особенным, исключительным только для Латвии. Такое случается и в США. Некоторое время назад я жила в Калифорнии. В то время люди глубоко разочаровались в действиях избранного губернатора. Поднялось движение за его отзыв. И в вашем случае, и в нашем все процедуры были соблюдены. Всё было сделано в соответствии с Конституцией Латвии и с основным законом Калифорнии. И это не означает, что кто-то был не прав. Какие-то политики заявили, что всё было сделано правильно, другие – что неправильно. Кто-то голосовал так, кто-то – эдак, а кто-то вообще не голосовал. Это всё – часть здорового демократического процесса.

В одном из своих интервью вы сказали — я вас процитирую: «Сила Латвии – в её разнообразии. Русское население вносит существенный вклад в могущество и разнообразие этой страны». В теории это очень похоже на роль этнических меньшинств в Америке. Как, по вашему мнению, это происходит на практике в Латвии?

— Тема меньшинств всегда очень сложна, и США – не исключение. Думаю, что национальное разнообразие укрепляет Латвию, потому что все жители Латвии могут привнести в государство что-то своё, усилить страну. Буквально вчера у меня был разговор с гостями из Вашингтона. Мы обсуждали множество вопросов, в том числе и вопрос меньшинств. Меня удивило разнообразие мнений по поводу того, какова на самом деле ситуация в Латвии. Все согласились с тем, что законы здесь хорошие, но вопрос в том, как они применяются. Вопрос о меньшинствах всегда неоднозначный. Кто-то упомянул европейское исследование, отражающее место русской общины в обществе Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Самым дискриминируемым себя ощущало русское меньшинство Финляндии. Важно, чтобы этот вопрос обсуждался публично, и мне кажется, что в Латвии такое обсуждение происходит. Это очень хорошо.

Американо-российская перезагрузка и Латвия

Можно вас еще раз процитировать?

— Меня в жизни так много не цитировали! Расцениваю это как комплимент!

Когда я был студентом юридического факультета, мы обязаны были цитировать Маркса, Энгельса и Ленина. Честное слово, цитировать посла Америки значительно приятнее.

— (смеётся) Спасибо!

Вы сказали: «Мы придаём очень большое значение перезагрузке американо-российских отношений. Латвия имеет уникальные перспективы для участия в этом процессе». В чём, на Ваш взгляд, заключается уникальность этих перспектив, и как они реализуются?

— Я уже говорила, каким хорошим партнёром для США является Латвия. Мы с латвийскими партнёрами обсуждаем множество глобальных тем и сегодняшних вызовов. Латвия – это сосед России, а США — нет. У Латвии свой взгляд на Россию, которого у США не может быть, так как мы не соседи. Мы очень ценим ваши оценки, когда речь идёт о нашей российской политике. С другой стороны, когда мы говорим о перезагрузке, надо понимать, что администрация президента Обамы пытается улучшить атмосферу в общении с Россией, чтобы достигнуть конкретных результатов в сферах общих интересов. Как мне говорили официальные латвийские лица, за два года, пока действует программа перезагрузки, было создано пространство для лучших отношений между Латвией и Россией. Я уже упоминала сеть, по которой идёт невоенное снабжение многонациональных сил в Афганистане. В ее функционировании важную роль играют и Латвия, и Россия. Это — один из примеров того, как политика перезагрузки помогает отношениям России и Латвии. Очень конкретным образом.

Латвия является соседом России, но ведь и Америка тоже является соседом России. У вас также есть общая граница с Россией. Поэтому я не ощущаю здесь какой-то принципиальной разницы.

— Да, между американской Аляской и российским Дальним Востоком лежит Берингов пролив, но, согласитесь, что наше географическое соседство весьма отличается от вашего.

Согласен. Тем не менее, когда речь идёт о перезагрузке американо-российских отношений, то я вижу проблему таким образом: большой русский медведь и большой американский бизон поначалу постоянно спорили, чьи поляны лучше. Потом они договорились: давай не будем делить территории, а станем вместе пастись на одной лужайке. И если раньше было противостояние кулаков, то сейчас больше похоже на сомкнутые ладони. И где в объятиях медведя и бизона место для маленькой птички по имени Латвия?

— Я не воспринимаю ситуацию подобным образом. Латвия – это часть очень важных для США международных отношений. Латвия состоит в НАТО – в одном из самых удачных оборонительных альянсов в истории планеты. Она является равноправным партнёром в обсуждении проблем взаимоотношений НАТО и России. Также Латвия является частью ЕС, а между США и ЕС постоянно идут консультации по поводу отношений с Россией. И у Латвии есть свой действенный голос в этих обсуждениях. Я хочу прояснить, что же такое перезагрузка. Перезагрузка не означает, что всё, что делает Россия, немедленно принимается в США. Это просто более доброжелательный тон для совместной работы там, где это возможно. Мы открыто говорим о собственной позиции, когда, по нашим представлениям, Россия делает контрпродуктивные вещи, угрожающие стабильности в мире, а так же когда дела в самой России идут не в ту сторону. То же относится и к нарушению Россией общих ценностей евро-атлантического сообщества.

Вы знаете, моя профессия достаточно цинична. И как бы это невежливо не звучало в этом доме, но меня эта маленькая страна интересует значительно больше, чем медведь и бизон.

— Это звучит очень патриотично!

Тогда мой патриотизм в эту минуту не будет знать предела. Я просто уверен, что президент Обама и президент Медведев начинают свой день со следующих слов: «Что там, интересно, Латвия думает о перезагрузке, и как она может в этом нам помочь?»

— (улыбается).

Большой друг пристально смотрит на Латвию

После того, как вы познакомились с президентом Берзиньшем, вы сказали, что пристально следите за событиями в нашей стране. Мне хотелось бы узнать от Вас, а не от WikiLeaks, в чём заключается эта пристальность, и какие шаги с Вашей стороны могут последовать, если развитие событий, с точки зрения США, не будет соответствовать двусторонним интересам?

— Как посол США я уверена, что отношения между США и Латвией не пойдут в неправильном направлении. Сегодня мы много говорили об этом. Причина, по которой США так интересуют процессы в Латвии в том, что Латвия – близкий союзник США, хороший стратегический партнёр, мы являемся друзьями. Соединённым штатам не безразлично происходящее в Латвии.

Тогда как журналистам объяснить стране такое противоречие. Лучший «друг» Америки г-н Лембергс, мэр Вентспилса, он же личный «друг» г-на Сороса, утверждает, что американское посольство не пустило в правительство политическое объединение «Центр согласия». При этом директор Института европейских исследований г-н Гапоненко заявлял в российской прессе, что посольство США изо всех сил, но безуспешно пыталось затянуть «Центр согласия» в нынешний Кабинет министров. Сопоставление этих мнений позволяет ассоциировать посольство США с двуликим Янусом. Ответьте честно, Вы тащили «Центр согласия» в правительство или, наоборот, тормозили возможный триумф крупнейшей оппозиционной политической силы?

— Ни то, ни другое. Мы постоянно повторяем, что готовы работать с любым правительством Латвии, которое появится в результате демократических процессов.

Вы говорили в интервью газете Lietišķā Diena, что Латвия должна доказать, что является хорошим полем для инвестиций. Каких доказательств не хватает Америке?

— Необходимо согласиться с тем, что в сегодняшнем нестабильном экономическом климате конкуренция за инвестиции очень высока. Финансовые потоки ориентированы на те страны, в которых самый лучший инвестиционный климат. Логично, что Латвии необходимо обеспечить наиболее конкурентоспособный инвестиционный климат из всех возможных. Мне кажется, что правительство Валдиса Домбровскиса предприняло очень важные шаги, чтобы подписать международные финансовые соглашения, в стране осуществляются стратегические реформы, а также другие необходимые действия. Важно чтобы инвесторы знали, что с ними поступят справедливо, что контракты будут соблюдаться, что действует сила закона. Для создания хорошего инвестиционного климата необходимы соответствующие шаги.

Пожалуй, транзит остался одной из важнейших отраслей экономики моей страны. Означает ли то, что американские инвесторы не вкладываются в латвийские порты, наличие проблем с законодательством, защищающим инвестиции?

— Я думаю, что в этом вопросе очень сложно делать какие-то общие выводы. Каждый инвестор самостоятельно принимает решения, но инвестиционный климат — важнейшее условие. Есть инвесторы, которых интересуют порты, но без конкретных деталей реализации инвестиционных проектов говорить об активности или пассивности инвесторов очень тяжело.

Государственный контроль провёл проверку в Вентспилсском свободном порту и нашёл там весьма серьёзные недостатки, которые, наверняка, не будут приятными для потенциальных инвесторов. А каково Ваше мнение?

— Хотя мы наблюдаем за процессами, происходящими в Латвии, с результатами этого аудита не знакомы. Мы верим в работу государственных учреждений Латвии, мы верим, что латвийское общество и политики оценят результаты проверки Государственным контролем Вентспилсского свободного порта.

Можно ли утверждать, что с гибелью Бин Ладена и других лидеров террористических организаций тема борьбы с терроризмом перестала быть для США актуальной? Следует ли Латвии, на территории которой террористические акты пока не осуществлялись, чувствовать себя в безопасности, особенно учитывая то, что через территорию нашей страны идет снабжение международных сил в Афганистане?

— К сожалению, никто не может ощущать себя в полной безопасности от проявлений терроризма. Это подтвердила недавняя трагедия в Норвегии. Уровень безопасности может увеличиться только на основе международного сотрудничества. Чем больше мы будем совместно работать над этой проблемой, тем больше сможем минимизировать угрозу терроризма.

х х х

Час беседы пролетел незаметно. Её Превосходительство украдкой взглянула на свои скромные, отнюдь не «превосходительные» часы. Фотография на память. Хозяйка американского дома проводила гостей до самого порога, пожелала BNN поддерживать ту высокую профессиональную планку, которую наше информационное агентство установило для себя.

Спасибо, госпожа посол! Это была только первая наша встреча.

Ref: 101.000.101.581

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film