Посольство Украины предупреждает о пророссийских украинских организациях в Латвии - BNN-NEWS.RU

В Латвии до сих пор действуют антиукраинские и прокремлевские украинские организации, говорится с сообщении посольства Украины в Латвии, опубликованном на платформе Facebook.

Посольство «подтверждает свое глубокое почтение правительству Латвии, муниципальным организациям и неправительственным организациям за активную помощь, оказываемую Украине в условиях российской военной агрессии».

Украинская диаспора в Латвии активно участвует в оказании гуманитарной помощи, которая отправляется в наиболее пострадавшие от войны регионы Украины, в мероприятиях по сбору помощи.

В то же время посольство утверждает, что в Латвии есть всего восемь НГО диаспор, которые «действительно патриотичны и переживают за Украину». Пять из них со всей Латвии объединены в единую организацию — Конфедерацию украинцев Латвии «Вiче», в которой работает центр приема звонков, центр логистики, а также в сотрудничестве с партнерскими организациями в Украине — транспортная линия для оказания гуманитарной помощи Украине.

Еще три организации — Конгресс украинцев Латвии, Общество поддержки Украины и Культурный центр Латвия — Украина — также являются патриотическими организациями и занимаются благотворительностью, но работают без взаимодействия с посольством.

Однако в Латвии до сих пор работают и антиукраинские и пророссийские якобы украинские организации, который входят в состав Латвийского объединения украинских обществ под руководством Ирины Дукуле, утверждает посольство.

Это объединение исключено из Всемирного конгресса украинцев, а его руководители лишены статуса украинца за рубежом за их пророссийскую деятельность.

Посольство Украины сообщает, что в состав Латвийского объединения украинских обществ входят Вангажское украинское культурно-просветительское общество «Ятрань», Екабпилсское культурно-просветительское общество «Явир», Украинский центр социальных исследований «Этникос», Украинское культурно-просветительское общество «Дніпро», Латвийское объединение украинских женщин, Лиепайская Украинская община «Свитанок», а также Резекненское культурно-просветительское общество «Водограй».

В связи с этим посольство Украины призывает правительство Латвии, муниципальные организации и НГО не реагировать на предложения указанных организаций.