Рижская дума переплатила за обслуживание учебных заведений 82 294 латов

Председатель Рижской думы Нил Ушаков

Выставленные Рижской думе счета ООО Rīgas serviss за обслуживание учебных заведений необоснованно завышены по крайней мере на 82 294 латов, констатировал Госконтроль. Материалы ревизии переданы Генеральной прокуратуре. 

В ходе проведенной Госконтролем ревизии проверялось, соответствовали ли требованиям нормативных актов и были ли целесообразными работы и услуги ООО Rīgas serviss в период с 1 января 2012 по 31 марта 2013 года.

Ревизоры констатировали, что решение самоуправления доверить ООО Rīgas serviss обслуживание образовательных, культурных, спортивных и прочих учреждений не было экономически обоснованным. Безответственное отношение самоуправления способствовало ряду нарушений в работе ООО Rīgas serviss: существует риск мошенничества, констатированы грубые нарушения в бухгалтерии и проведении закупок, непонятен порядок установления цен за услуги, сообщил Госконтроль порталу BNN.

Счета за проведение 35 ремонтных работ необоснованно завышены в целом на 17 057 латов. А указанные в счетах расходы на различные материалы и механизмы на 82 294 латов превышают истинные расходы, отмеченные в бухгалтерских документах компании.

Благодаря бдительности самих образовательных учреждений счета были исправлены на 44 291 латов – эти учреждения сообщили, что вовсе не получали никаких услуг от ООО Rīgas serviss. В ходе ревизии также был предотвращен отток 14 138 латов в несуществующий накопительный фонд.

В связи с обнаруженными недостатками и нарушениями Госконтроль дал Рижскому самоуправлению девять рекомендаций. Самоуправление намерено их ввести до 30 июня 2014 года. Материалы ревизии переданы и в Генеральную прокуратуру.

102.108.108.4813

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости