
Женщины в Европе по-прежнему зарабатывают меньше мужчин
Во всех странах Европейского союза женщины зарабатывают в среднем на 16,4% меньше, чем мужчины, свидетельствуют последние данные Европейской комиссии. Эта проблема, которую в Международный женский день отмечают и жители Латвии.
Такая разница в зарплатах существует и в Латвии, она составляет средний показатель по Европе – латвийские женщины в среднем получают зарплату почти на 1/5 меньше, чем мужчины, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.
Как отметила заместитель председателя Латвийского союза свободных профсоюзов (ЛССП) Ливия Марцинкевича, традиционно многие годы женщины работают в таких отраслях, где средняя зарплата всегда была ниже. Это сферы здравоохранения, образование и социальная сфера. Под влиянием кризиса ситуация в Латвии ухудшилась, отмечают профсоюзы. В то же время данные об уровне образования свидетельствуют о том, что в Латвии у 86% женщин в возрасте от 20 до 24 лет есть высшее образование, а у мужчин этот показатель ниже – 74%. Однако данные исследования Eurostat показывают, что риску наступления бедности подвержены одинаково и женщины, и мужчины – 21%.
«Женщины больше времени посвящают семье и детям, в результате, это влияет на их зарплату и на все, что с этим связано. Женщины чаще уходят в отпуск по уходу за ребенком, по объективным причинам они выпадают из рынка труда и, к сожалению, работодатель считает, что женщины из-за болезни их детей будут больше задерживать работу, чем мужчины. К сожалению, эти стереотипы еще очень устойчивы», – отметила Марцинкевича.
Ref: 103.108.108.670
Статьи по теме
- Жители Латвии по-прежнему самые финансово незащищенные в Балтии
- Расходы на на рабочую силу быстрее всего растут в госуправлении и обороне
- Латвийские женщины зарабатывают на 17,6% меньше, чем мужчины
- Опрос: латвийские женщины не жалеют денег на новые платья
- Слово «мадемуазель» во Франции станет вне закона
- Условия отпуска по материнству в странах Балтии отличаются
Неделя в Литве. Премьеру предложили обратиться в комиссию по этике

Президент Гитанас Науседа предложил премьер-министру страны Саулюсу Сквернялису обратиться к Главной комиссии по служебной этике по поводу асфальтирования дороги рядом с его домом.
Пуце подал в Сейм законопроект о роспуске Рижской думы

Министерство охраны среды и регионального развития приняло решение инициировать роспуск Рижской думы, поскольку, по-мнению министерства, столичное самоуправление во второй раз не смогло выполнить одну из автономных функций — обеспечить управление бытовыми отходами.
Америкс еще не решил, будет ли участвовать в выборах в Рижскую думу

Депутат Европейского парламента, бывший вице-мэр Андрис Америкс еще не решил, будет ли он участвовать во внеочередных выборах в Рижскую думу.
Подорожает проезд в автобусах региональных маршрутов Латвии

С 15 января 2020 года стоимость билета на автобусы региональных маршрутов вырастет на 10 центов, а на поезда – на 10 или на 20 центов (в зависимости от региона).
Размер выданных банками кредитов за девять месяцев вырос на 2,6%

Размер выданных латвийским банками кредитов за девять месяцев этого года вырос на 2,6%, или на 350,386 млн евро, и на конец сентября составил в целом 13,917 млрд евро.
800 тысяч французов протестуют против пенсионной реформы

В городах Франции свыше 800 000 жителей страны вышли на митинги, а работники железнодорожной отрасли, учителя и медики устроили масштабную забастовку. Цель акции протеста — выступить против пенсионной реформы.
Между крупнейшими городами Латвии появиться скоростные автодороги

Стратегия развития сети латвийских государственных дорог предусматривает создание скоростных государственных автодорог между крупнейшими городами страны, сообщает Министерство транспорта Латвии.
Swedbank: жители Латвии стали копить больше

Наряду с экономическим ростом улучшился и финансовый резерв населения Латвии. Почти пятой части удалось создать накопление в размере трех зарплат и более, в свою очередь, у каждого десятого размер накопления составляет от одной до трех зарплат.
ГАСС призывает использовать капитал 2-го пенсионного уровня

С 2020 года участникам пенсионных планов при запрашивании у Государственного агентства социального страхования назначения пенсии по старости сразу нужно будет сделать выбор — присоединить накопленный в пенсионном фонде капитал к капиталу 1-го пенсионного уровня или приобрести полис страхования жизни.
В четверг цены на акции демонстрировали разные результаты

В минувший четверг, 5 декабря, цены на акции на мировых биржах менялись по-разному в том числе из-за подготовки законопроекта об импичменте президента США Дональда Трампа.
Сейм поддерживает отсрочку Закона об административной ответственности

Сейм поддержал в первом чтении поправку, которая переносит дату вступления в силу Закона об административной ответственности с 1 января на 1 июля 2020 года, сообщили в пресс-службе Сейма.
Гиргенс: для борьбы с контрабандой нужно больше современных технологий

Для эффективной борьбы с контрабандой в Латвии министр внутренних дел Сандис Гиргенс хотел бы применить современные технологии, которые работали бы параллельно с сотрудниками таможни. Такую идею министр высказал в интервью программе Rīta Panorāma на телеканале Latvijas Televīzija.
Сейм одобрил в первом чтении создание суда по экономическим делам

Вчера Сейм поддержал в первом чтении поправки в закон «О судебной власти», которые предусматривают создание суда по экономическим делам как специального районного суда первой инстанции.
Меркель впервые посетила бывший лагерь смерти в Освенциме

Канцлер Германии Ангела Меркель в пятницу впервые за 14 лет в должности канцлера посетит бывший концентрационный лагерь Освенцим в Польше.
Эстонский премьер: маловероятно, что Rail Baltica завершится в срок

Маловероятно, что проект строительства железной дороги Rail Baltica будет закончен в срок – к 2026 году, признался премьер-министр Эстонии Юри Ратас.
Прогнозируют осадки и порывистый ветер

В конце недели и в начале следующей рабочей недели погоду в Латвии будут определять циклоны, поэтому небо будет преимущественно облачным, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.
Маршрут на уикенд: музыкальный вечер в салоне виллы, адвентская прогулка и спектакль

С пятницы по воскресенье вас ждут спектакль, концерты, танцы и прогулка по Иецаве.
Ушаков намерен участвовать во внеочередных выборах в Рижскую думу

Депутат Европейского парламента, бывший многолетний мэр Риги Нил Ушаков готов стартовать на внеочередных выборах в Рижскую думу, если они будут назначены, подтвердил председатель правления партии «Согласие» Янис Урбановичс.
Сейм Литвы отчаянно ищет дополнительные средства для бюджета

Пока принятие литовского бюджета на 2020 год буксует, две важные группы – учителя и медики – добились обещанной прибавки к зарплате, однако это сократило расходы на другие цели. Где взять деньги, чтобы «залатать все дыры» и удовлетворить все требования?
Рекомендуем
Последние
- Обзор недели от BNN: Выборы в Рижскую думы и возвращение Ушакова. Переполох в Rīgas satiksme
- Пуце подал в Сейм законопроект о роспуске Рижской думы
- Америкс еще не решил, будет ли участвовать в выборах в Рижскую думу
- Подорожает проезд в автобусах региональных маршрутов Латвии
- Размер выданных банками кредитов за девять месяцев вырос на 2,6%
- За месяц на детскую реабилитацию было собрано почти 21 тыс. евро
- Между крупнейшими городами Латвии появиться скоростные автодороги
- Swedbank: жители Латвии стали копить больше
- Люди все еще верят обманным предложениям интернет-магазинов
- ГАСС призывает использовать капитал 2-го пенсионного уровня
Наиболее читаемые
- Каспарс Подиньш, вероятно, виноват в том, что затягивается расследование громких дел
- Решение о прекращении тендера о станции в Даугавпилсе оставлено в силе
- Экс-президент о муниципальной реформе: конфликт возникает там, где богатые не хотят делиться
- Каспарс Подиньш стал генералом, несмотря на серьезные подозрения
- В Латвии впервые с 2003 года умерла женщина, заразившаяся бешенством
- МООСРР призывает менять привычки и подумать об окружающей среде
- Домбровскис надеется на соглашение о введении цифрового налога
- Латвия, возможно, получит на миллиард меньше на региональную политику ЕС
- Между крупнейшими городами Латвии появиться скоростные автодороги
- Новый вице-мэр Риги Клейнс частично сменил совет Rīgas satiksme
С наибольшим количеством комментариев
- Домбровскис надеется на соглашение о введении цифрового налога
- Гиргенс: для борьбы с контрабандой нужно больше современных технологий
- На мировых рынках резко подорожала свинина
- Немиро: Латвия еще не решила, покупать ли акции Conexus
- Обзор недели от BNN: Выборы в Рижскую думы и возвращение Ушакова. Переполох в Rīgas satiksme
- Проблема вывоза мусора в Риге: мэр не видит необходимости продлевать ЧС
- Заболеваемость гриппом растет, но пока остается низкой
- Возможно, придется пересмотреть льготы в общественном транспорте
- Сейм поддерживает отсрочку Закона об административной ответственности
- Со следующего года снизятся тарифы на природный газ для домохозяйств
Топ 5 Бизнес новости
Домбровскис надеется на соглашение о введении цифрового налога
Латвия, возможно, получит на миллиард меньше на региональную политику ЕС
Клейнс поручил изучить возможность расторжения договора RS и Rīgas karte
Сейм Литвы отчаянно ищет дополнительные средства для бюджета
Глава Swedbank: негативный эффект от внесения Латвии в «серый список» ощутим в долгосрочной перспективе
Top 5 Социальные новости
Каспарс Подиньш, вероятно, виноват в том, что затягивается расследование громких дел
Экс-президент о муниципальной реформе: конфликт возникает там, где богатые не хотят делиться
В Калининградской области появится мотострелковая дивизия
Каспарс Подиньш стал генералом, несмотря на серьезные подозрения
В Латвии впервые с 2003 года умерла женщина, заразившаяся бешенством
Топ 5 Мировые новости
Top 5 Видео
Новые галереи
Новые комментарии
-
АВС @ 2019-11-25 11:33:41
-
E5UJ @ 2019-11-14 06:34:25
все что делает согласие делается от имени его избирателя и для его блага ....))))
-
Враг государства @ 2019-11-02 16:21:32
-
Ната @ 2019-10-30 22:11:20
-
Вангажи @ 2019-10-30 18:18:22
Ддя начяло пусть кнаб проверит вангажских депутатов и всю думу.все между собой связаны.воры.
