
Флик: правительство могло выгоднее распорядиться airBaltic

Бертольд Флик
«Очевидно, что 200 тысяч латов за 47,2% акций airBaltic – неадекватно низкая цена, в данной ситуации правительство и администратор Latvijas Krājbanka действовали против интересов вкладчиков банка и авиакомпании», – считает акционер Baltijas Aviācijas sistēmas (BAS) Бертольд Флик.
«В результате действий правительства упущена ценная сделка, а банк не получит тот доход, который мог бы получить за заложенные в него акции», – говорится в распространенном сообщении Флика.
Он недоумевает, как вечером 30 ноября Министерство сообщения приобрело заложенные в Latvijas Krājbanka акции airBaltic, принадлежащие миноритарному акционеру авиакомпании BAS.
«У BAS нет писем от Министерства сообщения и пояснений об обнаруженных рисках, связанных с этой ситуацией. У BAS даже не было возможности ознакомиться с заключениями консультантов», – отметил Флик.
Он подчеркнул, что до сих пор BAS выполнял свои обязательства, которые касались подписанного 3 октября акционерного договора, и внес 14 млн. латов в обеспечение дальнейшей работы авиакомпании. «BAS всегда был готов выполнять соглашение, заключенное между акционерами airBaltic », – отметил акционер компании.
Он также сообщил, что BAS получил предложение о покупке акций, в которое входило и предложение о перенятии обязательств перед Latvijas Krājbanka. BAS проанализирует ситуацию и оценит то, какие шаги компания может предпринять для защиты своих прав в этом вопросе.
Ref: 104.108.108.205
Статьи по теме
- Флик возглавил немецкую авиакомпанию XL Airways
- Кампарс видит будущее airBaltic в Азии и на Ближнем Востоке
- airBaltic должен поставщикам и подрядчикам 24,87 млн. латов
- Антонов из-за airBaltic планирует подать в суд на Латвию
- Государство стало владельцем почти всех акций airBaltic
- Минсообщения: гарантий, что BAS найдет средства для airBaltic, нет
Неделя в Литве. Литва понизила призывной возраст

На этой неделе литовский парламент снизил возраст призыва в армию с 19-26 лет до 18–23 лет и запретил военным-ополченцам занимать места в парламенте и муниципальных советах.
У БК «Вентспилс» из-за Лембергса могут быть проблемы с получением средств

То, что попавший под санкции США Айварс Лембергс остается на посту президента баскетбольного клуба «Вентспилс», может мешать получению финансирования.
Уезд Харьюмаа произвел 65% от общего ВВП Эстонии

Столица Эстонии Таллинн, подобно Риге в Латвии, является основной движущей силой роста экономики страны. В 2018 году внутренний валовой продукт Эстонии на одного жителя Таллинского региона составлял 167% от среднего показателя в Эстонии.
Лембергс прекращает работать в Латвийском олимпийском комитете

Индивидуальный член Латвийского олимпийского комитета и член исполкома ЛОК Айварс Лембергс сегодня сообщил правлению ЛОК, что прекращает свою деятельность в организации, выяснил BNN у пресс-секретаря ЛОК Мартиньша Малмейстерса.
Из правления ассоциации транзитного бизнеса ушли Клявиньш и Берзиньш

В Латвийской ассоциации транзитного бизнеса больше не работают председатель правления ООО Rīgas tirdzniecības osta Ральфс Клявиньш и бывший председатель правления Latvijas dzelzceļš Эдвинс Берзиньш.
Введенные санкции США не коснутся предприятий, в которых Лембергс лишен права контроля

Введенные США санкции не коснутся тех предприятий, в которых решением суда Лембергс был лишен прав какого-либо контроля или влияния.
Уровень благосостояния домохозяйств Латвии — один из самых низких в ЕС

Фактическое индивидуальное потребление на одного жителя, которое характеризует благосостояние домохозяйств, в Латвии в прошлом году было одним из самых низких в Европейском союзе (ЕС), свидетельствуют опубликованные 13 декабря, откорректированные данные статистического бюро Eurostat.
Rīgas satiksme нашло возможность экономить 1,75 млн евро в год

Отменив льготы на проезд по еще нескольким маршрутам Rīgas mikroautobusu satiksme, предприятие Rīgas satiksme надеется экономить около 1,75 млн евро в год.
В случае внеочередных выборов дума может быть избрана сроком на пять лет

Сейм в четверг, 12 декабря, в первом чтении принял поправки к законам «О самоуправлениях» и «О выборах в республиканские городские и краевые думы», предусматривающие возможность на внеочередных выборах избирать думу на более долгий срок, а также пересмотрение срока работы временной администрации самоуправления в случае роспуска думы самоуправления.
Политики и работники госучреждений подверглись кибератаке

Недавно несколько работников государственных учреждений и политики подверглись кибератаке, о чем свидетельствует анализ инцидентов от Cert.lv.
В двух портах Латвии больше не будет представителей местной власти

После вступления в силу поправок закона «О портах», правления Рижского и Вентспилсского портов покинут четыре члена, назначенные Рижской и Вентспилсской думами.
ДБДД будет выдавать водительские права международного образца

Дирекция безопасности дорожного движения со 2 января 2020 года начнет выдачу водительских удостоверений международного образца.
На британских парламентских выборах победили консерваторы

На парламентских выборах в Великобритании победила правящая Консервативная партия, показали неполные результаты. Ее обещание вывести королевство из Евросоюза обеспечило ей уверенное однопартийное большинство.
Общий налоговый долг в Латвии в начале декабря составила 869,4 млн евро

На начало декабря общая налоговая задолженность в Латвии, включая актуальные, приостановленные задолженности и задолженности с продлением срока выплат, составила 869,367 млн евро, что на 1,9% меньше, чем месяцем ранее, свидетельствуют данные Службы государственных доходов.
ЕС, кроме Польши, готов стремиться к климатической нейтральности

Страны Евросоюза, кроме Польши, поддержали предложенный Еврокомиссией политический курс, предусматривающий конкретные действия по достижению климатической нейтральности к 2050 году. Польша не согласилась из-за своей каменноугольной энергетики.
Экс-мэра Даугавпилса хотят обвинить в требовании взятки в 10 тыс. евро

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией предлагает Генпрокуратуре начать уголовное преследование бывшего мэра Даугавпилса, а теперь депутата Рихардса Эйгимса – за требование взятки в 10 000 евро и незаконное хранение боеприпасов.
В конце этой и в начале следующей недели будет тепло

На следующей неделе погоду будут определять циклоны. В основном будет пасмурно, с осадками. На выходных и в начале недели будет тепло, а в конце возможен небольшой мороз.
Рижскую думу может временно возглавить госсекретарь министерства

Если Сейм проголосует за роспуск Рижской думы, тогда руководителем временной администрации до внеочередных выборов может стать госсекретарь Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Эдвинс Балшевицс.
Снижение проходной планки в Литве повысит качество демократии или приведет к перепалкам в Сейме?

Литовские депутаты на этой неделе поддержали снижение планки для прохождения политических партий в Сейм Литвы до 3%, а для партийных объединений — до 5%. Сторонники идеи назвали такое шаг зрелостью, а противники видят в нем вред работе Сейма, поскольку это еще больше может еще больше раздробить партии.
Негражданин Латвии получил пять лет за участие в украинском конфликте

Департамент Верховного суда по уголовным делам оставил без изменения решение Рижского окружного суда, приговорившего даугавпилчанина Артема Скрипника к пяти годам тюрьмы за участие в вооруженном конфликте на востоке Украины.
Рекомендуем
Последние
- У БК «Вентспилс» из-за Лембергса могут быть проблемы с получением средств
- Лембергс прекращает работать в Латвийском олимпийском комитете
- Из правления ассоциации транзитного бизнеса ушли Клявиньш и Берзиньш
-
Введенные санкции США не коснутся предприятий, в которых Лембергс лишен права контроля | 1
- Уровень благосостояния домохозяйств Латвии — один из самых низких в ЕС
- Rīgas satiksme нашло возможность экономить 1,75 млн евро в год
- В случае внеочередных выборов дума может быть избрана сроком на пять лет
- Политики и работники госучреждений подверглись кибератаке
- В двух портах Латвии больше не будет представителей местной власти
- ДБДД будет выдавать водительские права международного образца
Наиболее читаемые
-
Введенные санкции США не коснутся предприятий, в которых Лембергс лишен права контроля | 1
-
Что за Агентство развития Вентспилса, попавшее под санкции, и что будут делать его члены? | 1
- У БК «Вентспилс» из-за Лембергса могут быть проблемы с получением средств
- ДБДД будет выдавать водительские права международного образца
- Rīgas satiksme нашло возможность экономить 1,75 млн евро в год
- США запретили въезд мэру Вентспилса и взрослым членам его семьи
- Три компании покидают Латвийскую ассоциацию транзитного бизнеса
- Рижский порт и ЛСЭЗ тоже уйдут из ассоциации транзитного бизнеса
- Фигурант дела о сигаретах на РЦР Висорс останется под стражей
- Лембергс уходит из правления Вентспилсского свободного порта
С наибольшим количеством комментариев
-
Расходы латвийцев на продукты в 2018 году были выше, чем в среднем по ЕС | 1
-
Что за Агентство развития Вентспилса, попавшее под санкции, и что будут делать его члены? | 1
-
Введенные санкции США не коснутся предприятий, в которых Лембергс лишен права контроля | 1
- ReRe būve 1 передало VNĪ здание Нового Рижского театра
- Экс-мэра Даугавпилса хотят обвинить в требовании взятки в 10 тыс. евро
- Swedbank вводит бесплатные сделки с ценными бумагами
- Грядет реформа управления латвийскими портами
- У БК «Вентспилс» из-за Лембергса могут быть проблемы с получением средств
- Кристовскис: Лембергс должен немедленно покинуть правление ВСП
- Рижский порт и ЛСЭЗ тоже уйдут из ассоциации транзитного бизнеса
Топ 5 Бизнес новости
Счета Вентспилсского порта закрыты, но он продолжает работать
Латвия поддержит цель Евросоюза о климатической нейтральности
Расходы латвийцев на продукты в 2018 году были выше, чем в среднем по ЕС
Рижским и Вентспилсским портами будет управлять предприятие
Неделя в Литве. Премьеру предложили обратиться в комиссию по этике
Top 5 Социальные новости
Введенные санкции США не коснутся предприятий, в которых Лембергс лишен права контроля
Что за Агентство развития Вентспилса, попавшее под санкции, и что будут делать его члены?
У БК «Вентспилс» из-за Лембергса могут быть проблемы с получением средств
ДБДД будет выдавать водительские права международного образца
США запретили въезд мэру Вентспилса и взрослым членам его семьи
Топ 5 Мировые новости
США запретили въезд мэру Вентспилса и взрослым членам его семьи
Прогноз: на грядущих выборах в Великобритании победят консерваторы
КРФК призывает финансовый рынок Латвии не обслуживать Лембергса
Россия обжалует в суде решение Всемирного антидопингового агентства
России запретили участвовать в крупных международных соревнованиях
Top 5 Видео
Новые галереи
Новые комментарии
-
Nekto @ 2019-12-15 12:56:07
-
петрович @ 2019-12-15 05:09:29
-
.... @ 2019-12-10 21:10:07
Это опять же подтверждает нашу бедность.....зарплаты низкие..., продукты дорогие....
-
АВС @ 2019-11-25 11:33:41
-
E5UJ @ 2019-11-14 06:34:25
все что делает согласие делается от имени его избирателя и для его блага ....))))

Правильно считает Бертольд Флик ! И он знал, что именно так будет! Знал, что правительство и администратор Latvijas Krājbanka, будут действовать руководствуясь не экономической целесообразностью, а революционным самосознанием!