Актуальное об Украине | Россия теряет контроль над Луганской областью - BNN-NEWS.RU

Украина вернула поселок, что находился неподалеку города Лисичанск в восточной части Украины, таким образом обретя небольшую, но символическую победу, а значит, что Россия потеряла полный контроль над Луганской областью, которая была одной из главных военных целей президента России Владимира Путина, сообщает британское новостное издание The Guardian.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай в Telegram сообщил, что «Луганская Белогоровка зачищена и полностью под контролем ВСУ». «Скоро мы метлой прогоним этих нелюдей оттуда — сказал он. — Скоро и оттуда погоним метлой этих подонков-рашистов. Шаг за шагом, сантиметр за сантиметром мы освободим всю нашу землю от оккупантов!»

США в свою очередь взвешивает возможность направить в Украину танки. Этот вопрос выставлен на повестку дня, но осуществить это сейчас невозможно, поскольку есть трудности с обучением персонала, обслуживанием и содержанием танков, сообщило в телефонном разговоре журналистам CNN некие военный чиновник США.

Крупнейший частный турецкий банк İŞBANK приостановил сделки, осуществлявшиеся при посредничестве российской платежной системы «МИР».

Такое решение было принято в понедельник, 19 сентября, после того, как Госкасса США предупредила финансовые учреждения не сотрудничать с российским оператором, сообщает новостное агентство Bloomberg.

Глава Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин призвал руководителя Луганской народной республики Леонида Пасечника объединить усилия по подготовке и проведению референдума о присоединении областей к России. «Нам некоторые моменты нужно подготовить совместно, некоторые действия нужно синхронизировать», — сказал Пушилин в опубликованном в соцсетях видеооборащении, сообщает The Guardian.

В недавно освобожденном украинском городе Изюм обнаружена камера пыток, которую под эти цели оборудовали российские военные в полицейском участке. В камере были найдены инструменты для пыток. Сообщается, что задержанные несколько недель содержались в подвале, сообщает украинское медиа The Kyiv Independent.