Экономический дневник Латвии. Главные события 2014 года - BNN-NEWS.RU

Характер основных экономических событий и/или происшествий завершающегося года позволяет предполагать, что их развитие продолжится и в будущем году, а отголоски этих событий мы будем ощущать еще весьма продолжительное время.

Введение евро: страхи и надежды не оправдались

С 1 января 2014 года Латвия вступила в еврозону, отказавшись от обращения национальной валюты – лата.

Уже можно со всей уверенностью утверждать, что не оправдалось главное опасение, связанное с переходом на евро – недобросовестные коммерсанты не стали искусственно повышать цены и, в результате, покупательская способность населения не понизилась.

Более того, по данным ЦСУ за ноябрь, за последние 12 месяцев, средний уровень потребительских цен, по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, увеличился лишь на 0,6%.

Средний уровень зарплат растет гораздо быстрее инфляции: в третьем квартале годовой прирост реальной нетто-зарплаты достигал 7,8%.

Банк Латвии, среди полученных преимуществ от перехода на евро, следующие показатели:

— на конвертацию валют EUR/LVL жители и предприниматели Латвии с 2007 по 2013 годы израсходовали порядка 730 млн. евро;

— экономия от снижения комиссии кредитного перевода (SEPA) составит 100 млн. евро в год;

— экономия бюджетных средств, благодаря низким издержкам по обслуживанию госдолга, составила 50 млн. евро в 2014 году и 800 млн. евро – в течении следующих десяти лет.

Однако не сбылось и главное ожидание перехода – приток  инвестиций не превратился в бурную реку. По данным Банка Латвии за третий квартал текущего года,  прямые иностранные вложения составили 13,5 млн. евро, хотя годом ранее показатель достиг 69,6 млн. евро. Здесь аналитики признают, что сдерживающим фактором для инвесторов скорее стала напряженная геополитическая ситуация, а не состояние дел в экономике Латвии.

Примечательно, что в середине 2014 года, по данным опроса компании TNS, порядка 90% жителей переводили суммы на латы, чтобы оценить стоимость товара или услуги. В декабре эта доля существенная сократилась: после перехода на евро 53% жителей все еще переводят цены с евро на латы.

Нас осталось меньше 2 миллионов

Самая прискорбная и тревожная новость уходящего года: число жителей Латвии упало ниже 2 млн. человек (данные Центрального статистического управления на июль).

Еще в начале 2014 года нас насчитывалось почти 2,15 млн. (а годом ранее было больше на 22 тысячи). Но к началу мая население Латвии составило всего 1,997 миллиона человек.

Общеизвестно, что демографический баланс остается отрицательным из-за низкой рождаемости и высоких темпов эмиграции. Темп сокращения населения в 2013 году был равен 1,1%, тогда как в 2012 году – 1,03%. Из общего числа жителей 917,1 тысячи (45,8%) – мужчины, 1,084 млн (54,2%) – женщины. Плотность населения к концу года поредела до 31 человек на квадратный километр.

Реальные темпы сокращения населения могут быть еще драматичнее официальных данных от ЦСУ, полагает профессор факультета экономики и управления Латвийского университета Михаил Хазан.

«Скорее всего, названная ЦСУ цифра может быть лишь немного ниже. На самом деле нас на 25 тыс., или на один город, меньше двух миллионов», — пояснил экономист.

Рекордно высокое число постоянных жителей, по данным ЦСУ, было зафиксировано в 1990 году — 2,668 млн. человек. С тех пор население страны только сокращалось, и все еще нет каких-либо очевидных предпосылок для перелома тенденции.

Продажа Citadele: сделка или афера года?

Учитывая то постоянство, с которым всплывают факты по сделке, можно предположить, что рядовые налогоплательщики если и узнают всю правду, то не скоро.

Неоспоримый факт: в начале ноября Латвийское государство за 74 млн. евро продало американскому фонду Ripplewood Advisors и группе инвесторов 75% акций коммерческого банка Citadele.

Правительство критиковали за то, что вырученная сумма не покрывает расходы государства на спасение банка Parex, на базе которого в 2009 году был создан Citadele.

Но история на этом не закончилась. В начале декабря журналисты LTV выяснили еще один ранее засекреченный факт: практически все средства, вырученные правительством от продажи Citadele, будут отданы Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

«В 2009 году, когда ЕБРР фактически одолжил Латвии 126 млн., было условие, что в любой момент, полученный в обмен на акции тогда еще Parex, банк сможет продать обратно Латвии за те же самые 126 млн. евро», — пояснила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

В итоге вышло так, что ЕБРР за 25% акций в Citadele получит больше, чем государство выручило от продажи пакета из 75% акций.

Консультанты из Societe Generale за привлечение инвесторов также получат значительное вознаграждение — 2 млн. евро, а международное юридическое бюро Linklaters — 640 тыс. евро.

Процесс продажи сопровождался скандалами.

Так, газета Diena сообщила, что несколько представителей партий правящей коалиции накануне сделки встречались в Грузии с представителями покупателя банка из Ripplewood Holdings. Участники истории оправдывались тем, что их поездка не была совместной, все ездили отдыхать врозь, сделка не обсуждалась, а выбор страны – простое совпадение.

Накануне подписания договора о продаже акций Citadele, в отставку ушли председатель правления Агентства приватизации Ансис Спридзанс и член правления Гунтис Лаускс. Именно им предстояло подписывать договор о продаже банка, но они предпочли покинуть посты. Служащим быстро нашли замену, и договор был успешно подписан еще до парламентских выборов.

Liepājas metalurgs – простой продолжается

Одно из крупнейших предприятий страны, признанное неплатежеспособным в конце 2013 года, в октябре этого года обрело нового владельца –  украинскую компанию KVV Group, mania которая в качестве первого платежа внесла 18 млн. евро, а оставшиеся 89 млн. выплатит потом.

«На данный момент мы продолжим активную работу, чтобы производство начало работу как можно быстрее. В лучшем случае — уже в ноябре», — заявил тогда журналистам владелец KVV Group Валерий Кришталь. Он планирует, что со временем объем выпускаемой на LM продукции достигнет 100 тыс. -120 тыс. тонн в месяц, или более миллиона тонн в год.

Однако до конца года работа на предприятии все еще не возобновилось, и более тысячи бывших работников металлургического предприятия остаются без работы.

KVV Group — украинская холдинговая компания, зарегистрированная в Киеве. В холдинг входит 30 предприятий, на которых работает около 2000 человек.

Повышение порога инвесторской визы – инвестиции или безопасность

До 1 сентября граждане третьих стран могли претендовать на вид на жительство на основании покупки недвижимости на сумму от 142,3 тыс. или от 70,1 тыс. евро (в зависимости от географического расположения объекта).

С первого сентября минимальная сумма сделки была повышена до 250 тыс. евро. Таково было решение законодателей.

После того, как поправки вступили в силу, интерес к программе со стороны иностранцев фактически иссяк: за три месяца было получено менее 30 заявок. Для сравнения, за первые восемь месяцев было выдано более 4000 видов на жительство. То есть речь, фактически, идет о полной утрате интереса иностранцев к получению ВНЖ в обмен на покупку недвижимости.

Значимость программы трудно переоценить — с июля 2010 года она позволила привлечь в страну более 1 млрд. евро инвестиций.

Стоит отметить, что около 70% получателей ВНЖ – граждане РФ. А в Сейме продолжается работа над законопроектом, который предполагает прекращение выдачи вида на жительство гражданам России в обмен на покупку недвижимости.

Инициатором поправок выступает национальное объединение «Visu Latvijai!/TB/LNNK», которое таким образом намеревается предотвратить угрозу для национальной безопасности, которое несет в себе пребывание граждан России на территории Латвии.

Эхо войны — санкции Европы и контрсанкции России

С начала конфликта в Украине и аннексии Крыма, США, ЕС и еще ряд западных стран ввели санкции против России. В качестве ответных мер президент России Владимир Путин подписал указ об ограничении торговли и сотрудничества со странами, которые ввели экономические санкции в отношении России. Ограничение затронуло главным образом импорт сельскохозяйственной продукции.

Основной удар контрсанкций пришелся на производителей и переработчиков молока – потеря такого значительного рынка поставила отрасль на грань банкротства. Также пострадали транспортные компании.

Дополнительный и, возможно, более значительный урон латвийским экспортерам, работающим с Россией, был причинен стремительным падением курса рубля относительно евро и доллара.

Согласно официальным данным от ЦСУ, в октябре текущего года, по сравнению с аналогичным показателем за октябрь предыдущего года, экспорт рыбных продуктов обрушился на 40%, а молока и молочных продуктов – упал примерно на четверть. Также основательно пострадали производители текстиля и изделий из него.

Совершенно очевидно, что конфликт далек от завершения и российская сторона в любой момент может расширить санкционный список. Поэтому многие предприятия – и прежде всего – в сфере транзита, работают в состоянии неопределенности.

В торговле с третьими странами главным партнером Латвии была Россия: удельный вес в общем латвийском экспорте составляет около 11%, а в импорте – 8%.

С другой стороны, большая часть, или почти 67%, латвийских предпринимателей отметили, что введенные Россией торговые санкции против ЕС на деятельность их предприятий не повлияли, свидетельствует ноябрьское исследование Citadele Index. Еще 22% респондентов утверждают, что почувствовали небольшое негативное влияние эмбарго, а 8% коммерсантов ответили, что ощутили сильное негативное влияние. В свою очередь, 1% предпринимателей признали, что введенные Россией санкции оказали даже небольшое положительное влияние.

Читайте также

2 КОММЕНТАРИИ

  1. С другой стороны, большая часть, или почти 67%, латвийских предпринимателей отметили, что введенные Россией торговые санкции против ЕС на деятельность их предприятий не повлияли, свидетельствует ноябрьское исследование Citadele Index. Еще 22% респондентов утверждают, что почувствовали небольшое негативное влияние эмбарго, а 8% коммерсантов ответили, что ощутили сильное негативное влияние. В свою очередь, 1% предпринимателей признали, что введенные Россией санкции оказали даже небольшое положительное влияние.

    вам жалайу вам вонва гаду 2015?

  2. «В 2009 году, когда ЕБРР фактически одолжил Латвии 126 млн., было условие, что в любой момент, полученный в обмен на акции тогда еще Parex, банк сможет продать обратно Латвии за те же самые 126 млн. евро», — пояснила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film