Из кармана работника в карман босса. Мимо государства - BNN-NEWS.RU

В классическом произведении «Мертвые души» одного из столпов русской литературы Николая Гоголя приведена схема мошенничества, осуществлённая главным героем книги Чичиковым с подушной податью крестьян, которую российские дворяне должны были вносить в казну Российской империи. Кто не вносил — был бит палками, лишался сословных привилегий и ссылался в Сибирь.

Господин Мануйлов жизнью доволен

Тем не менее, когда Рига была столицей российской Лифляндской губернии, и здесь вовсю пытались обманывать сборщиков налогов. А уж сегодня в нашей инкорпорированной в Европейский союз и Шенгенское содружество стране, в которой почти половина экономики находится в тени, для мошенников – сущая благодать. Как сегодня Чичиков смог бы уйти от уплаты налогов в Латвии? В чем антиналоговое «ноу-хау» коммерсантов? BNN провело журналистское расследование — увы! — типичного случая.

Лучшее место под налоговым солнцем — в тени

Наш собеседник — бывший менеджер латвийской строительной фирмы Jumiks serviss, уволившийся после того, как владелец предприятия три месяца не оплачивал его труд. Попросивший по вполне понятным причинам не публиковать о себе персональную информацию, посетитель BNN даёт пояснения, рассматривая оригиналы «неформальной» отчетности фирмы. Эти расписки, где напротив фамилий полусотни наемных работников Jumiks serviss проставлены суммы к выплате и подписи работников, датируются третьим кварталом 2010 года и началом этого года. Суммы «зарплат в конвертах», получаемых электриками и монтерами, начинаются от 8 латов и зашкаливают за 200. В общей сложности за несколько месяцев было «оконверчено» свыше 10 тысяч латов.

100% долей капитала компании Jumiks serviss, специализирующейся на электроинсталляциях промышленных объектов, жилых зданий и т.д. принадлежит семье рижан Мануйловых – отцу, матери и двум сыновьям. С начала кризиса оборот предприятия упал с 7,5 млн. евро в 2008 году до примерно 1 млн. евро в 2010 году. Объем работ и доходы от подрядов и субподрядов, как и число работников, сократились также в несколько раз. Основатель и директор этой компании Родион Мануйлов нанимает персонал на основе трудовых договоров – с прописанным в законе минимальным размером оплаты труда. Сегодня в Латвии это 145 латов в месяц после уплаты налогов. Остальная сумма, судя по распискам, иногда вдвое больше официального жалованья.

Эти расписки BNN.lv передаст в службу по борьбе с легализацией незаконно нажитых средств. А вот люди, расписавшиеся за получение тоненьких пачечек банкнот: Дзинтарс Б..с, январь 2011 года – 376 латов, Арвилс К….к – 196 латов, Сергей Л…к – 371 лат, Андрей В….я – 46 латов. Всего в январском списке 58 фамилий. Суммарно им выдано 2,635 латов только за один месяц. И так, по словам уволившегося, уже почти два года.

«Мне зарплату не платили три месяца. Я теперь безработный, хотя у меня двое детей. «Не хотите ждать денег, так я никого не держу», — так говорит большой босс Родион. «Уволишься – вообще ничего не заплатит. Каждый месяц из фирмы уходит до десяти работников, он набирает новых. Сам Родион за счет работников решает свои проблемы: у него-то дом в поселке Балтэзерс под Ригой, новые автомашины Lexus и Mercedes у каждого члена семьи – но что мне до долгов семьи Мануйловых?» — возмущен экс-менеджер фирмы.

В ноябре 2010 года Родион Мануйлов получил правовую защиту фирмы Jumiks и связанной с ней компании Lomo Reflect от претензий на сумму порядка 200 тыс. латов от кредиторов и поставщиков электроматериалов (Optrona, Schindler Electric, Elektroskandia и другие). После чего была зарегистрирована фирма Jumiks Serviss с председателем правления Дмитрием Мунуйловым – сыном Родиона. Профиль бизнеса, разумеется, остался тем же. Компания известна в Латвии и за ее пределами, участвуя в тендерах государства, крупных фирм и самоуправлений и выполняя подряды на ключевых объектах: на цементном заводе Cemex в Броцены, отель Reval hotel Latvia, Stockmann, Южный мост в Риге, объекты Латвийской железной дороги, мультиплекс Forum Cinema. Сейчас работники фирмы реконструируют рижскую ТЭЦ-2 и строят Восточную автомагистраль. За скромные деньги даже с учетом высокой профквалификации.

Люди, готовые трудиться бесплатно, ну хотя бы за официальные 8 евро в день, или за один евро в час – это, к сожалению, местная реальность. Выбор трудовых предложений в Латвии ограничен.

«Государственная трудовая инспекция ничего не может сделать – работяги молчат и надеются, что им заплатят хоть через месяц, два… Когда владелец Jumiks serviss задолжал по зарплате прорабу Василию Б……..у 1200 латов, тот забрал дрели, перфораторы и дальномеры на сумму долга и ушел. Такая же история с Сергеем П……….м: не получив за своих денег за три месяца работы, он забрал инструменты фирмы и уехал с семьей в Голландию. А прораб Эвалд Т…е в качестве хоть какой-то гарантии когда-нибудь получить свою зарплату, не вернул Мануйлову фирменную машину…», — говорит уволившийся менеджер строительной фирмы Jumiks serviss.

«Старые» советские — «новые» крепостные

«Грабь награбленное!» – клич времен большевистского переворота в России становится в Латвии снова актуален. Отчаянные поступки можно если не оправдать, то понять. Сегодня в бизнесе отношение к наемному персоналу в Латвии похоже на отношение помещиков к крепостным крестьянам – пораженному в правах сословию. В случаях, когда работники таких коммерческих предприятий, как Jumiks serviss месяцами вместо зарплаты видят голодные глаза своих детей, наверное, можно понять даже угон машины работодателя.

«В Латвии теневая экономика составляет от 38% до 40% от объема ВВП, это более 5 млрд. латов в год. Разумеется, этот показатель складывается из «беловоротничковой» деятельности (картельные сговоры, незаконный лоббизм и т.д.) и откровенно криминальной активности, как контрабанда. Зарплаты, выплачиваемые в частном секторе выплачиваются без налоговых отчислений, вписываются в эту картину. В развитых западноевропейских странах теневая экономика не превышает 10-15%, в Латвии — втрое или вчетверо больше. Уже четыре года с начала кризиса владельцы и менеджеры предприятий оплачивают труд намного персонала частично или полностью неофициально. Все четыре года объемы неуплаченных налогов не снижаются. Хотя бизнесменов сажают все чаще за это», — сообщил BNN руководитель латвийской госслужбы по борьбе с легализацией незаконно нажитых средств Виестур Бурканс.

Два вечных вопроса — Кто виноват? Что делать? — мы решили адресовать специалистам. По мнению г-на Бурканса, в своем бесправном положении виноваты… сами работники! Виноваты, что согласны работать непрозрачно. За что в отношении физических лиц, к слову, существует административная ответственность: получал кэш – будь мил, доплати государству налоги. Если сумма без таксации превышает 10 тыс. латов, может быть уже открыт криминальный процесс по статье 218, часть 2 Криминального закона Латвии – с предельным сроком наказания в пять лет тюрьмы.

По данным финансовой полиции Государственной службы доходов Латвии, в сентябре фискальный план даже перевыполнен на 9,2%, а с план по сбору налога с предприятий перевыполнен на 12,6%. Тут все красиво. Однако рентабельность бизнеса в Латвии, судя по декларациям, очень низкая: при годовом обороте 300 тыс. латов в год чистая годовая прибыль среднего предприятия составляет лишь 1800 латов.

«Факт, что компания может полностью или частично платить своим работникам заработную плату «в конверте» означает, что предприниматели где-то получают эти наличные деньги. Это неправовой способ, используемый в различных схемах. Однако человек с высокими доходами рано или поздно размещает деньги на рынке (покупка автомобиля, недвижимости, туристические туры и т.д.), и этот человек берется на контроль», — указала BNN директор Налогового управления ГСД Инара Петерсоне.

Кампания против теневой экономики в Латвии открыта в 2008 году, когда фискальное ведомство начало популяризацию бесплатного телефона + 371 80009070. Позвонив по этому номеру и выбрав тему разговора (кнопка 2, «зарплата в конвертах»), любой униженный и оскорбленный может сделать анонимный донос на своего работодателя-обманщика.

В августе этого года таких звонков поступило 392. В том же августе за налоговые аферы начато 164 уголовных процесса, а в общей сложности по 872 таким процессаь неуплата налогов составила 16,9 млн. латов. Много? По сравнению с пятью миллиардами латов ущерба от теневой экономики в год, это как слону дробинка. Выполнять свои трудовые обязанности, причем даже бесплатно, и не иметь законных прав готовы многие резиденты Латвии.

«Коренное отличие от западной трудовой практики Латвии и других бывших стран СССР заключается именно в «советизме» как в посттравматическом феномене. Я в своей книге о коррупции в постсоветском обществе акцентировала это: рабочие, к сожалению, готовы работать за самый минимум, даже без зарплаты. Второй по важности социоантропологический фактор – инерция: люди не хотят проявлять инициативы, искать лучшую работу. Они ждут, что им все же отдадут положенные деньги, просят, а не требуют, и не хотят расставаться даже с признаками иллюзий», — комментирует для BNN тенденции трудового рынка политолог, профессор ЛУ Расма Карклиня.

Получается, не так уж далеко в XXI веке ушла Латвия от гоголевских коллизий. Быть Чичиковым по-прежнему выгодно, а на продажу кроме мертвых появляются и живые души.

Владелец фирмы Jumiks serviss Родион Мануйлов отказался комментировать нам ситуацию с потайной бухгалтерией своего предприятия, сославшись на ненадежность телефонной связи. Расписки работников его компании предстоит изучать финансовой полиции.

Ref: 009000101098

Читайте также

7 КОММЕНТАРИИ

  1. Так везде — просто серые зарплаты никто не светит, кроме бедолаги Мануйлова. Ну посадят его, деньги отберут, фирму закроют, а работяги что — уедут? Нет, вместо работы за обещания денег будут водку пить. Хотя скорей всего Родя выкрутится — в Латвии такие дела делаются на раз

  2. Обратите внимание на следущие фразы:
    «Компания известна в Латвии и за ее пределами, участвуя в тендерах государства, крупных фирм и самоуправлений и выполняя подряды на ключевых объектах: на цементном заводе Cemex в Броцены, отель Reval hotel Latvia, Stockmann, Южный мост в Риге, объекты Латвийской железной дороги, мультиплекс Forum Cinema. Сейчас работники фирмы реконструируют рижскую ТЭЦ-2 и строят Восточную автомагистраль. За скромные деньги даже с учетом высокой профквалификации.»
    Механизм побед в конкурсах прост. Без предоплаты были взяты материалы в компаниях, правовую защиту от финансовых претензий Мануйлов получил, внимание!!! на основе законов государства.Далее эти (бесплатные!!!) материалы используются в конкурсных предложениях, где цена на них выставляется ниже себестоимости. Естественно, компания, при таких условиях, в конкурсах побеждает.
    Итог интересен. Компании, у которых были взяты и не оплачены материалы теряют деньги, оплачивают государству налоги за эти материалы (НДС), оплачивают своим сотрудникам «белую» заработную плату за работы, выполненные на подряде у Jumiks, опять же платят налоги на зароботную плату, — и оказываются пострадавшими и незащищаемыми государством. А Jumiks ничего государству не платит, работникам — тоже. Но государство его поддерживает !!! Обеспечивает

    • Не стоило так усердствовать и кривить душой. По причине агрессивности бизнес среды в Латвии сложно работать как бизнесмен. Зато есть политическая халява. Смотрите как у ердно Ушаков добивается сво х комиссионых от лобби по закрытию внутридворовых магазинов! Аж специальное подразделение муницип. полиции создали, отодвинув функциональность госполицмм.

  3. защиту от кредиторов, позволяет далее вести предпринимательскую деятельность. И не преследует в уголовном порядке!!!
    Вывод, о том, кому проще в государстве зарабатывать деньги, очевиден всем.

  4. Скажем одно: хороших рабо ников не осталось почти. Остались так себе и плюс те, которые демогогическимпутем вымогают у работодателя.Но такие нстолько плохи во всем, что и в момент демагогии и шантажа выставляют кратно не соизмеримые суммы не заработанных денег. И не стоит вестись на жалобы сегодняшних горе-работников демагогов. К тому же, они сегодня часто воруют у работодателя все что попадется в зону доступа. Говорят, в торговле та же история.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film