«Король умер. Да здравствует король!» - BNN-NEWS.RU

Эта фраза, которую произнёс герцог Орлеанский в день смерти короля Людовика XIV, напутствуя нового короля, пятилетнего Людовика XV, применительно к развитию парламентаризма в Латвии означает, что 10-й Сейм окончательно ушёл в историю, и на смену ему пришёл 11-й Сейм, избранный гражданами в минувшую субботу.

Ехали, ехали и приехали

А как он будет здравствовать, во многом зависит от того, кто составит коалицию большинства, так как ни одна из политических сил не в состоянии сформировать правительство в одиночку. Сто мест в парламенте распределились так:

* политическое объединение Центр согласия (ЦС) – 31;
* Партия реформ Затлерса (ПРЗ) – 22;
* партия Единство — 20;
* национальное объединение Всё – Латвии!-TB/LNNK (VL-TB/LNNK) – 14;
* Союз зеленых и крестьян (СЗК) – 13.

Правящую коалицию составляет победитель, формально выборы выиграло ЦС, но это не тот случай, когда победитель получает всё. Чтобы понять, кто всё-таки победил, определим проигравших. Первый из неудачников — Айнар Шлесерс, применивший менее чем за месяц до выборов эффектный, но не эффективный приём: партия LPP/LC была переименована в Партию реформ Шлесерса LPP/LC. Потратив, по подсчётам агентства LETA, на предвыборную кампанию свыше 282,5 тыс. латов, Шлесерс и сотоварищи не преодолели даже половины от 5-процентного барьера, открывавшего двери в 11-й Сейм.

Второй очевидный лузер – мэр Вентспилса Айвар Лембергс со своим политическим ресурсом в виде Союза зелёных и крестьян; 22 депутата Лембергса в парламенте прошлого созыва усохли до 13 в созыве нынешнем, или на 40,9%. Не помогли «зелёным крестьянам», по данным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), и потраченные ими на предвыборную кампанию свыше 275 тыс. латов. Вряд ли является адекватной сумма в 21,1 тыс. латов за каждое депутатское место, особенно если учитывать, что реальное влияние этих мест на практическую политику может быть более чем призрачным.

Основной причиной поражения Шлесерса и Лембергса аналитики BNN считают то, что эти политики перекормили избирателей навязыванием собственных, как они полагают, достоинств, а также довольно неловкими попытками затушевать своё непосредственное участие в так называемом «деле олигархов». И чем громче Лембергс и Шлесерс кричали о происках политических конкурентов, тем сильнее в общественном сознании укоренялось, что дыма без огня не бывает. Кроме того, составной частью ментальности народа Латвии является негативное отношение к самовосхвалению.

Следует признать, что начатая Затлерсом и поддержанная «Единством» борьба за прекращение использования государственной власти в качестве машины по обеспечению интересов Лембергса, Шлесерса и объявившего об окончательном уходе из политики создателя и лидера самораспустившейся Народной партии Андриса Шкеле, нашла самый позитивный отклик в народе. Этот отклик и выразился в голосах, полученных истинными победителями.

Первым среди них назовём VL-TB/LNNK. Это национальное объединение увеличило своё представительство в Сейме на 75%, израсходовав на проведение предвыборной кампании 52 527 латов (данные БПБК), или 3,75 тыс. латов за одно депутатское место. Также своеобразной победой латышских националистов можно считать то, что они умелой риторикой усилили радикализацию общества в свою пользу. Если в демократических – по европейскому образцу – государствах считается вполне приемлемым, что радикальная часть избирателей составляет 7-9%, то VL-TB/LNNK отдали голоса 14% граждан, пришедших на избирательные участки.

Победителем можно считать и «Единство», хоть эта партия и уменьшила своё представительство в парламенте на 39,4%. Трудно в новейшей истории вспомнить партию, которая, выводя страну из кризиса, проводила жесточайшую антисоциальную политику, но, тем не менее, не только не была отстранена избирателями от власти, но в течение года дважды обеспечивала себе вполне солидное представительство в высшем законодательном органе страны.

Затлерс вслед за Шкеле и бывшим лидером партии «Новое время» Эйнаром Репше продолжил характерную для Латвии традицию: партия, создана накануне выборов под флагом авторитетного в обществе человека, обречена на успех. Пусть и учреждение ПРЗ, и проведение её предвыборной кампании с точки зрения политического консультирования и политических технологий шли коряво, цель достигнута: у Затлерса вторая по величине фракция в Сейме, а в руках – реально – золотая акция по формированию правительственной коалиции; но об этом ниже.

Затлерс – олицетворение Голема, героя средневекового европейского фольклора, оживлённого глиняного великана, не имеющего души молчуна, приобретающего со временем нечеловеческую силу. Созданный чтобы прислуживать хозяину, Голем может выйти из подчинения и убить своего создателя. Если вспомнить, как Затлерс стал первой персоной государства, и что в конечном итоге случилось с его, президента, создателями, особенно из Народной партии и Союза зеленых и крестьян, то аналогия очевидна. Затлерс не захотел быть ни глиняным, ни молчаливым, доказал, что у него есть душа.

Следует признаться: будь то или глубокий политический расчет, или так расположились звёзды, но Затлерс, отдавший предпочтение созданию собственной партии, а не согласиться на роль флага в «Единстве» и здесь выиграл. Совокупно количество избирателей, проголосовавших за эти партии-близнецы значительно увеличилось, но при этом Затлерс стал не рекламным лидером у «Единства», а реальным лидером, обладающим золотой акцией.

«Центру согласия», чётко ориентированному – что бы там его вожди не говорили – на русскоязычный электорат, удалось совершить, казалось, невозможное. А Латвия доказала, что в этой стране возможно всё. После того, как ЦС в 10-м Сейме поддержал законодательные поправки правящей коалиции, ужесточившие санкции за злоупотребление русским языком и предполагающие выселение из хозяйских домов жильцов в случае банкротства хозяев, многие наблюдатели считали, что команда Урбановича-Ушакова тем самым если не подписала себе политический смертный приговор, то точно уж нанесла увечья. Добавьте к сему уже практически не скрываемый альянс с Лембергсом, поддержка ЦС лоббируемый людьми Лембергса, Шлесерса и Шкеле строительства в порту терминала минеральных удобрения, представляющего смертельную опасность для столицы Латвии. Но на деле оказалось иначе: ЦС увеличил своё представительство в парламенте на два штыка.

По мнению аналитиков BNN, успех ЦС объясняется двумя основными причинами. Первая: с так называемого левого политического фланга усилиями того же ЦС и русских эфирных и печатных СМИ окончательно устранена истинно левая альтернатива – партия «За права человека в единой Латвии» («ЗаПЧЕЛ»). А русский избиратель в фактически двухобщинном государстве традиционно голосует за СВОИХ, впрочем, как и латышский. СВОЙ же для большинства русских остался только один – ЦС. Вторая: в отличие от Шлесерса и Лембергса, проваливших на выборах свои партии, выдвинутый на острие предвыборной атаки фантастическими темпами набирающий харизму мэр Риги Нил Ушаков не только прикрыл собою все те несуразности ЦС, которые должны были бы учитываться избирателями этого политического объединения, но своей манерой общения стал олицетворять возможность осуществления виртуальных пока надежд на лучшее.

Куда ехать дальше

Президент Андрис Берзиньш дал победителям 10 дней для ведения предварительных переговоров, и лишь затем приступит к консультациям с партиями, прошедшими в парламент. Для того чтобы лучше представить, какой может быть политическая конфигурация в будущей правительственной коалиции, обратимся к таблице, в которой «+» означает увеличение количества депутатов в 11-м Сейме по сравнению с 10-м Сеймом, «-» — уменьшение, «+» — отсутствие изменений.

Политические силы Латвия Рига Видземе Латгале Курземе Земгале
«Центр согласия» 31(+ 2) 13(+) 5(+1) 8(+) 2(+) 3(+1)
Партия реформ Затлерса 22 5 7 2 4 4
«Единство» 20(-13) 6(-3) 7(-5) 2(+) 2(-2) 2(+1)
«Всё – Латвии!»-TB/LNNK 14(+ 6) 4(+2) 5(+2) 1(+) 2(+1) 2(+1)
Cоюз зеленых и крестьян 13(- 9) 2(-1) 3(-3) 2(-1) 3(-2) 3(-2)

Первое, на что обращаем внимание, это то, что ПРЗ, работая практически на одном электоральном поле с «Единством» и СЗК, именно у них отняла соответственно 13 и 9 мандатов, что в конечном итоге и принесла партии экс-президента 22 места в Сейме.

СЗК, потеряв везде, и особенно в заповедном для Лембергса регионе Курземе, скорее всего, на переговорах о формировании правительственной коалиции окажется статистом. Ни Затлерс, ни нынешний премьер от «Единства» Домбровскис не позволят себе потерять лицо: политики не могут три месяца твердить о невозможности работать в одной команде с олигархами, а потом за неделю поменять свою позицию на 180 градусов. Это понимает и сам Лембергс, иначе на телеканале LNT он не стал бы указывать, что «правительство должны сформировать две непорочные монахини – ПРЗ и ЦС». Желчь теперь уже точно оконфузившегося кандидата в премьер-министры от СЗК, особенно по отношению к ЦС, с которым он мечтал сотворить политическую свадьбу, президентом Берзиньшем не будет рассматриваться как инструкция к исполнению.

При этом Лембергс остался верен себе в передёргивании фактов: если раньше мэр Вентспилса утверждал, что народ вынудили разогнать 10-й Сейм, то теперь, по его словам, «если Домбровскис останется премьером, это будет обман избирателей, потому что народ единодушно поддержал изгнание возглавляемого им правительства…». Но ведь Лембергс сам голосовал против на всенародном референдуме, содержащем только один вопрос – «Поддерживаете ли вы отзыв 10-го Сейма» («Vai Jūs esat par 10.Saeimas atlaišanu?»). И где здесь речь об изгнании правительства Домбровскиса?

Согласно политической традиции, президент Латвии поручает сформировать правительственную коалицию лидеру политической силы, получившей на выборах наибольшее количество голосов. Урбанович заведомо отдал эту роль Ушакову. Тот заведомо перед выборами фактически выполнил ультиматум правых партий – на официальном приёме неофициально признал, что Латвия была оккупирована Советским союзом, хотя Урбанович в своей к выборам изданной книге документально показывает, что согласно международным правовым нормам, признанным Латвией, об оккупации de jure не может идти и речи.

Эта несостыковка дала основание лидеру VL-TB/LNNK Райвису Дзинтарсу не без основания утверждать, что за признанием Ушаковым факта оккупации стоят лишь красивые слова и ничего больше». Но при этом Затлерс сразу же по получении итогов голосования заявил на Латвийском телевидении, что «красные линии» в формировании коалиции с ЦС не связаны с признанием факта оккупации». Это надо понимать так, что дверь в Кабинет министров для ЦС наполовину открыта в восприятии оптимистов, и наполовину закрыта с точки зрения пессимистов.

Более жесткий мессидж послала Ушакову партийный лидер «Единства» Солвита Аболтиня. Выступая на дискуссии, проведенной Латвийским радио, она отметила вопросы, по которым позиции ее партии и ЦС принципиально расходятся: программа развития экономики и невозможность для «Единства» принять предложение ЦС о введении моратория на обсуждение исторических и национальных вопросов. Кроме того, как представляется, для «Единства» неприемлем премьер от ЦС, а поскольку в команде Затлерса реального кандидата в премьеры нет, то ЦС стоит перед необходимостью согласиться на то, чтобы Домбровскис повторил рекорд Шкеле – стал Президентом министров в третий раз. Поскольку Ушаков уже стал отрабатывать задний ход по поводу оккупации, не исключено, что ЦС примет и это условие «Единства», если не подберёт на стороне профессионала, который устроит и ПРЗ, и «Единство».

Но не стоит забывать, что, похоже, не попавшие в 11-й Сейм такие видные деятели «Единства», как пока ещё министр иностранных дел Кристовскис, пока ещё министр культуры Элерте и пока ещё министр юстиции Штокенбергс будут далеко не в восторге от перспективы, что в будущем правительстве роль первой скрипки будет отдана русской партии.

В конце концов, президент Берзиньш поручит формировать правительство не тому политику, чья партия имеет больше всего мест в парламенте, а тому, кто положит ему на стол список с минимум 51 фамилией депутатов, которые за это правительство проголосует. ЦС + ПРЗ + «Единство» – это 73 мандата, вполне солидное количество, обеспечивающее безпроблемное прохождение в Сейме законопроектов.

Вариантов здесь два. Первый: ПРЗ и «Единство» выдвигают ЦС заведомо невыполнимые условия, а связка ЦС с СЗК не работает – только 44 депутата на круг. Второй: повторяется история, подобная той, когда Демократическая партия «Саймниекс», сформировавшая правительство на бумаге, при голосовании в Сейме не получила поддержки большинства. Кто ж мешает той же ПРЗ или «Единству» «прокатить» ЦС при голосовании, и надолго закрепить за «победителем» ярлык положенного на лопатки?

Но есть и другая конфигурация: ПРЗ + «Единство» + VL-TB/LNNK – 56 мандатов. История Латвии последних 20 лет знает случаи, когда правительственная коалиция располагала меньшим количеством голосов, и была вполне работоспособной. В нашем же случае, для лидеров латышских партий говорить о совместной работе с ЦС – это одно, а работать под его руководством – нечто совершенно иное, мало представляемое. Вот здесь и сыграет золотая акция Затлерса. Последнее слово останется за его партией.

И тогда президент Берзиньш окажется перед очень тяжелым выбором. Если он не поручит формировать правительство ЦС, будет не правильно понят на Западе. Если он поручит формировать правительство ЦС, будет неправильно понят огромным количеством представителей титульной нации. Но, как показывает практика, когда Латвия делает что-то не то, что принято в демократических странах, ей лишь грозят пальчиком, и не более того, и на такую угрозу латвийская политическая элита научилась смотреть сквозь пальцы. А когда президент делает что-то не угодное этой элите, проблемы наваливаются на него, как снежный ком.

Таким образом, BNN приходит к выводу, что шансы для ЦС возглавить правительство весьма призрачны, войти в правительственную коалицию это политическое объединение сможет лишь за счёт больших уступок правым партиям, и, скорее всего, парламентское большинство будет состоять не из 73 депутатов, а из 56.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film