Локдаун и тюрьма. Самые яркие события уходящего 2021 года в латвийской политике - BNN-NEWS.RU

Прошел еще один год. Может возникнуть ощущение, что мало чего изменилось и на самом деле это не затянувшийся 2020 год, но оглядываясь на весь год назад, оказывается, это совсем не так. Медали из Токио, Лембергс в тюрьме, смена многих министров и, конечно же, нескончаемые ограничения со всеми вытекающими — это лишь малая часть 2021 года в Латвии. BNN подвел итоги уходящего года.

Медали с Олимпиады и Паралимпивды в Токио

Фото: Paula Čurkste/LETA

В этом году настоящую радость Латвии принесла Олимпиада в Токио, с которой наши спортсмены привезли кучу медалей. Хотя Олимпиада и состоялась на год позже запланированного и без зрителей, почти весь мир следил за событием номер один в мире спорта.

Чаще всего Латвия упоминалась, когда латвийские спортсмены завоевали золотую медаль в дисциплине, которая впервые была представлена на Олимпийских играх – в баскетболе 3х3. Победу завоевали Наурис Миезис, Карлис Паулс Ласманис, Эдгарс Круминьш и Агнис Чаварс.

Тяжелоатлет Артурс Плесниекс завоевал бронзовую медаль в соревнованиях по тяжелой атлетике в весовой категории до 109 кг.

Всадник Рихардс Сникус со своим конем по кличке King of the Dance, выступавший в индивидуальной дисциплине и дисциплине вольного стиля на соревнованиях по конному спорту, привез домой две серебряные медали Параолимпийских игр в Токио.

Спортсменка Диана Дадзите также завоевала две медали: серебро в соревнованиях по метанию диска и бронзу в метании копья. После небольшого недоразумения метатель диска Айгарс Апинис также завоевал бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Токио.

Приближаются зимние Олимпийские игры в Пекине, которые в настоящее время сводятся к выяснению политических отношений. Несколько стран объявили о дипломатическом бойкоте этого спортивного мероприятия в Китае. Спортсмены же смогут принять в них участие. Зимняя Олимпиада-2022, скорее всего, пройдет без зрителей.

Читайте также: Нескончаемый кризис и омикрон. События уходящего 2021 года в мире

Окончание эры Лембергса

Айварс Лембергс. Фото: Edijs Pālens/LETA

Как известно, суд над Айварсом Лембергсом откладывался всеми возможными способами, но по итогу круг преступлений был настолько велик, что его невозможно было игнорировать, откладывать или даже «замять».

«Виновен»! Такой вердикт Лембергсу вынес Рижский окружной суд 22 февраля 2021 года после 12 лет долгих судебных заседаний.

Лембергса признали виновным в различных имущественных преступлениях, суд также постановил конфисковать часть его имущества. Кроме того, чуть более чем за год до вынесения приговора Лембергс попал в поле зрения США и на него были наложены санкции OFAC.

Помимо Лембергса, виновными были также признаны его сын Анрийс Лембергс и бывший партнер по бизнесу Ансис Сормулис.

В настоящее время Лембергс числится депутатом Вентспилсской городской думы, он пишет письма из тюрьмы с «рекомендациями» о том, как думе лучше работать, и пытается обжаловать назначенную ему меру пресечения – тюремное заключение. Хотя ему это и не удалось, он по-прежнему находится за «решеткой» в ожидании окончательного решения.

Смещённые министры

Фото: коллаж LETA/BNN

Каждый член Кабинета министров несет политическую ответственность за свою сферу деятельности и действия. К сожалению, в 2021 году нескольких министров Латвии пришлось лишить этих обязанностей. Некоторым членам правительства пришлось уйти в отставку с позором.

Увольнение министра здравоохранения Илзе Винкеле (Развитие/ЗА!) стало одним из самых ярких событий в начале года. По инициативе Кришьяниса Кариньша отстранить Винкеле от должности в политических кулуарах стали звучать такие обвинения, как беспомощность, безрассудство и нарушение закона. Причины увольнения были связаны с медленными темпами закупок вакцин и халатностью, которые многие чиновники связывали с быстрым распространение коронавирусной инфекции. Винкеле всё же извинилась перед общественностью, охарактеризовав ситуацию как «человеческую ошибку».

Таким образом, в Латвии в рекордно короткие сроки (в три дня), появился новый министр здравоохранения – Даниэлс Павлютс.

Партия KPV LV начала распадаться, коалиция решила работать без нее, поэтому своего поста лишился министр внутренних дел Сандис Гиргенс. Однако Гиргенсу удалось заявить, что он начал исторические реформы, которые не проводились годами, например, под его руководством была разработана концепция Академии внутренней безопасности. При этом, в списке контактов Гиргенса есть ссылка на Сергея Ломакина, который находится в так называемом «черном списке». Министра неоднократно критиковали за неопытность, а также о выходе в общество с людьми, которые слишком тесно связаны с президентом России. Гиргенс также получил заслуженные выговоры о том, что баллотировался на пост председателя Латвийской федерации футбола. Пост Гиргенса заняла Мария Голубева (Развитие/ЗА!), став второй женщиной в истории Латвии, которая заняла этот пост. Большим вызовом для нее самой, только что вступившей в эту должность, было преодоление миграционного кризиса на границе.

Хотя уже давно ходили слухи о замене министра благосостояния Рамоны Петравичи, потеря ее должности описывалась как внезапный утренний звонок Кариньша, в котором он сообщил, что ей необходимо уйти в отставку. По словам министра, ей была проделана огромная работа в сфере благосостояния — сделано больше, чем за предыдущие десять лет. Однако о политических достижениях Петравичи говорили меньше, чем о ее фигуре. Должность министра благосостояния занял Гатис Эглитис (НКП).

В свою очередь Янис Витенбергс, сменивший партийную принадлежность с КПС ЛВ на Национальное объединение, в этом году сначала потерял свой пост, а потом снова стал министром экономики.

В связи с увольнением министров КПС ЛВ, свою должность потеряла также министр образования Илга Шуплинска, представляющая НКП, и ее место занимает Анита Муйжниеце (НКП). Замена Шуплинской произошла довольно тихи и загадочно – по словам Кариньша, «это была договоренность партии». Сама Шуплинска утверждает, что это было заранее спланированное стратегическое решение. Члены партии же считают, что виной всему низкий рейтинг министра.

Борьба предпринимателей за место под солнцем. Реформа портов

Пресс-фото

Порты, транзит, общества капитала, смена модели, Министерство транспорта и посреди всего этого бедный предприниматель, который просто хочет продолжить свою работу здесь, в Латвии.

Именно так выглядят в этом году изменения, направленные на превращение трех крупных латвийских портов в общества капитала, если взглянуть на реформу портов. Изначально предполагаемая реформа не имела реальной экономической оценки и выглядела как «реформа после реформы». В ее управлении не принимали участие портовые коммерсанты или предприниматели, и сама реформа предусматривала, что «в случае необходимости» государство также сможет предоставлять как буксиры, так и стивидорные услуги, которые свели бы к нулю потенциальную конкуренцию в крупных портах.

В разгар всего этого премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (НО) заявил, что латвийская экономика не получает никакой выгоды от транзитного сектора. Хотя это неправда, потому что эта отрасль приносит миллионы в виде налоговых поступлений и дает работу тысячам людей в Латвии.

Некоторые идеи радикально изменились после долгих обсуждений, усилий предпринимателей, разъяснений министра сообщения и других лиц, принимающих решения. Во-первых, Лиепайская специальная экономическая зона пока осталась нетронутой. Посмотрим, как реформа повлияет на Ригу и Вентспилс. Во-вторых, государство отказалось заниматься предпринимательской деятельностью. В-третьих, предприниматели по меньшей мере выполняют консультативную роль в процессе управления портами, хотя у них и нет прав принимать решения. В целом ассоциации предпринимателей довольны тем, что смогли достигнуть ряд договоренностей, но вс1 еще остается уйма неразберихи, например, с договорами аренды, с землей и т.д. Можно так сказать – всегда хочется лучшего даже, если уже хорошо.

Уголовное дело набирает обороты и бессмысленная партия в исполнении Шлесерса

Фото: Evija Trifanova/LETA

Айнарс Шлесерс «исчез» из поля зрения общества на долгие годы, но на следующий день после того, как прокуратура привлекла его и Андриса Шкеле к уголовной ответственности за нарушения во внедрении цифрового телевидения, Шлесерс решил, что настал сейчас тот момент, когда пора снова попытаться построить политическую карьеру.

Возможно, он понадеялся на «короткую память» людей, однако на данный момент его политические рейтинги оказались слишком низкими – примерно такими же, как и на последних парламентских выборах, после которых он не попал в парламент. Не помогло даже привлечения популярной латвийской блогерши Элины Дидрихсоне и пение Линды Лиепини. Однако люди хорошо запомнили, насколько сильно Шлесерс (вместе с Лембергсом и Шкеле) подорвал веру людей в политические процессы в стране.

«Всплытие» уголовного дела связано с заменой генпрокурора. После замены Эрика Калнмийерса выясняется, что материалов по делу о цифровом телевидении достаточно для возбуждения уголовного дела против Шлесерса и Шкеле.

Шлесерс и, конечно же, его политический соперник Алдис Гобземс используют достаточно дешевый подход в проведении политической кампании. На этот раз они «борются за право народа за власть», «демократию» и используют различные абстрактные сравнения, например, Холокост, чтобы показать, насколько менеджмент по управлению ковидным кризисом является «противозаконным».

Уровень жизни растет. Счета тоже

Фото: Ieva Leiniša/LETA

Хотя средняя заработная плата и выросла, а вместе с ней изменилось доисторическое детское пособие, цены на топливо, газ и электроэнергию достигли таких высот, которые вызвали напряжение и недовольство среди людей, поскольку повышение стоимости этих ресурсов существенно повлияло на рост цен на продукты и услуги. В декабре цены на электроэнергию достигли рекордных отметок в истории Латвии.

Эксперты утверждают, что рост цен на газ и электроэнергию вызван не только одним фактором, а рядом факторов таких как ковид, засушливая и безветренная погода этим летом.

В Латвии наступила холодная зима с низкими температурами воздуха, такая же, как и по всей Северной Европе. Это привело к увеличению потребления электроэнергии. Следовательно, количества электроэнергии, произведенный в Латвии, было недостаточно для покрытия потребления. Управляющая электроэнергетическим бизнесом компании Tet Виктория Кирсоне заявила, что этот дефицит необходимо импортировать, и Латвия становится еще более зависимой от цен на электроэнергию других стран. В свою очередь Latvenergo считает, что в конце года Латвия смогла обеспечить внутреннее потребление электроэнергией и даже экспортировала часть произведенной электроэнергии.

Чтобы зимний период не оказался слишком сложным для населения Латвии, Сейм принял поправки к Закону о преодолении последствий распространения коронавирусной инфекции, согласно которым государство будет покрывать самоуправлениям 50% фактических расходов на жилищные пособия в период с 1 января 2022 года по 31 мая 2022 года. Вакцинированным пожилым людям старше 60 лет также с ноября полагается ежемесячное пособие в размере 20 евро на оплату счетов.

Пойманы. Наказаны участники строительного картеля

Фото: Pixabay

Еще одно громкое дело, которое попало в поле зрения общественности уже при вынесении приговора – это дело о строительном картеле, по которому был оштрафован ряд крупных латвийских строительных фирм. Многие строительные фирмы между собой решили просто «поделить» различные важные строительные объекты в Латвии. Совет по конкуренции после длительного и тщательного расследования наказал всех «делителей». Однако свою вину признала только одна компания.

Среди крупных государственных закупок фигурировали следующие: Эстрада в Межапарке, Новый Рижский театр, Вентспилсская средняя музыкальная школа и концертные залы – Latvija, Латвийский национальный художественный музей, Дворец культуры Ziemeļblāzma.

«Делители» или десять оштрафованных предприятий – ООО Skonto ve, ООО Latvijas energoceltnieks, ООО Velve, ООО Arčers, ООО Rere ve, ООО Re & Re, ООО RBSSKALS vvadība, ООО Abora, АО LNK Industries и ООО Merks.

Компании были разделены на две группы для того, чтобы договора о закупках и прибыль распределялись почти равномерно.

В свою очередь правила работы картеля диктовали три строительных фирмы: Skonto veRe & Re и Velve.

В ходе расследования ООО Velve сотрудничало с Советом по конкуренции, предоставляло всю необходимую информацию, а также признало свою вину, а также обязалось не обжаловать решение, поэтому размер штрафа ООО Velve был уменьшен на 10%.

Главное несчастье состоит в том, что в нескольких строительных проектах были привлечены деньги европейских фондов, которые необходимо вернуть в связи с проделанной махинацией.

Приграничные рассказы. Миграционный кризис

Фото: Unsplash

Одним из самых серьезных вызовов в этом году в политике внутренних дел и национальной безопасности, безусловно, был миграционный кризис на границе с Белоруссией. На этот раз – это проблема не одной страны. Летом этого года большой поток мигрантов, в основном выходцев из Ирака, пытались нелегально пересечь границу Латвии, Литвы и Польши со стороны Белоруссии.

В последнее время в Латвии увеличилось число задержанных мигрантов. Новый министр внутренних дел Мария Голубева считает, что на данный момент Латвийская Государственная пограничная служба справляется с ситуацией. Осень в кратчайшие сроки был установлен временный забор на границе. В целях увеличения возможностей пограничной службы, ее сотрудникам планируется выплачивать специальное пособие до 300 евро, которое мотивирует к привлечению новых и удержанию нынешних должностных лиц в службе Государственной пограничной охраны, а также укрепит кадровый потенциал, который занимается защитой и охраной государственной границы.

Поток мигрантов к границам стран Балтии рассматривается как целенаправленная гибридная атака, осуществленная режимом Александра Лукашенко. В то же время ЕС обещает и пытается помочь укрепить внешнюю границу ЕС.

Однако в эпицентре всего этого политического конфликта находятся не какие-то абстрактные мигранты, а реальные люди, у которых нет жилья, еды и медицинской помощи.

Вакцина – надежда, омикрон – реальность

Фото: Unsplash

Коронавирус. Не хочется больше ничего об этом слышать, но он так сильно влияет на нашу жизнь, что его невозможно убрать в какой-нибудь пыльный шкаф.

Если вспомнить начало 2021 года, тогда только в Латвии имелось в наличии всего несколько тысяч вакцин, которые изначально предназначались медикам. Страны боролись за поставку вакцин, многие ошибались с заказами, в то время как врачи боролись за жизни людей. В начале года больницы были переполнены, смертность была достаточно высокой, всем пришлось жить в режиме жестких ограничений. Было запрещено ходить в гости, встречаться с друзьями, а также существовал список «запрещенных товаров». Пришлось учится заказывать необходимые вещи через интернет.

Для предпринимателей, таких как владельцы кафе, конечно, данные ограничения обернулись катастрофой, поскольку государственная помощь не могла покрыть все понесенные убытки. Выявились всевозможные недоработки системы, которые не позволяли всем нуждающимся получить ее.

Во второй половине весны вакцины стали более доступными для широкой части общества, часть бросилась использовать данную возможность, однако появились активные сторонники теории заговора и борьба с ними была довольно утомительной. Правда, правящая политическая элита изначально отрицала какие-либо побочные эффекты, которые были бы хуже температуры или разболевшейся руки. Позже риторика немного изменилась.

«Сначала» аргумент в пользу вакцин не шел дальше «надо и всё». Тем временем распространители теорий заговора, пользуясь усталостью людей от ограничений, плохой коммуникацией правительства, слабой осведомленностью людей, устроили пару песнопевческих протестов и начали формировать так называемые партии антипрививочников.  Самыми известными из них являются Айнарс Шлесерс и Алдис Гобземс, ни один из которых на данный момент не пользуется поддержкой даже 5% избирателей. Никаких реальных целей у них нет, они только обещают народу «свободу и власть народу». Неважно, что это означает на самом деле.

В начале лета министр здравоохранения Даниэлс Павлютс заявил, что вакцинация в Латвии будет только добровольной, но уже осенью ряд раздраженных и недовольных людей, которые не хотели потерять работу, выстроились в очередь на вакцинацию. На самом деле такое непопулярное решение нужно было принять, но его следовало принять гораздо раньше, так как запоздалое решение привело к ужасной перегрузке больниц и врачей, появлению подельников и месяцу жестких ограничений.

Также не секрет, что Латвия из-за вируса потеряла много талантливых людей в этом году.

На данный момент будущее не выглядит слишком радужным, поскольку быстро распространяется непрошенный омикрон-штамм, который хочет заглянуть почти ко всем, и слишком многие по-прежнему отказываются привиться.

Несмотря на то, что нам пришлось столкнуться с таким количеством проблем, всё же было что-то хорошее, не так ли? BNN желает всем читателям оглянуться назад и увидеть те моменты, за которые они могут поблагодарить уходящий год! Счастливого 2022 года!

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости

123

ZADROCHI! Skachat porno 2024: xxx video online

2Porno - Seks 2024: porno erotika video HD

Смотреть на ТУТПорно с русским переводом порно фильмы онлайн бесплатно

Seks на Drochila: порно эротика видео бесплатно

Porno TRAHER: 2024 seks video HD

Смотреть 2024 года секс порно эротика видео онлайн бесплатно

XXX 2024: Sex school porno video online

Sekis ZATRAHAL - video seks kino film