В Эстонии призывают внимательно оценивать транзитный путь между Швецией и Китаем

Урмас Паэт

Эксперты в Эстонии посоветовали правительству проявлять осторожность в отношении грузового маршрута «Северный Шелковый путь», в котором предусмотрен транспортный коридор между Китаем и Швецией, передает ERR.

Министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас на прошлой неделе встречался с делегациями политиков Китая, России, Казахстана и Швеции, чтобы обсудить увеличение грузопотока по «Северному Шелковому пути». Министр сказал, что на данный момент у Швеции и Норвегии нет железнодорожного коридора с Китаем, поэтому для Эстонии это неиспользованная возможность.

Младший исследователь Института внешней политики Эстонии Франк Юрис так прокомментировал создание транзитного пути: «Китай уже перевозит товары в Финляндию по наземному коридору. Насколько жизнеспособным будет еще один маршрут?»

Исследователь усомнился в возможности доверять России и Китаю. Он считает, что «новый маршрут будет зависеть от мнений двух авторитарных государств, ведь он будет проходить через Россию. А что касается Китая, то мы знаем случай, когда был запрещен экспорт эстонского молока, после того как высшие должностные лица Эстонии встречались с Далай-ламой».

Бывший министр иностранных дел Эстонии и нынешний европарламентарий Урмас Паэт сказал, что важно, кто будет иметь контроль над инфраструктурой транзитного маршрута. «Решающим фактором является то, чтобы инфраструктура не была отдана инвесторам, связанным с Китаем или Россией», — отметил он.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости