Из фондов ЕС на транспортные проекты выделят 85 млн евро

Утвержденные 7 января Кабинеиом министров поправки предусматривают выделение дополнительного финансирования на развитие дружественного к окружающей среде общественного транспорта — на осуществление проектов, связанных с рельсовым транспортом и автобусами, сообщили BNN в Министерстве транспорта.

Правительство поддержало выделение финансирования на поддержку проектов рельсового транспорта в Риге, Даугавпилсе и Лиепае, которые планируется осуществить до конца 2023 года в рамках четвертого тура отбора заявок на проекты развития дружественной для среды инфраструктуры общественного транспорта.

На осуществление проектов доступно финансирование Фонда сплочения в размере 74 795 760 евро.

Согласно информации в рамках четвертого этапа отбора заявок о проектах, в Риге планируется приобрести десять низкопольных трамваев и переоборудовать инфраструктуру трамвайных маршрутов протяженностью 7 км.

В Даугавпилсе планируется приобрести 12 трамваев и проложить новые трамвайные пути протяженностью 4 км. В Лиепае запланирована покупка по крайней мере двух новых трамваем и переустройство трамвайных рельсов протяженностью 1 км.

До конца 2023 года финансирование фонда в размере 10 639 848 будет выделено на софинансирование покупки новых дружественных к окружающей среде автобусов в Даугавпилсе, Екабпилсе и Валмиере.

Планируется, что финансирование будет вложено в покупку по меньшей мере 37 дружественных к среде единиц общественного транспорта.

Читайте также

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Новости